В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Турик: За дело правое, за честь, за русь святую! Назад
Александр Турик: За дело правое, за честь, за русь святую!
В РАМКАХ ДНЕЙ РУССКОЙ ДУХОВНОСТИ И КУЛЬТУРЫ "СИЯНИЕ РОССИИ" В ИРКУТСКЕ ПРОВОДЯТСЯ ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 95-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ И 10-ЛЕТИЮ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ИЗДАНИЯ ГАЗЕТЫ "РУССКIЙ ВОСТОКЪ".

Всероссийская общественно-политическая газета национально-патриотического движения "Русскiй Востокъ" - старейшая газета Сибири и Дальнего Востока. Основана во Владивостоке в 1907 году русским учителем Лукой Павловичем Кожеуровым. Газета выходила ежедневно форматом А-2 во Владивостоке, Хабаровске, Никольск-Уссурийске, Чите, Иркутске. История газеты до сих пор полностью не изучена и полна белых пятен. Л. П. Кожеуров видел предназначение газеты в отстаивании традиционных русских национально-государственных устоев: Православия, Самодержавия, Народности, а также разоблачении разрушительной работы революционно-либеральных партий. За резкую критику губернатора Приморья, "Русскiй Востокъ" в 1908 году был закрыт. Л.П.Кожеуров передал типографию газеты Шмаковскому монастырю (Приморье), переехал в г. Иркутск и здесь в 1909 году возобновил выход газеты. В связи с отступлением колчаковских войск на Восток, места издания газеты менялись (Чита, Никольск-Уссурийский). С окончательным падением Белой власти в Приморье в 1922 году Л.П. Кожеуров эмигрировал. Дальнейшая судьба газеты и его издателя неизвестна.

"Русскiй Востокъ" был возобновлен в г. Иркутске в 1991 году по инициативе председателя Русского Национально - Патриотического Союза "Верность" Александра Степановича Турика. Первый номер обновленной газеты вышел в марте 1992 года. Главным редактором был утвержден писатель Анатолий Григорьевич Байбородин. Газетой был сохранен дореволюционный логотип, формат и ее духовно-политическое направление. До 1997 года газета выходила два раза в месяц. В 1997 году "Русскiй Востокъ" прекратил регулярный выход в связи с финансовыми затруднениями своего издателя - творческо-производительного предприятия "Руслан". За пять лет после возобновления издания "Русскiй Востокъ" приобрел широкую всероссийскую известность. В 1994 году газета была перерегистрирована как всероссийское издание и с этого времени распространялась по всей России - от Владивостока до Калининграда. В ней публиковались известные русские писатели, общественные деятели, политики, ученые, такие как В.Г. Распутин, В.П. Астафьев, В.И. Белов, А.И. Лебедь, С.Н. Бабурин, В.Н.Крупин, М.В.Назаров и многие, многие другие. Были установлены связи с русским зарубежьем.

Регулярное издание газеты было возобновлено в октябре 2000 года специальным выпуском, посвященным Дням русской духовности и культуры "Сияние России" в Иркутской области. Газета изменила формат на А-3 и стала выходить еженедельно. Главным редактором является Александр Николаевич Панов, председателем Совета редакции - Александр Степанович Турик. Газета не изменила своего содержательного характера и, несмотря на многие трудности, является одним из ведущих общественно-политических изданий Сибири и Дальнего Востока, пользуясь неизменной поддержкой своих авторов и читателей.

В октябре 2002 года в рамках традиционных Дней русской духовности и культуры "Сияние России" в Иркутской области по инициативе патриотической общественности проводятся юбилейные мероприятия, посвященные 95-летию основания и 10-летию возобновления издания "Русского Востока".

rus-vost.irk.ru

09.10.2002

Док. 527924
Перв. публик.: 09.10.02
Последн. ред.: 29.11.08
Число обращений: 226

  • Турик Александр Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``