В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Медведев объявил `охоту за головами` Назад
Медведев объявил `охоту за головами`
Уделив в своем Послании большое место Конституции и совершенствованию законов. Дмитрий Медведев подчеркнул, что какими бы идеальными не были эти нормы, "реализация заложенного в них смысла зависит от конкретных людей. Их интеллектуальная энергия, творческая сила - это главное богатство нации и основной ресурс прогрессивного развития".

Поэтому основу политики должна составить идеология, в центре которой - человек. Новой, развивающейся России необходим полноценный кадровый резерв, образованные, умные и одаренные люди. По словам Дмитрия Медведева, нам необходимо вести настоящую "охоту за головами", организовать масштабный и системный поиск талантов и в России, и за рубежом.

Особенно нужны молодые талантливые люди в фундаментальной и прикладной науке. Именно они способны ускорить формирование сильных государственных и частных центров разработки новых технологий, реально помочь малому и среднему бизнесу в создании инновационных предприятий. "Подчеркну, что все это задачи для всех нас, а не только для каких-то новых государственных корпораций. Это задача всего общества и в то же время шанс для каждого применить свои способности", - заявил Дмитрий Медведев.

Принципиально важно для страны сформировать и управленческий резерв. Он, по мнению президента, должен включать в себя три уровня: муниципальный, региональный и федеральный. А наиболее успешные руководители должны составить так называемую "президентскую тысячу". "Считаю, что лучших управленцев должна знать вся страна. Поэтому информацию о наиболее способных специалистах в различных сферах деятельности надо включать и в общероссийский банк данных", - говорит о своих планах Дмитрий Медведев.

Сегодняшней России, по словам президента, нужна новая система формирования кадрового резерва. Для этого Дмитрий Медведев поручил правительству и администрации президента уже до конца этого года запустить Программу формирования и подготовки резерва управленческих кадров, разработанную совместными усилиями органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций.

Один из путей пополнения кадрового резерва страны - грамотная организованная трудовая миграция. Президент обратил внимание Федерального Собрания на вопрос оптимизации миграционных процессов внутри страны и создания реальных условий для повышения мобильности российских граждан. Это должно стать как эффективным способом перераспределения трудовых ресурсов, так и обеспечения права граждан на труд.
Своего совершенствования требуют и механизмы регулирования внешней миграции. Они, по словам Дмитрия Медведева, должны, наконец, получить правовое оформление, адекватное потребностям нашей страны и масштабам самой миграции. В Россию продолжает прибывать поток мигрантов, особенно из стран Содружества. Известно, что многие из них стремятся получить российское гражданство. "В целом это позитивный процесс, - признает глава государства. - Однако получение гражданства должно стать доказательством их успешной интеграции в жизнь нашего общества и восприятия его культуры и традиций. Отмечу также, что мы должны, прежде всего, сохранять баланс на рынке труда и обеспечивать интересы российских граждан".

Говоря о новом поколении профессиональных кадров, Дмитрий Медведев не мог не упомянуть и возрождение российской образовательной системы. У государства готова Национальная образовательная стратегия, где учтены интересы как самих учеников, так учителей и будущих работодателей. Благодаря этому российское образование, прежние успехи которого были признаны во всем мире, должно вернуть себе утраченные позиции, а кадровый резерв страны получит "новую кровь", способную строить инновационную экономику, развивать науку и систему управления.

28.11.2008
www.dni.ru

Док. 527610
Опублик.: 28.11.08
Число обращений: 72

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``