В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Михаил Брячак: Продвижение НАТО на восток откладывается? Назад
Михаил Брячак: Продвижение НАТО на восток откладывается?
В минувшую среду госсекретарь США Кондолиза Райс признала, что Грузия, равно как и Украина не готовы вступить в НАТО. Однако заявления Райс весьма неоднозначны. С одной стороны, говоря о неготовности данных стран к членству в НАТО, она сомневается в необходимости использования традиционного способа подготовки к вступлению в альянс - плану действий для членства в НАТО (ПДЧ), намекая, на то, что "есть и другие пути".

Отличной альтернативой ПДЧ для Грузии и Украины Райс считает "интенсификацию контактов с этими странами в рамках профильных комиссий", при этом утверждая, что идея приема Украины и Грузии в НАТО в обход действующих процедур принадлежит не США, а Великобритании.

Таким образом, мы наблюдаем циничную и ничем не прикрытую попытку втащить все страны бывшего Соцлагеря в НАТО.

Расширение НАТО на восток является лишь попыткой дестабилизировать ситуацию в районе, не имеющей ничего общего с провозглашенным курсом на безопасность в Европе. НАТО, как одна из основ системы европейской безопасности, не в состоянии справиться с угрозами современного мира, что наглядно показали августовские события в Грузии и Южной Осетии.

Не желая отказываться от идеи продвижения НАТО на восток, и осознавая факт неготовности к вступлению в блок НАТО этих стран, тем ни менее США пытаются обходными путями их туда протащить (создавая различные комиссии, и т. д.).

По сообщениям из Брюсселя, уходящее руководство госдепартамента США начало кампанию по обеспечению ускоренного приема в НАТО Украины и Грузии в обход всех процедур альянса. Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный дипломатический источник в миссии одной из стран НАТО в Брюсселе, в течение последних двух дней Кондолиза Райс провела серию "интенсивных телефонных переговоров" с главами МИД стран альянса для обеспечения приема Украины и Грузии в обход процедуры предоставления им Плана действий для членства.

01.12.2008

viperson.ru

Док. 528289
Опублик.: 01.12.08
Число обращений: 67

  • Брячак Михаил Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``