В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Вот как все обернулось`. Назад
`Вот как все обернулось`.
Главный налоговый полицейский Анатолий Самков стал заложником путинского эксперимента по борьбе а наркотиками. Он пошел "на повышение", возглавив самое большое за Уралом региональное управление Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ. Генерал Самков никогда не был скандальной фигурой и не ассоциировался ни с каким криминально-политическим кланом Красноярского края. Заслуженно поднимаясь по служебной лестнице, Анатолий Петрович не стремился к публичности. Хотя после перестройки многие его коллеги не погнушались сделать себе прибавочную политическую карьеру. Даже будучи избранным в депутаты Красноярского горсовета в 1990 году, Самков оставался трудягой своего департамента. Возможно, депутатство было очередным чекистским заданием. Тем не менее, находясь при ответственной должности, трудно не испачкаться о какой-нибудь локальный скандал. Первый раз Петровича мазнули в 2000 году. УБОП возбудило уголовное дело N 7059080. Якобы номер мобильного телефона Самкова и еще четырех известных в крае людей был засвечен в сомнительных переговорах но делу о торговле наркотиками. Потом дело закрыли, объяснив досадный казус тем, что при проведении мероприятий произошла техническая ошибка. Бред, конечно, но неприятно. Самков и не со своего телефона, тогда кто и откуда? И не является ли этот прецедент своеобразным крючком, миной, которая может сработать при определенных обстоятельствах?
Второй раз он оказался в неловкой ситуации непосредственно при вступлении в должность главного "по обороту наркотиков". На пресс-конференции ему пришлось оправдываться за то, что назначили его, а не начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД края Николая Хамского. Дескать, дело на Хамского было заведено задолго до создания президентом новой структуры, И вовсе не для того, чтобы расчистить дорогу к новой должности.
Как бы там ни было, а новая контора под руководством Самкова, укомплектованная опытными кадрами, спецназом и т.п., обещает быть весьма могущественной.

KNews
05.08.2003

Док. 528425
Перв. публик.: 05.08.03
Последн. ред.: 01.12.08
Число обращений: 207

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``