В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Семи смертям не бывать - одной не миновать Назад
Семи смертям не бывать - одной не миновать
Рогозин согласен с мнением о необходимости восстановления смертной казни.
Глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин высказался в поддержку мнения губернатора Кемеровской области Амана Тулеева о необходимости введения в России смертной казни в качестве меры наказания для террористов и торговцев наркотиками.
"Тяжело не согласиться с предложением Амангельды Тулеева о введении в России смертной казни", - заявил Рогозин в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отметив, что "пафос инициативы Тулеева" ему "понятен и в какой-то степени близок".
"Россия должна принять решение, что для нее дороже - международные обязательства и участие в деятельности Совета Европы, для которого отмена смертной казни - это священная корова, или для России очень важно собственное общественное мнение и поиски путей борьбы с шахидством, терроризмом и наркоманией", - сказал депутат.
"Я бы предпочел восстановление смертной казни, хотя это будет связано с серьезными разногласиями и охлаждением наших отношений с Европейским Союзом и Советом Европы", - заявил он.
Уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов не согласился Рогозиным. В эфире "Эхо Москвы" он заявил: "Смертной казнью террористов не запугаешь, потому что они сами погибают в результате этих терактов".
"Российская Федерация вступила в Совет Европы и ратифицировала Европейскую Конвенцию по правам человека. Одним из обязательных условий вступления в Совет Европы был отказ от смертной казни, и Россия должна была выполнять свои обязательства", - сказал Миронов.
По его мнению, для борьбы с терроризмом "нужна не смертная казнь, а нормальная профилактическая работа спецслужб и правоохранительных органов". "Система безопасности в нашей стране не работает, ее нужно менять коренным образом", - сказал Миронов.

Sobkor.Ru
02.08.2003

viperson.ru

Док. 528319
Перв. публик.: 02.08.03
Последн. ред.: 15.03.12
Число обращений: 220

  • Миронов Олег Орестович
  • Рогозин Дмитрий Олегович
  • Тулеев Аман-Гельды Молдагазыевич (Аман Гумирович)
  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``