В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Платонов: 10 лет спустя Назад
Валерий Платонов: 10 лет спустя
Правительство призывают активнее вмешаться в экономику

Мировой финансовый кризис и его возможные последствия для России сегодня активно обсуждаются на самых разных площадках. Вчера о кризисе практически одновременно говорили в Торгово-промышленной палате (ТПП) и Институте современного развития (ИНСОР). Все участники вчерашних дискуссий сошлись в одном: финансовый кризис в США - далеко не единственная причина тех трудностей, которые сегодня испытывает Россия. Многие наблюдаемые сегодня кризисные явления имеют российские корни.

"Отказ российских финансовых властей от вложения средств в реальную экономику, отсутствие мер по увеличению капитализации российских банков, слабое использование налоговой системы для развития экономики на инновационной основе..." - вот только некоторые из ошибок, которые, по мнению президента ТПП Евгения Примакова были совершены.

Есть у Евгения Примакова и свои рецепты выхода из сложившейся ситуации. Президент ТПП, чье премьерство пришлось как раз на период устранения последствий кризиса 1998 года, сегодня выступает за существенное расширение роли государства в экономике. В частности, Примаков считает, что в сложившейся ситуации государство должно начать выкуп долгов российских компаний. Кроме того, Евгений Примаков уверен, что пришло время отменить принятое ранее решение и вернуться к вопросу о снижении НДС, а также пересмотреть и другие налоги, так как именно эта мера сегодня может реально поддержать бизнес. По мнению Примакова, правительство должно внедрить жесткие правила, обязывающие банки, которым выделяются госсредства, сохранять имеющиеся кредитные линии для предприятий и в установленные государством сроки предоставлять кредиты средним и малым предприятиям.

О необходимости контроля за системообразующими банками говорили абсолютно все участники вчерашнего совещании в ТПП. "Сегодня многие банки вообще прекратили кредитование промпредприятий", - сообщил председатель комитета ТПП по промышленному развитию Валерий Платонов. О том, что сегодня многие банки, обладающие ликвидностью, не спешат размещать ее на межбанковском рынке, говорил и президент АРБ Гарегин Тосунян. По мнению директора Института новой экономики ГУУ Сергея Глазьева, дефицит кредитных ресурсов, который испытывают российские предприятия, мог быть решен за счет внедрения механизма госрегулирования процентной ставки.

Правда, в борьбе с мировым финансовым кризисом у России есть и козыри. По словам председателя совета директоров ИК "Тройка Диалог" Рубена Варданяна ими являются умение работать в условиях тяжелейшего кризиса, а также огромные резервы для роста у российского фондового рынка.

Мировой финансовый кризис - это не только тяжелые последствия, но и богатый выбор возможностей. Именно вопрос о том, как Россия может заработать на финансовом кризисе, вызвал вчера самую оживленную дискуссию в ИНСОРе. Большинство собравшихся считали, что ситуация, когда западные активы стремительно обесцениваются, является для России хорошим шансом скупить элитные бизнес-активы в США. Правда, у этой точки зрения оказались и противники. Так, ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау считает, что российские компании, особенно государственные, пока не в состоянии быть эффективными управленцами. С Мау согласился научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, который считает, что в спешке можно приобрести актив, который тебе совсем не нужен.


КСЕНИЯ НЕЧАЕВА

Материал опубликован в "Газете" N195 от 14.10.2008 г.
www.gzt.ru

Док. 527869
Перв. публик.: 13.10.08
Последн. ред.: 29.11.08
Число обращений: 31

  • Платонов Валерий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``