В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Валерий Шанцев - прежде всего созидатель` Назад
`Валерий Шанцев - прежде всего созидатель`
Известный режиссер, Народный артист РФ Александр Панкратов-Черный приурочил свой очередной приезд в родной Нижний Новгород ко Дню народного единства. Перед торжественными мероприятиями, прошедшими в городе 4 ноября, он поделился своим мыслями о празднике, городе и многом другом с корреспондентом РИА "Время Н".

- Александр Васильевич, Вы часто приезжаете в Нижний Новгород. Сегодня День народного единства, и Вы снова в родном городе. Почему решили отпраздновать этот день именно здесь?

- Я считаю, что День народного единства - очень значимый праздник, особенно в сегодняшнее время, время катаклизмов и разных проблем. Для Нижнего Новгорода это знаковый праздник, и я рад, что нахожусь в своем городе в День народного единства. Этот праздник очень символичный, ведь именно из нашего города народное ополчение отправилось освобождать Родину, здесь произошло единение народа. Каждый россиянин должен понимать, как важен этот день в нашу эпоху.

- Что Вы хотели бы пожелать своим землякам?

- Сегодня утром, когда мы приехали, погода была очень пасмурная. Я сказал, что должно быть солнечно, и вот вы видите - солнце появляется. Я хочу пожелать нижегородцам солнца - солнца и веры.

- Как изменился и меняется Нижний Новгород, на Ваш взгляд?

- Здесь я закончил театральное училище. Именно Нижний Новгород сделал из меня артиста. Я приезжаю сюда с удовольствием, встречаюсь с моими учителями и друзьями, просто приезжаю поклониться Кремлю. Нижний Новгород меняется. Я считаю, что связано это с приходом Валерия Павлиновича Шанцева. Он человек московский. В Москве сейчас очень много всего строится, и Нижний не отстает. Шанцев - прежде всего созидатель. Я помню, что когда он еще работал в Москве, очень сильно помогал спортсменам и развивал детский спорт. Шанцев ценит здоровое начало в людях. Я думаю, Нижнему Новгороду очень повезло с таким губернатором. Вот 24-го ноября Нижегородскому театральному училищу им. Е.Евстигнеева исполняется 90 лет. Я надеюсь, что наш губернатор обратит внимание и на проблемы театра - поможет отремонтировать Учебный театр и само училище. Валерий Павлинович любит, когда его беспокоят по делу. Он человек серьезный.

- Чем еще, помимо актерской карьеры, Вы занимаетесь?

- Я давно занимаюсь проблемами наркомании. Конкретно - проблемами детской наркомании. Сейчас в нашей стране идет повальное отравление детей. Кстати, я считаю, что есть здесь вина и деятелей культуры. По ТВ идут фильмы, в которых показывается не только как приготовить наркотики, но и как их правильно употребить. Получается какое-то учебное пособие. Это же безнравственно! Наркомания - это чума. С этим надо бороться. Иначе получается какое-то убийство нации. Нужны специальные программы реабилитации, агитационные центры, спортивные клубы. Люди должны знать, что наркомания - это гибель, причем передающаяся и на генетическом уровне. Молодежь надо чем-то занимать, увлекать. Раньше в каждой деревне были кружки самодеятельности. Надо восстанавливать правильный досуг.


Ольга Рогожина

РИА "Время Н"

Док. 527469
Перв. публик.: 10.11.08
Последн. ред.: 01.02.10
Число обращений: 21

  • Панкратов-Черный Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``