В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Платонов: `Дочка` Уралвагонзавода хочет выпускать тракторы в Эстонии Назад
Валерий Платонов: `Дочка` Уралвагонзавода хочет выпускать тракторы в Эстонии
Действующее в эстонском городе Ахтме дочернее предприятие российского промышленного гиганта "Уралвагонзавод" - Ахтмеский вагоносборочный завод - планирует в ближайшее время наряду с нефтяными цистернами начать выпуск тракторов и экскаваторы

Как сообщает газета "Северное побережье", побывавший на днях в Эстонии генеральный директор "Уралвагонзавода" Николай Малых сказал, что рассматривается возможность установить на ахтмеском заводе линии по сборке тракторов, экскаваторов и ковшовых погрузчиков. "Мы видим в этом перспективы и сейчас взвешиваем эту программу", - отметил Малых.

По его словам, на Ахтмеском вагоносборочном заводе перспективным делом будет также сборка тяжелых тракторов. Перед установкой новых линий надо будет, по словам Малых, стабилизировать в Ахтме объем производства нефтяных цистерн. "Сначала необходимо немного времени, чтобы это предприятие встало на ноги. В июне нынешнего года тут впервые выпустили 200 цистерн в месяц. Если столько станут выпускать каждый месяц, то возьмемся за новую программу", - отметил Малых.

В свою очередь, также посетивший Ахтме директор Челябинского тракторного завода Валерий Платонов высказал мнение, что отношения предприятия с Эстонией в последнее время стали активно развиваться. "Объем экспорта выпускаемых у нас бульдозеров и запчастей к ним в Эстонию вырос", - отметил он, добавив, что ему приятно было видеть два выпущенных на руководимом им крупном заводе бульдозера на дорожно-ремонтных работах по пути из Таллина в Ахтме.

По словам Платонова, Челябинский тракторный завод прилагает немало усилий во имя того, чтобы продавать больше своей продукции в Восточной Европе и странах Балтии. "Хотя эти страны входят теперь в Евросоюз, мы очень ценим то, что нашу технику по-прежнему уважают", - отметил директор предприятия. По его мнению, Ахтмеский вагоносборочный завод является хорошим примером экономического сотрудничества между Эстонией и Россией, достойным подражания. "Мы тоже заинтересованы в участии в таких проектах", - отметил Платонов.

Учредителями открывшегося в декабре прошлого года Ахтмеского вагоносборочного завода (АО UVZ & AVR) являются Уральский вагоносборочный завод и эстонская фирма AVR Transservise. При выходе вагоносборочного предприятия на полную мощность компания UVZ & AVR будет выпускать до 3 тыс. нефтеналивных цистерн в год и обеспечивать ремонт и техническое обслуживание до 2 тыс. вагонов. Предполагается, что компания UVZ & AVR ежегодно будет выпускать готовой продукции и предоставлять ремонтно-технических услуг на сумму от 1 до 1,5 млрд. эстонских крон (64-96 млн. евро) в год.

www.rosbalt.ru

Росбалт, 12/08/2004

Док. 527860
Перв. публик.: 12.08.04
Последн. ред.: 29.11.08
Число обращений: 167

  • Платонов Валерий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``