В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев подвёл итоги своих визитов в страны Латинской Америки в беседе с журналистами и не только Назад
Дмитрий Медведев подвёл итоги своих визитов в страны Латинской Америки в беседе с журналистами и не только
После окончания своего визита в Венесуэлу Президент России Дмитрий Медведев вчера перелетел на Кубу тоже с официальным визитом.

Как сообщила пресс-служба Президента России, здесь Дмитрий Медведев провёл переговоры с Председателем Государственного совета и Совета министров Кубы Раулем Кастро.

Президент высоко оценил итоги встречи, отметив, что российско-кубинское сотрудничество в последнее время стало более интенсивным и приносит конкретные результаты.

В этот же день Дмитрий Медведев вместе с Раулем Кастро возложил венок к Монументу национальному герою Кубы Хосе Марти и посетил первый на Кубе храм Русской православной церкви - Храм Пресвятой Богородицы в честь Казанской иконы Божией Матери, освящённый и открытый в октябре 2008 года.

После посещения церкви Дмитрий Медведев и Рауль Кастро совершили краткую экскурсию по старой части Гаваны.

Президент также встретился с журналистами и ответил на вопросы о результатах своей поездки по Латинской Америке. За последние несколько дней глава государства посетил Перу, Бразилию, Венесуэлу.

На взгляд нашей редакции электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" как раз беседа с журналистами Дмитрия Медведева об итогах своего посещения этих стран Латинской Америки является очень интересным материалом. Поэтому мы считаем необходимым с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru опубликовать прямой текст ответов Дмитрия Медведева на вопросы журналистов для сведения общественности страны и дать наш краткий комментарий к нему.


Ответы Президента России Дмитрия Медведева на вопросы журналистов по окончании визитов в страны Латинской Америки (Перу, Бразилия, Венесуэла, Куба):

ВОПРОС: О чём Вы договорились с Раулем Кастро, каковы конкретные результаты визита?

Д.МЕДВЕДЕВ: У нас идёт уже системный диалог с Кубой. И могу сказать откровенно, что у нас и раньше были вполне полноценные отношения. Я даже говорю не о советском периоде, а о современной жизни. Но, тем не менее, за последние, наверное, полгода, эти отношения приобрели значительно большую интенсивность. И это отмечают и наши кубинские друзья, и, самое главное, что это действительно сейчас приводит к определенным результатам.

Поэтому мы сегодня обсуждали развитие наших отношений и в экономической сфере, и в сфере сотрудничества военно-технического, в области безопасности, регионального сотрудничества, имея в виду то, что я совершил поездку по странам Латинской Америки и общался с другими коллегами. И вообще мы обсуждали глобальные вопросы, которые сегодня на самом деле волнуют всех, естественно, волнуют и наших кубинских товарищей.

Что касается конкретных результатов, то их достаточно много, причем, что отрадно, они сейчас уже не приурочиваются к посещению Президента, когда подписывается серия документов (это обычно начало сотрудничества). На протяжении последних четырех месяцев было подписано много соглашений в области развития экономических контактов и меморандумов о намерениях и уже окончательных соглашений и в области энергетических проектов (сегодня, кстати сказать, на расширенной части наших переговоров присутствовали наши ведущие нефтяные компании, которые были вчера в Каракасе, а сегодня работают на Кубе). Есть ряд интересных проектов в области цветной металлургии, есть ряд проектов, которые касаются туризма (что, в общем, достаточно естественно здесь). Поэтому по всем этим направлениям, могу сказать прямо, работа существенно активизирована за последнее время. Меня это очень радует. Насколько я понимаю, и наших кубинских коллег, наших кубинских товарищей - тоже. Но мы продолжим еще сейчас обсуждение ряда вопросов с нашими товарищами.

Понятно, что нет абстрактных переговоров, они всегда конкретный характер носят. В каких-то странах таких проектов меньше, в каких-то больше, но, с учетом роли и места России в международном разделении труда, по всем этим вопросам мы действительно говорили в ходе посещения Перу, потом Бразилии, Венесуэлы и сейчас уже здесь, на Кубе. У нас есть ряд интересных проектов, которые касаются всех этих государств.

Может быть, в более продвинутой фазе сейчас находятся проекты с Венесуэлой. Вчера мы довольно подробно обсуждали это с моим коллегой Президентом Чавесом. Соглашения на эту тему подписаны, мы присутствовали на их подписании. И могу сказать, что это серьезные, объёмные соглашения, которые касаются и нефти, и газа. Но у нас есть ряд интересных идей о том, как развивать сотрудничество с Бразилией, в частности, с той самой крупнейшей государственной компанией, точнее, акционерным обществом "Петробраз", где контрольный пакет принадлежит государству. У них тоже появились некоторые новые идеи, касающиеся и разработки месторождений, которые находятся недалеко от самой Бразилии, и работы в третьих странах, что для нас тоже интересно (во всяком случае для "Газпрома").

Есть интересные идеи, касающиеся развития контактов с Перу. И на Кубе тоже есть ряд новых проектов, которые можно было бы развивать. В целом я считаю, что с точки зрения вот этой традиционной энергетической темы эта поездка была очень и очень насыщенной и интересной, даже несмотря на те трудности, которые сегодня существуют на энергетическом рынке - я имею в виду, в частности, падение цен на нефть, которым озабочены, конечно, основные страны - производители нефти. Наверное, вы помните, что вчера на пресс-конференции как раз один из вопросов касался координации между странами - производителями нефти, ситуации с ценами и так далее. Так что я доволен энергетической составляющей наших переговоров со всеми государствами.

ВОПРОС: Очевидно, что речь идёт о том, что Вы называете привилегированными отношениями. Но если их оценивать с точки зрения того, как посещённые Вами страны выстраивают свои связи с Китаем, а также то, какие надежды они возлагают на новую администрацию США, - каким образом всё это может в действительности сказаться на отношениях с Россией?

Д.МЕДВЕДЕВ: Мы живем в конкурентном мире. Мы не должны закрывать глаза на то, что существуют другие страны, с частью из них у нас просто партнерские отношения, как с Китаем, но это не значит, что мы по всем вопросам двигаемся в одном направлении - у Китая свои проекты, у американцев другие идеи, мы приходим с третьими идеями. Это, собственно, и есть нормальная конкуренция и полноценное разделение возможностей и разделение труда в мировой экономике.

Поэтому, я здесь не вижу ничего страшного, мы просто сами должны доказывать, что мы по каким-то проектам лучше, чем, допустим, наши другие партнеры. А если мы видим, что нам самим не справиться с какими-то крупными задачами, здесь тоже нечего стесняться - можно договариваться о создании инвестиционных пулов, и такие проекты есть (во всяком случае, мы с китайскими товарищами об этом говорим). Ничего страшного в этом нет, это абсолютно нормально.

Латинская Америка большая, а мы здесь, надо признаться - если уж совсем по-простому говорить, - никогда серьезно и не присутствовали. Это всё были эпизоды. Почему в ходе этого достаточно длинного турне мы посещали такие государства, в которых никогда российские руководители не бывали и советские руководители не бывали. Это означает одно: этим странам не уделялось внимания, и мы в каком-то смысле сейчас только начинаем полноценное, полноформатное и, надеюсь, взаимовыгодное общение с руководителями этих государств и, соответственно, с экономиками этих государств. Здесь нечего стесняться и бояться конкуренции, надо смело "ввязываться в драку".

ВОПРОС: Можно ли сказать, что Россия возвращается в Латинскую Америку? Насколько сильно это выражено, например, в плане отношений с Кубой? Предполагается ли размещение каких-то РЛС или другие варианты сотрудничества в военно-технической сфере?

Д.МЕДВЕДЕВ: Можно сказать, что мы уже вернулись. Если говорить о компонентах нашего сотрудничества, то, на мой взгляд, это должны быть все компоненты, которые связывают страны, находящиеся в партнерских, полноценных отношениях - и экономические, и культурно-гуманитарные, и военные - опять же здесь нечего стесняться. Это, конечно, должно делаться в соответствии с международными правилами, это не должно быть навязано, это не может противопоставляться каким-то третьим странам, это не в ущерб международной безопасности. Но это могут быть направления сотрудничества самого разного порядка, в том числе и военно-техническое.

ВОПРОС: Вы в этот раз не смогли посетить целый ряд стран

Д.МЕДВЕДЕВ: Можем остаться. Поедем дальше. Давайте список сейчас составим и двинемся по нему

ВОПРОС: Какие ещё страны в этом регионе мира Вы считаете интересными для Российской Федерации?

Д.МЕДВЕДЕВ: Было очень интересно и мне, и лидерам, которые вчера приехали посетить саммит организации ALBA [Боливарианская альтернатива для Америк], потому что мы действительно до этого никогда не встречались. И мне просто некоторые сказали, что никогда не ожидали, что будут сидеть рядом с Президентом Российской Федерации. Почему - потому что не было никаких отношений в прежние годы. И это очень важно сейчас, тем более что часть этих государств находится не в самом лучшем состоянии. С другой стороны, многие суждения, которые высказывались вчера вечером во время нашего неформального общения (а я рассчитывал, что мы коротко поговорим, но получилось, что мы почти час разговаривали), - они, как минимум, очень созвучны тому, что мы считаем, тому, что я им вчера говорил. В этом смысле был очень хороший продуктивный диалог. И постфактум я уже с частью этих моих коллег тоже общался в формате тет-а-тет, и мы договорились, что продолжим сотрудничество по разным направлениям, они просили помочь по ряду экономических проектов. Но, в общем, это нормальный диалог. И самое главное - что он начат. Ещё раз - потому, что мы никогда с этими государствами не общались, с некоторыми из них у нас даже нет дипломатических отношений. Вернее говоря, они есть, но они построены по известному принципу "посольство по совместительству" (мы понимаем, что это, по сути, ничего).

ВОПРОС: Сегодня стало известно о том, что Кондолиза Райс сказала, что Соединённые Штаты не станут настаивать на принятии плана действий по присоединению к НАТО по Грузии и Украине - из-за позиции своих европейских союзников. Является ли это отражением российского влияния на позицию Евросоюза?

Д.МЕДВЕДЕВ: Я не знаю, учётом чего является в данном случае позиция наших американских товарищей. В любом случае, я доволен, что разум возобладал - к сожалению, в конце деятельности нынешней администрации США, - но в любом случае это как минимум констатация текущего состояния дел. Прислушались ли американцы к европейцам, ещё к кому-то, - самое главное, что теперь эта идея не продвигается с каким-то остервенением и с такой же бессмысленностью, с которой она продвигалась ещё некоторое время назад. Пусть эти страны сами разберутся, что им надо, внутри себя. Я уже неоднократно говорил об этом - пусть референдумы проведут (там, где их не было) - а потом двигаются, куда хотят.

* * *

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо. Я хотел вас всех, дорогие коллеги, поблагодарить за то, что вы выдержали такой серьёзный марафон. Но с учётом того, что есть ещё части суши, в том числе в Латинской Америке, где мы с вами не отметились, - можете не сомневаться, в следующий раз и туда поедем. Потому что - ещё раз хотел бы сказать и закончить на этом, - что это не просто ознакомительная поездка Президента Российской Федерации с другими коллегами и с пулом журналистов. Это именно серьёзное геополитическое решение. Мы будем развивать отношения с Латинской Америкой и странами Карибского бассейна.

Спасибо".

По нашему впечатлению Дмитрий Медведев довольно откровенно отвечал на иногда непростые вопросы журналистов, иногда рисуя ту или иную проблему широкими мазками, как это было в ответе на первый вопрос об итогах визита на Кубу.

Он сообщил, что по его мнению у нас с Кубой в настоящее время идёт системный диалог, который за последние полгода приобрёл значительно большую интенсивность. Дмитрий Медведев подчеркнул, что в этом и состоит главное отличие его визита на Кубу от визитов в три другие страны Латинской Америки. В связи с этим нет необходимости приурочивать подписание каких-то документов к визиту Президента, "когда подписывается серия документов (это обычно начало сотрудничества). На протяжении последних четырех месяцев было подписано много соглашений в области развития экономических контактов и меморандумов о намерениях и уже окончательных соглашений и в области энергетических проектов (сегодня, кстати сказать, на расширенной части наших переговоров присутствовали наши ведущие нефтяные компании, которые были вчера в Каракасе, а сегодня работают на Кубе). Есть ряд интересных проектов в области цветной металлургии, есть ряд проектов, которые касаются туризма (что, в общем, достаточно естественно здесь). Поэтому по всем этим направлениям, могу сказать прямо, работа существенно активизирована за последнее время. Меня это очень радует. Насколько я понимаю, и наших кубинских коллег, наших кубинских товарищей - тоже. Но мы продолжим еще сейчас обсуждение ряда вопросов с нашими товарищами".

Дмитрий Медведев сообщил журналистам, что "у нас есть ряд интересных проектов, которые касаются всех этих государств. Может быть, в более продвинутой фазе сейчас находятся проекты с Венесуэлой".

Он заключил, что "доволен энергетической составляющей наших переговоров со всеми государствами".

Отвечая на вопрос о том, как отношения посещённых им стран с Китаем и новой администрацией США могут сказаться на отношениях с Россией, Дмитрий Медведев сказал, что у разных стран разные проекты и идеи и это нормальная конкуренция.

Он сделал очень откровенный вывод о том, что "Латинская Америка большая, а мы здесь, надо признаться - если уж совсем по-простому говорить, - никогда серьезно и не присутствовали. Это всё были эпизоды. Почему в ходе этого достаточно длинного турне мы посещали такие государства, в которых никогда российские руководители не бывали и советские руководители не бывали. Это означает одно: этим странам не уделялось внимания, и мы в каком-то смысле сейчас только начинаем полноценное, полноформатное и, надеюсь, взаимовыгодное общение с руководителями этих государств и, соответственно, с экономиками этих государств. Здесь нечего стесняться и бояться конкуренции, надо смело "ввязываться в драку". Вот это по-нашему, по-русски. Смело мы в бой пойдём за Русь святую и как один прольём кровь молодую!

На вопрос о военно-техническом сотрудничестве с Кубой, Дмитрий Медведев вполне резонно заметил, что если это делается "не в ущерб международной безопасности", то почему надо отвергать с кем-либо сотрудничество в этой сфере. Абсолютно логический ответ.

А отвечая на вопрос о том, какие ещё страны в этом регионе он считает интересными для России, Дмитрий Медведев очень дипломатично перевёл разговор на свою встречу в Венесуэле с лидерами стран, которые вчера "приехали посетить саммит организации ALBA [Боливарианская альтернатива для Америк], потому что мы действительно до этого никогда не встречались". И наш Президент тут же воспользовался этой возможностью, чтобы пообщаться с ними "в формате тет-а-тет, и мы договорились, что продолжим сотрудничество по разным направлениям, они просили помочь по ряду экономических проектов". Про таких как наш Президент на Руси говорят, что они на скаку шапку саблей снимают.

Лихо ответил Дмитрий Медведев и на информацию о том, что США не будут настаивать на предоставлении ПДЧ по вступлению в НАТО Грузии и Украине:

"Самое главное, что теперь эта идея не продвигается с каким-то остервенением и с такой же бессмысленностью, с которой она продвигалась ещё некоторое время назад. Пусть эти страны сами разберутся, что им надо, внутри себя. Я уже неоднократно говорил об этом - пусть референдумы проведут (там, где их не было) - а потом двигаются, куда хотят".

На наш взгляд в этом ответе он переборщил с лихостью - нам совсем небезразлично будут ли они членами НАТО или нет. Мы считаем, что в таком случае первой в это самое НАТО должна быть приглашена Россия, а если мы откажемся, то Грузия и Украина действительно смогут двигаться, куда хотят. Только так и не иначе.

Вопрос, конечно, интересный, как говаривал один сатирик!

Лев Иванов.

28 ноября 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 527595
Опублик.: 28.11.08
Число обращений: 65

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``