В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Платонов: На Челябинском тракторном заводе создан дизель-электрический трактор, не имеющий аналогов Назад
Валерий Платонов: На Челябинском тракторном заводе создан дизель-электрический трактор, не имеющий аналогов
Новейший дизель-электрический трактор ДЭТ-400, не имеющий мировых аналогов, создан на Челябинском тракторном заводе. Он работает на переменном токе и способен безотказно служить в любых климатических условиях.

Именно на создание принципиально новой техники для различных отраслей народного хозяйства направлены основные усилия возродившегося завода. Это отмечалось сегодня на заседании областного правительства, рассмотревшего перспективы развития легендарного предприятия. Вопрос скорее нетипичный для нынешней повестки дня - ведь завод стал обществом с ограниченной ответственностью, в котором лишь около 40 процентов акций принадлежит государству.

"В 1997-98 годах ЧТЗ практически остановился, - напомнил губернатор Петр Сумин. - А сегодня предприятие возрождено! На нем работает 20 тысяч человек, оно дает в год 2 миллиарда рублей налогов, интенсивно идет техническое перевооружение".

Генеральный директор ЧТЗ Валерий Платонов рассказал о том, что темпы развития завода вдвое превышают среднеотраслевые. Восстановлен экспорт машин во все страны, куда они поставлялись прежде. Буквально на днях заключен крупный контракт с Индонезией. Быстрыми темпами создаются и ставятся на конвейер не только трактора и бульдозеры, но и погрузчики, экскаваторы, инженерные модули.

В ходе нынешнего бурного развития ЧТЗ стал ощущать серьезную нехватку квалифицированных рабочих кадров, несмотря на то, что зарплата опытного станочника здесь нередко превышает 30 тысяч рублей. Вот почему правительство области решило объединить усилия завода и министерства образования и науки по увеличению количества центров профессиональной подготовки рабочих непосредственно для тракторостроения.

В этом году в области на базе бывших ПТУ создано десять современных хорошо оснащенных учебных центров, за 2-3 года готовящих рабочих дефицитных специальностей. Губернатор поручил создать еще десять, в том числе совместно с ЧТЗ, как было раньше. А чтобы закреплять кадры, прорабатывается схема строительства корпоративного жилья, к которому подключится областное агентство по ипотечному кредитованию.

www.itartass.ur.ru

20/09/2007

Док. 527866
Перв. публик.: 20.09.07
Последн. ред.: 29.11.08
Число обращений: 96

  • Платонов Валерий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``