В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абдулов, или Знаете, каким он был Назад
Абдулов, или Знаете, каким он был
В конце мая исполнилось бы 55 лет Александру АбДУЛОВУ. Замечательная дата, но грустная. 3 января его не стало. Но поверить в это до сих пор трудно: фильмы с его участием так часто показывают на телевидении, что кажется - он все еще где-то рядом Количество его упоминаний в прессе не подлежит подсчету. Он прожил всего 54 года. Из них около 50 занимался творчеством и "сделал больше, чем я за 85", как сказал Пьер Карден. Абдулов сыграл очень много, достиг самых больших высот на театральном олимпе, но для близких людей навсегда остался просто Шурой, так и не выросшим в Александра Гавриловича. Ростовская журналистка Наталья ПЕРМИНОВА была дружна с Александром Абдуловым со студенческих лет. Своими воспоминаниями она делится с читателями "Театрала".

Фонтан

Мы с Шурой, извините, с Александром Гавриловичем, знакомы со студенческих лет. Учились в ГИТИСе, только он на актерском, а я на театроведческом факультетах. Более того, были дружны. Как-то он приехал в Ростов инкогнито - в то время он не был столь знаменит и популярен, но уже узнаваем. Приехал погостить и познакомить с Ириной Алферовой, которую взял в жены. От радости я не знала, как им угодить - хотелось показать весь город, и только самое интересное и уникальное. Поэтому водила их, где только возможно. Но, вероятно, в этот день перенасытила программу. И когда вечером мы уставшие брели домой, вдруг вспомнила о главном ритуале, который надлежит совершить всем, кто впервые посетил наш город. Непосвященным поясню. Есть негласное поверье - для того, чтобы гость еще раз вернулся в Ростов, надо окунуться в Дон. Вспомнив это, я воскликнула: "Боже, мы не побывали на набережной. Ведь надо окунуть в реке хотя бы ноги".

Шура молча тут же запрыгнул в фонтан, мимо которого мы проходили. На наш с Ириной визг удивления пояснил: "Я эту даму знаю хорошо. Если сейчас не сделать этого, она потащит на Дон!"

В то время такого изобилия товаров не было. Зарплата у актеров (к сожалению, как и сейчас) была весьма скромной. Носили джинсы лишь те, кто мог их достать. Так вот, Шура сумел приобрести себе не только брюки, но и такую же рубашку, то есть комплект, что являлось проявлением особого шика! Именно в этой дорогостоящей обновке он и сиганул в фонтан. Тогда мы долго смеялись и веселились, тем более что стояла летняя жара.

А через неделю мне позвонила из Москвы Ирина и посетовала на то, что Александр до сих пор ходит в мокрой одежде... Высушить ее не было возможности - переодеться было не во что.

На открытках Бюро кинопропаганды только пристрастный взгляд посвященных мог определить, что Абдулов стоит в мокрой одежде. Теперь это все малосущественные детали, главное - ритуал "сработал", и даже до такой степени, что вторая супруга Александра была ростовчанка!

Рыбалка

Когда Театр имени Ленинского комсомола приехал на гастроли, я пригласила супругов к себе на дачу, которая находилась в черте города. И вот, переговорив все разговоры, мы пошли к небольшому водоему, даже озером его нельзя назвать. Чтобы подойти к протоку, надо было обойти заросли камышей, но и там сидели рыбаки-энтузиасты. Саша удивился: "Неужели в такомтакой воде еще рыба водится?.." Не утерпел и побежал по одной из тропинок. Она привела к месту, где сидела очень полная женщина. Уютно устроившись, она полусонно глядела на несколько поплавков. Можете представить себе выражение её лица, когда она увидела средь бела дня в камышах знаменитого киноартиста. А Шура, не реагируя на её удивление, попросил: "Мать, дай удочку? А-а?..Уж очень поудить охота". Она, молча, все еще не веря своим глазам, протянула ему самую маленькую. Александр в одно мгновение нашел червяка, зарядил удочку и забросил ее.

Ровно через пять минут Абдулов поймал маленькую рыбку. Забросил второй раз, третий - то же самое. Невероятно! В таком месте и три рыбешки подряд!!! Я понеслась к Ирине, которая недалеко загорала, и пересказала ей увиденное. Алферова спокойно констатировала: "Саша?..Саша может всё!.."

Я же подумала - бедная женщина-рыбак! Когда она будет рассказывать, что видела на водоеме знаменитого киноактера, ей мало кто поверит. А уж когда она добавит, что за 15(!) минут он поймал три рыбины - вот тут уж точно решат, что она перегрелась на солнцепеке.

Самое невероятное, что народный артист России Александр Абдулов не просто любил рыбачить - это было его насущной необходимостью. Человек и артист, которого именовали не иначе как "человек-взрыв", "человек-ртуть" или динамит, почему-то любил тишину водных просторов, уединение и полное спокойствие и отрешение, которые и даровала ему рыбалка.

Откровения

С тех пор я стала собирать откровения артиста, связанные с рыбалкой. Узнала, что отдых в общепринятом понятии для него не существовал: "Не могу лежать на пляже, где рядом еще несколько десятков человек, как кильки в бочке", - откровенничал Шура. -Некоторые мои друзья меня не понимают. Им нужны роскошные отели, песок и лазурный берег моря. Для меня же самый лучший отдых - встать в 5 утра, сесть в лодку и уплыть одному на целый день в камыши. Выключу телефон, сниму часы. Всем говорю: "Ребята, хоть убейте, но меня нет". Моя любимая рыбалка предоставляет редкую возможность побыть одному. Это ни с чем не сравнимое ощущение. Одиночество - единственное средство обороны.

Я абсолютно сумасшедший человек на этой почве. На это дело меня подсадила семья Прокловых - Ленка и Андрюха. Ленка сама - сумасшедший рыбак. Она очень ловко сомов таскает.

Именно на рыбалке я понял, что лучше тушенки и сгущенки деликатесов НЕТ. Ещё выяснил неожиданную для себя вещь: когда рыбу вылавливают и тут же бросают на сковородку, она рыбой пахнет. Ничего нет вкуснее сома, которого ты поймал и сразу приготовил!

Два раза в год - весной и осенью - езжу ловить рыбу. Летаю на Камчатку, в Астрахань, на Алтай, в Якутию, бывал на Мальдивах"

Гостеприимство

"Дома в Москве у меня стоят два огромных холодильника. Когда возвращаюсь с богатым уловом, одного холодильника для всей рыбы не хватает. Мне нравится приглашать друзей и угощать их чем-нибудь вкусненьким собственного приготовления".

Бассейн

В последнее годы главным "детищем"Абдулова был бассейн, который Александр соорудил у себя на даче во Внуково. И когда мы с Георгием Мартиросяном приехали в гости, он с особым пристрастием показывал бассейн и доказывал, что все те, кто делает водные пространства в нижней части участков - не правы: надо бассейн обязательно делать наверху. На сей счет у него была своя теория, которую он и воплотил на практике:

- Скоро начнется сезон, буду ловить рыбу в своем пруду. Происходит это так: я еду в рыбсовхоз, покупаю рыбу и запускаю в пруд. И теперь можно рыбачить, не выходя из ворот

- Которую сам же и запустил?!.- воскликнули мы в один голос.

- Вы ничего не понимаете, - последовал ответ. - Для меня это не только своеобразный отдых, я так подпитываюсь. Это мой наркотик.

Да, наверное, мы и на самом деле чего-то не понимали. А может быть, это было и закономерно, если верить гороскопам. Александр Гаврилович Абдулов был рожден под знаком Близнецов и посему совмещал противоположности. В одном человеке проживали две диаметрально противоположных личности. Один - сцена, экран, поклонницы, суета сует. Другой - покой, уединение, периодическое желание "никого не видеть и не знать". Это была не прихоть, а предначертанная и насущная необходимость.

Даже его фамилия тоже состоит из двух частей. Первая "Абд" - дань: родился все-таки в Средней Азии и был энергетически заряжен этим. О второй половине - "Улов" и были написаны эти строки. Последний раз Александр был на рыбалке в конце октября 2007 года в Астрахани, когда был уже серьезно болен. Говорят, что тогда он поймал аж трех огромных сомов.

Наталья ПЕРМИНОВА
"Театральные "НИ"

Док. 528172
Перв. публик.: 30.04.08
Последн. ред.: 30.11.08
Число обращений: 4

  • Абдулов Александр Гаврилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``