В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2009 году федеральное финансирование вакцинации в рамках Национального календаря прививок будет увеличено Назад
В 2009 году федеральное финансирование вакцинации в рамках Национального календаря прививок будет увеличено
Финансирование из федерального бюджета закупки вакцин против инфекций, указанных в Национальном календаре профилактических прививок, - гриппа, кори, краснухи, вирусного гепатита В, полиомиелита и ряда других - в 2009 году не только не уменьшится, но и увеличится. Об этом сообщил сегодня журналистам главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Мы сделаем все, чтобы, несмотря на разговоры о кризисе, были выполнены все обязательства", - сказал он.

По словам Геннадия Онищенко, торги на поставку вакцин в 2009 году Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) объявит в декабре.

"Сейчас мы планируем 2009 год, собираем информацию из регионов о потребностях по поставке вакцин на будущий год", - сообщил глава ведомства. Сами торги пройдут в январе-феврале 2009 года.

Геннадий Онищенко сообщил также, что на сегодня против гриппа в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" привито более 7,5 млн человек. За счет других источников финансирования вакцинировано 4,7 млн.

Глава Роспотребнадзора особо важной считает работу по вакцинации против кори. Вакцинация была проведена 900 тыс. взрослого населения. Сейчас заболеваемость составляет 26 случаев в год, из которых семь - у детей. "Можно говорить об элиминации, то есть число случаев заболеваний менее чем один на миллион населения", - сказал Геннадий Онищенко.

Что касается гепатита В, то благодаря активной вакцинации за десять месяцев текущего года отмечается снижение заболеваемости на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Говоря о заболеваемости гриппом, Геннадий Онищенко отметил, что на сегодняшний день превышение эпидемического порога по всем возрастным категориям населения зарегистрировано только в Норильске. Еще в нескольких городах страны отмечается превышение эпидпорога среди отдельных групп населения, в основном среди детей. По словам Геннадия Онищенко, "в прошлом году мы имели более серьезную обстановку".


28 ноября 2008 года

www.rost.ru

Док. 527674
Перв. публик.: 28.11.08
Последн. ред.: 29.11.08
Число обращений: 25

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``