В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ГЛЕБ ЯКУНИН: `Реальная возможность для Митрополита Валентина (Русанцова) спасти РПАЦ от полного разгрома - искать объединения с епископом Диомидом` Назад
ГЛЕБ ЯКУНИН: `Реальная возможность для Митрополита Валентина (Русанцова) спасти РПАЦ от полного разгрома - искать объединения с епископом Диомидом`
"Портал-Credo.Ru": Российская Православная Автономная Церковь (РПАЦ) Митрополита Суздальского Валентина (Русанцова) подвергается гонениям со стороны властей: возбуждено несколько исков по отнятию 15 храмов в г. Суздале и во Владимирской области, Минюст РФ занес главную епархию - Суздальскую - в перечень религиозных организаций, подлежащих снятию с регистрации, и, наконец, по утверждению Митрополита Валентина, московские власти поставили перед ним ультиматум с требованием "безоговорочного" присоединения к РПЦ МП. Как, по Вашему мнению, удастся ли властям теперь окончательно решить вопрос о существовании РПАЦ во главе с Митрополитом Валентином, и как, на Ваш взгляд, будут развиваться события?

Священник Глеб Якунин: Я внимательно слежу за судьбой Митрополита Валентина и его Церкви вот уже почти двадцать лет, начиная со времени его выхода из лона Московской патриархии. Будучи в то время народным депутатом, оказывал ему посильную помощь в осуществлении права духовенства и верующих на самостоятельное существование их религиозной организации. РПАЦ - самая крупная из альтернативных православных Церквей на территории России, да еще вышедшая из юрисдикции РПЦ МП, так что вполне естественно, что религиозная "мама" с весьма агрессивным характером, считающая себя законной собственницей всех земельных владений на своей "канонической" территории, достаточно успешно рейдерствует с помощью государства против своей бунтарской дочки. Помощь государственных органов в окончательном решении "суздальского" вопроса, очевидно, резко усилилась после неожиданно легкой победы Москвы в трудном и деликатном деле религиозного аншлюса Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ).

Понимая, что за все время многолетнего самостоятельного существования в условиях перманентных гонений наступает самый опасный для суздальской Церкви момент, Митрополит Валентин, "загнанный в угол", пошел на отчаянный шаг: послал на имя президента В.Путина и в другие инстанции обращение с обоснованным требованием снять с регистрации в Министерстве юстиции РФ нарушителя Конституции и российских законов - свою гонительницу РПЦ МП, что лишь усилило ее давление и властей на Митрополита Валентина.

Но, как часто случается, светские власти, желая повторить успех легкой победы над "зарубежниками", в случае с "суздальцами" оказались неспособными разглядеть реальную возможность для Митрополита Валентина попытаться спасти РПАЦ от полного разгрома, казалось бы, парадоксальным, но практически единственным реальным путем - искать объединения с мятежным епископом Диомидом, что стратегически и тактически было бы полезно для обеих сторон. Главная предпосылка такой возможности - богословско-идеологическая близость их позиций, и особенно в основных вопросах для епископа Диомида: Митрополит Валентин издавна является "антисергиянцем" и противником сервилизма Церкви пред властями. Для епископа Диомида немаловажное преимущество суздальской Церкви в том, что ее епископы имеют непререкаемую каноническую преемственность, в нее входит ряд "катакомбных"епископов с авторитетом и опытом подпольного существования.

Как будут развиваться события вокруг "суздальцев" - покажет ближайшее будущее.

Беседовал Владимир Ойвин,
"Портал-Credo.Ru"

Док. 527600
Перв. публик.: 19.11.08
Последн. ред.: 28.11.08
Число обращений: 21

  • Якунин Глеб Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``