В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Платонов: Власти Челябинской области отказали Дерипаске Назад
Валерий Платонов: Власти Челябинской области отказали Дерипаске
Акции "ЧТЗ-Уралтрак" не будут проданы ПГ "ГАЗ"

Акции "ЧТЗ-Уралтрак" не будут проданы Олегу Дерипаске, об этом сообщил 31 октября после прошедшего заседания совета директоров, на котором решалась судьба предприятия, гендиректор ЧТЗ Валерий Платонов.

Напомним, переговоры по приобретению "ЧТЗ-Уралтрак" производственной группой "ГАЗ" начались еще в августе, тогда предприятие оценили в 200 млн. долларов. Столкнувшись с сопротивлением областных властей, которым принадлежит 19 % акций ЧТЗ, Олег Дерипаска предложил поднять эту сумму до 300 млн. долларов, однако и эта цена за бывший некогда гордостью челябинского машиностроения, известный на всю страну тракторный завод, показалась властям недостаточной.

По словам гендиректора "ЧТЗ-Уралтрак" Валерия Платонова, планы развития предприятия не совпадают с перспективами, предложенными производственной группой "ГАЗ" по снижению производства гусеничной и моторной техники. Руководство ЧТЗ уверено в том, что, напротив, для успешного развития предприятия в дальнейшем необходимо наращивать темпы выпуска тяжелой техники.

Руководство Челябинского тракторного завода отказалось продавать акции предприятия олигарху Олегу Дерипаске. Как сказал гендиректор Валерий Платонов, планы "ЧТЗ-Уралтрак" не совпадают с планами производственной группы "ГАЗ". Прежде всего, руководство "ГАЗ" предлагает снизить производство гусеничной и моторной техники. Однако на ЧТЗ заявили, что потребности рынка в тяжелой технике не удовлетворены, а значит, о снижении темпов ее выпуска речи быть не может.

По мнению наших экспертов, продаже ЧТЗ "заезжему" олигарху активно воспротивился гендиректор Валерий Платонов, сумевший добиться поддержки совета директоров предприятия и областных властей, которые, как известно, настороженно относятся к попыткам крупных промышленников присоединить к своим холдингам предприятия Южного Урала.

Анна Пономарева © Экспертный канал "УралПолит.Ru"

01.11.2006

www.uralpolit.ru

Док. 527839
Перв. публик.: 01.11.06
Последн. ред.: 29.11.08
Число обращений: 116

  • Дерипаска Олег Владимирович
  • Платонов Валерий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``