В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА: НЕОБХОДИМО РАЗРАБОТАТЬ И ПРИНЯТЬ ЗАКОН `ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ` Назад
ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА: НЕОБХОДИМО РАЗРАБОТАТЬ И ПРИНЯТЬ ЗАКОН `ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ`
Во вторник, 25 марта, состоялось заседание правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором приняла участие первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. По итогам заседания она отметила, что законы "О правах ребенка" приняты лишь в 20 субъектах Федерации. Законы "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" приняты только в 7 регионах.

Как сообщает пресс-служба депутата, Яковлева отметила также, что "маленькие россияне на сегодняшний день крайне не защищены". По ее словам, около 4,5 миллионов детей проживают с одним родителем . С учетом того, что в среднем заработок работающей женщины на 30-60% меньше мужского, то алименты являются весомой составляющей бюджета неполной семьи. Однако в настоящее время лишь треть разведенных женщин получают алименты.

Татьяна Яковлева напомнила, что в СССР за неисполнение алиментных обязательств предусматривалось наказание - до одного года лишения свободы. Ныне действующий Уголовный кодекс недостаточно регламентирует злостное уклонение от уплаты средств на содержание собственных детей. Для неплательщиков предусмотрены обязательные работы и арест до трех месяцев, однако фактически эти виды наказания сейчас не применяются, поскольку законодательно не прописано: что же является "злостным уклонением". "Такая безнаказанность рождает циничную безответственность отцов по отношению к родным детям", - считает депутат.

Яковлева привела данные МВД, согласно которым, примерно 2 тысячи детей ежегодно гибнут от насилия в семье, 40 % школьников признаются, что подвергаются насилию со стороны родителей. Кроме того, в России около одного миллиона детей и подростков живут на улице. "При этом 90% беспризорников имеют папу или маму, к которым они могли бы вернуться; но эти дети бежали из дома именно потому, что их к этому вынудила сложная ситуация в семье: алкоголизм и постоянные избиения. Нередки вопиющие случаи, когда малыша не могут устроить в детский сад только потому, что родители пропили детское пособие, которое должно было пойти в уплату за услуги дошкольного учреждения", - отметила Татьяна Яковлева.

По ее словам, по-прежнему остается актуальной и проблема законодательного регулирования правоотношений в сфере охраны здоровья подрастающего поколения и медицинской помощи детям. В результате анализа 3 тысяч документов было выяснено, что ряд законодательных актов не соответствует главному принципу здравоохранения в области охраны здоровья детей - принципу приоритетности мер профилактики, и даже не обеспечивает необходимый объем профилактической работы, зафиксированной в федеральном законодательстве. Многие законодательные нормы в субъектах Федерации характеризуются декларативностью и дублируют федеральные законодательные акты, при этом не учитываются местные социально-экономические, демографические и другие особенности, отмечает депутат Госдумы.

По мнению Яковлевой, причины сложившейся ситуации следует видеть в отсутствии консолидации норм, защищающих права ребенка. "Необходимо разработать и принять основополагающий закон "Об охране здоровья детей", на основании которого будет разрабатываться и законодательная база субъектов, вводиться с учетом местных особенностей региональные программы по снижению смертности, инвалидности и заболеваемости", - заключила Татьяна Яковлева.

REGIONS.RU

Док. 528063
Перв. публик.: 25.03.08
Последн. ред.: 30.11.08
Число обращений: 100

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``