В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ГЛЕБ ЯКУНИН: `Решение о реабилитации Николая II и его семьи будет иметь огромное значение не только в оценке нашей прошлой истории, но и окажет серьезное влияние на будущие события` Назад
ГЛЕБ ЯКУНИН: `Решение о реабилитации Николая II и его семьи будет иметь огромное значение не только в оценке нашей прошлой истории, но и окажет серьезное влияние на будущие события`
"Портал-Credo.Ru": Сегодня Президиум Верховного суда РФ в порядке надзорного производства принял решение удовлетворить иск великой княгини Марии Владимировны о реабилитации последнего русского царя Николая II и членов его семьи, убитых вместе с ним. Что Вы можете сказать в этой связи?

Отец Глеб Якунин: Высшая судебная инстанция в России - Президиум Верховного суда РФ - принял, конечно же, сенсационное решение о реабилитации царя Николая II и его семьи, которое, безусловно, будет иметь огромное значение не только в оценке нашей прошлой истории, но и окажет серьезное влияние на будущие события. Во-первых, я считаю, что автоматически отпадает вопрос о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянской площади.

- Почему Вы так считаете?

- Потому что исполнители убийства были чекисты, которые непосредственно подчинялись Дзержинскому.

Во-вторых, сейчас остро встанет вопрос о мавзолее и теле Ленина. Как только я стал депутатом Верховного Совета РСФСР, то первым делом потребовал, чтобы тело главного организатора всех кровавых преступлений советской эпохи, в том числе и убийства царя и его семьи, Ульянова (Ленина) было убрано из мавзолея. Сейчас этот вопрос автоматически встанет вновь. И вместе с ним весь этот чудовищный коммунистический иконостас, который уродует и позорит Красную площадь и кремлевскую стену.

И наконец, это ударит по авторитету не только ЧК, но и КГБ, и ФСБ, руководители которой с некоторых, не таких уж давних пор - последние лет восемь - бьют себя в грудь и вновь гордо называют себя чекистами.

- А может ли это решение как-то сказаться на судьбе епископа Анадырского и Чукотского Диомида (Дзюбана)?

- В церковном плане, и это чрезвычайно важно, это решение тоже скажется на ситуации. 6 октября на заседании Синода РПЦ МП будет рассматриваться вопрос о судьбе епископа Диомида. Он, вероятно, будет лишен сана. Одно из основных положений, выдвигаемых епископом Диомидом, с которым Московская патриархия никогда не решится публично согласиться, - это вопрос о государственном устройстве России. По его мнению, единственной приемлемой формой государственного устройства России, которую должна поддерживать Русская Православная Церковь, является православная монархия. Это в значительной степени поднимает авторитет епископа Диомида, и Синоду придется решать чрезвычайно трудный ребус - что же им делать? Вот так Господь Бог попустил быть таким событиям в нужное время.

Надо еще обратить внимание на важную чрезвычайную тонкость. На протяжении нескольких лет у тех, кто добивался реабилитации царя и его семьи, ничего не получалось - прокуратура была категорически против. Но прокуратура - государственная организация. И основная причина, почему инициаторам реабилитации это не удавалось - сопротивление бывшего президента Владимира Путина. То, что сегодня случилось, без неофициальной санкции Дмитрия Медведева, произойти не могло. Это дает какие-то перспективы демократам и правозащитникам, которые в последнее время пришли в уныние. Это событие немного приоткрывает на горизонте затянутое черными тучами небо над Россией

Беседовал Владимир Ойвин,
"Портал-Credo.Ru"

Док. 527603
Перв. публик.: 01.10.08
Последн. ред.: 28.11.08
Число обращений: 31

  • Якунин Глеб Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``