В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВИКТОР ШУДЕГОВ: СЖИГАТЬ КНИГИ - ЭТО ЧУДОВИЩНО Назад
ВИКТОР ШУДЕГОВ: СЖИГАТЬ КНИГИ - ЭТО ЧУДОВИЩНО
Чудовищным поступком назвал сожжение книг по любым соображениям заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции "Справедливая Россия" Виктор Шудегов.

"Сжигать книги по политическим или религиозным соображениям - это чудовищно", - заявил депутат в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации", комментируя акт публичного сожжения книг Союзом православных хоругвеносцев.

По мнению парламентария, "какая бы книга не была, она должна храниться в библиотеке, за исключением, конечно, той литературы, которую нельзя делать общедоступной". "Государство должно защищать книги, за исключением экстремистских изданий, призывающих к свержению государственного устройства, к уничтожению наций и тому подобным вещам", - подчеркнул он.

Политик убежден, что верующим людям не стоит реагировать на оскорбление своей религии, поскольку "любая реакция еще больше привлекает внимание". В то же время он подчеркнул, что любой светский человек должен учитывать все особенности верующих людей, чтобы не оскорблять их чувства, "как, например, было с карикатурами на пророка Мухаммеда".

"Есть свобода слова, но есть и определенные грани морали", - подытожил Виктор Шудегов.

REGIONS.RU

Док. 528069
Перв. публик.: 26.11.08
Последн. ред.: 30.11.08
Число обращений: 17

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``