В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников: Воссоздание Министерства по делам национальностей не решит проблем в области межнациональных отношений Назад
Иван Мельников: Воссоздание Министерства по делам национальностей не решит проблем в области межнациональных отношений
Воссоздание Министерства по делам национальностей не приведет к решению проблем в межнациональных отношениях, но может быть использовано в качестве одной из мер при решении этой задачи, считает вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя фракции КПРФ Иван Мельников.

"Министерство по делам национальностей восстановить можно, но я далек от мысли, что это кардинально решит какие-то проблемы в области межнациональных отношений", - заявил депутат в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации". "Нужно понимать главное правило: корни межнациональных проблем и межэтнических конфликтов обычно лежат в социально-экономической области. Поэтому стоит начать с пересмотра политики Министерства финансов и Министерства экономического развития в этом отношении, поскольку большинство принимаемых сегодня ими решений: от бюджетной до образовательной политики - ведут к разбалансировке страны", - добавил он.

Парламентарий отметил, что "федеральное повышение зарплаты бюджетникам без аналогичного повышения в регионах, планируемое сокращение вузов, закрытие малокомплектных сельских школ" - это те самые наглядные примеры, которые приводят "к разбалансировке страны". "В Москве это называют "модернизацией", "оптимизацией", а на местах это отзывается таким образом, что начинаются неконтролируемые процессы, обостряется борьба за место под солнцем. И в такой борьбе всегда ищут "виноватого", зачастую находя отдушину именно в плоскости национальной проблематики. Достаточно вспомнить Кондопогу", - заметил политик.

"Конечно, воссоздание такого Министерства может быть одной из мер в области межнациональных отношений, но точно не первой и не второй", - подытожил Иван Мельников.
    
REGIONS.RU

Док. 528081
Перв. публик.: 01.10.08
Последн. ред.: 30.11.08
Число обращений: 30

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``