В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Платонов: ЧТЗ и `Строммашина` объединяются Назад
Валерий Платонов: ЧТЗ и `Строммашина` объединяются
Впервые в Челябинской области создается промышленный холдинг. Объединяются два крупных предприятия: ООО "Челябинский тракторный завод - Уралтрак" и ОАО "Завод Строммашина". При этом каждое из предприятий оставляет за собой право быть самостоятельным. Как объясняет руководство заводов, этот шаг продиктован интересами бизнеса.

"Строммашина" переезжает на территорию ООО "ЧТЗ - Уралтрак". Одна из причин слияния с ЧТЗ - налог на землю. Сейчас предприятие платит 54 рубля за квадратный метр используемой площади. В год это составляет около 9 миллионов рублей. Производство становится убыточным. На ЧТЗ цифра налога в два раза меньше. Объединение продиктовано интересами бизнеса и выгодно обеим сторонам.

Валерий Платонов, генеральный директор ООО "ЧТЗ - Уралтрак", объясняет: "В случае слияния эффективней будут использованы производственные площади Челябинского тракторного завода, в больших объемах будет загружено высокопроизводительное оборудование ЧТЗ и "Строммашины", произойдет объединение некоторых технологических процессов"

Генеральный директор ОАО "Завод Строммашина" говорит: "Энергоресурсы и мощности, которые у нас сейчас практически свободны более чем на 60%, сконцентрируются в одном месте, это выгодно"

Создается промышленный холдинг. При этом каждый завод остается самостоятельным предприятием. Сохраняет свое направление, развитие и имидж. Речь идет о том, чтобы делать больше продукции и качественней.

Переезд рассчитан на 2-3 месяца. Численность рабочих не изменится. Деятельность "Строммашины" не будет прекращаться ни на один день. Сейчас идут последние расчеты. Руководство этих двух заводов намерено выступить с предложением объединить другие предприятия с использованием в производстве с подобной технологии. Но это пока вопрос открытый.

Средства с аренды земли, на которой сейчас находится завод "Строммашина" идут в бюджет Челябинска. Городские власти говорят, что с переездом завода ничего не изменится. Эту территорию отдадут в аренду другим организациям.

Валентина Антонюк, заместитель главы города Челябинска, прокомментировала создание холдинга: "Для города от слияния двух предприятий ущерба не будет. "Строммашина" переедет на другую территорию, площадь, которую занимал завод, будет продана. И поступления в бюджет не прекратятся. В зависимости от того, кому будет продана территория, будут начисляться поступления в бюджет города. Если, поскольку это жилая зона, территория будет продана промышленности, то тогда пойдут поступления в городской бюджет с коэффициентом 1,4. Если эта территория будет продана коммерческим организациям, или торговым, то поступления в бюджет будут отчисляться по коэффициенту 3"


chelyabinsk.rfn.ru

21.10.2003

Солопова

Док. 527856
Перв. публик.: 21.10.03
Последн. ред.: 29.11.08
Число обращений: 212

  • Платонов Валерий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``