В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Рукавишников: Хоккея не будет Назад
Андрей Рукавишников: Хоккея не будет
"Балтика" отказалась от спонсорства одного из крупнейших международных соревнований

Самый знаменитый международный хоккейный турнир, проводящийся на территории России, - Кубок "Балтики" - остался без титульного спонсора. Пивоваренная компания "Балтика" отказалась от поддержки соревнований, названных в ее честь, после того, как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) окончательно запретила рекламу пива на спортивных мероприятиях. "Поправки к закону "О рекламе" налагают значительные ограничения на рекламу и спортивное спонсорство", - заявил директор по маркетингу "Балтики" Андрей Рукавишников. По его словам, решение о спонсорстве Кубка еще может быть пересмотрено, но не раньше, чем антимонопольная служба даст дальнейшие разъяснения закона.

Поправки в закон "О рекламе", существенно ограничившие рекламу пива, вступили в силу 5 сентября. Теперь на телеканалах пивная реклама разрешена только до 7:00 и после 22:00 и обязательно сопровождается предупреждением о вреде пива для здоровья. В рекламных роликах запрещено связывать употребление пива и успех в карьере и личной жизни, а также нельзя использовать образы людей, животных и мультипликацию. Но самым скандальным пунктом поправок стали ограничения на спортивное спонсорство. Пивоварам запретили рекламировать свою продукцию в "спортивных организациях".

Еще при обсуждении поправок в Думе две крупнейшие пивоваренные компании "Балтика" и Sun Interbrew объявили о том, что они, возможно, полностью откажутся от спортивного спонсорства. Однако оставалась одна лазейка - в законе "О физической культуре и спорте" термина "спортивная организация" не было. Пивовары не стали спешить и попросили ФАС подробно прокомментировать все новации. На днях ФАС объяснила: "Требование закона распространяется в том числе на размещение наружной рекламы, оформление помещений (стадионов, спортивных сооружений), размещение рекламы на одежде (форме) участников спортивных, культурных мероприятий". Из рекламных возможностей пивоварам оставили только холодильники, краны и сувениры.

Реакция на заявление ФАС не заставила себя ждать. "Балтика" объявила о своем отказе спонсировать хоккейный турнир Кубок "Балтики". "Согласно разъяснениям, полученным накануне от представителей ФАС, пивоваренным компаниям в вопросах спортивного спонсорства будет запрещено использование даже имени компании в тех случаях, когда оно совпадает с названием пивного бренда", - заявил директор по маркетингу компании Андрей Рукавишников. Поэтому, по его словам, "Балтика" отказывается от поддержки Кубка "до дальнейших письменных разъяснений со стороны ФАС".

Кубок "Балтики" как правопреемник легендарного турнира на приз газеты "Известия" можно считать главным долгожителем среди международных хоккейных соревнований - в первый раз турнир состоялся еще в 1967 году, и с тех пор сильнейшие сборные мира собирались в Москве 36 раз. "Балтика" взяла турнир под свою опеку в 1997 году, год спустя после того, как он был включен в "Еврохоккей-тур" - неофициальный чемпионат Европы, состоящий из четырех турниров с участием сборных России, Финляндии, Швеции и Чехии. Кубок по сей день включен в международный спортивный календарь, и без скандала отказаться от него не получится.

Справедливости ради надо признать, что свое спортивное значение Кубок "Балтики" утратил еще несколько лет назад и в последние годы оставался лишь предметом ностальгии по временам советского хоккея. Скорее всего, традиционный декабрьский турнир после демарша пивоваров навсегда уйдет в прошлое или, по крайней мере, поменяет формат. Возможно, это станет сигналом к изменению всего Евротура, который в последние годы не вызывает энтузиазма ни у болельщиков, ни у спонсоров. Например, в этом году из программы неофициального чемпионата Европы уже был по финансовым причинам исключен турнир на Кубок банка "Ческа Поиштовна".


18.09.2004

izvestia.ru

Елена СУВОРОВА

Док. 527200
Перв. публик.: 18.09.04
Последн. ред.: 28.11.08
Число обращений: 183

  • Рукавишников Андрей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``