В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Япония планирует укрепить свою обороноспособность Назад
Япония планирует укрепить свою обороноспособность
Япония должна укрепить свою обороноспособность "в плане возможных ядерных и террористических нападений", говорится в представленном сегодня ежегодном докладе правительства страны в области обороны. Особые опасения Токио, сообщает AP, вызывает наличие у КНДР программ разработки ядерного и ракетного оружия. Авторы документа рекомендуют ускорить исследования в области противоракетной обороны.
По данным AP, за последние три финансовых года Япония выделила на эти цели около $114 миллионов. Страна имеет на вооружении 27 противоракетных систем Patriot, однако они не способны сбивать баллистические ракеты, которыми может обладать КНДР, в том числе ракету Taepodong.
Одновременно авторы доклада заявляют о необходимости наращивать участие страны в миротворческих миссиях ООН, усиливать борьбу против терроризма, совершенствовать контроль за передвижениями на море, продолжать политику противодействия распространению оружия массового поражения. Кроме того, предлагается теснее сотрудничать с США, особенно в таких областях, как противодействие терроризму, перемещению наркотических веществ и возможным диверсиям с использованием компьютерных технологий.

РБК.
05.08.2003

Док. 528439
Перв. публик.: 05.08.03
Последн. ред.: 01.12.08
Число обращений: 193

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``