В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи. Назад
Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи.
В книге рассказывается о правовых, социально-психологических, медицинских аспектах профилактики пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи, создании мощного фронта борьбы с этим социальным злом, координации усилий различных государственных и правоохранительных органов, общественных организаций, трудовых коллективов, учреждений культуры.
Для работников Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость, комиссий по борьбе с пьянством, педагогов общеобразовательных школ, профтехучилищ, средних специальных учебных заведений, юристов, культпросветработников, врачей, наркологов и др.

Введение
Пьянство, алкоголизм, наркомания несовместимы с социалистическим образом жизни, проблема утверждения которого не носит абстрактно-отвлеченного характера. Она связана с повседневной жизнью людей и потому вызывает повышенный интерес вполне определенного практического свойства. Особенно такая его категория, как стиль жизни, отражающая или характеризующая поведение молодежи. -------------------
К ее показателям относят степень участия в общественно полезном труде и общественной жизни, поведение в быту, уровень бытовой и художественной культуры, моральный облик, ценностные ориентации.
Становление молодежи, физическое мужание, нравственное утверждение происходит в динамичную эпоху, когда на протяжении жизни одного поколения совершаются крупные изменения во всех сферах общественной жизни. Они непосредственно охватывают профессиональную деятельность человека и его личную жизнь, меняют быт, привычки, характер общения, предъявляют к нему все новые и новые требования. Приходится сообразовывать свое бытие с велением времени, с новыми задачами в условиях перестройки; думать о необходимости непрерывно учиться, совершенствовать свои знания и умения, формировать в себе новые качества, повышать свой культурный уровень. Сознание общественного долга, понимание ответственности перед своими товарищами, перед обществом, способность сделать правильный :твах. Эти мысли принимают назойливый, навязчивый характер.
По мере прогрессирования алкоголизма или наркомании формируется своеобразное алкогольно-наркотическое мировоззрение. Лишение алкоголика или наркомана возможности продолжать пьянство, употребление наркотиков вызывает у него угнетенное состояние, раздражительность, склонность к конфликтам.
Психическая зависимость отличается большой стойкостью. Она нередко является причиной рецидива после лечения.
Физическая зависимость при алкоголизме и наркомании заключается в том, что непременным условием относительно нормального самочувствия алкоголика или наркомана является поддержание в организме определенной концентрации одурманивающего вещества. Его снижение немедленно вызывает нарушение функции многих органов и систем жизнедеятельности организма, т. е. комплекс расстройств, называемых в медицине абстинентным, или похмельным, синдромом.
При злоупотреблении спиртными напитками, приведшем к алкоголизму, в отношении их употребления действует правило "все или ничего" - прием самых незначительных доз спиртного даже после длительного воздержания вызывает синдром утраты контроля, что в свою очередь обусловливает рецидив пьянства.
Таким образом, стержневым моментом на всех этапах развития алкоголизма и при всех его вариантах медицинская наука считает патологическое влечение к алкоголю. Это обусловливает постоянную интоксикацию организма вследствие продолжающегося приема алкоголя, что в свою очередь вызывает усиление влечения. Разорвать этот порочный круг можно только путем прекращения употребления алкоголя.
С 1976 года в стране в самостоятельную службу Минздрава СССР выделено оказание населению наркологической помощи, значительно расширена сеть лечебно-профилактических наркологических учреждении, резко увеличена подготовка специалистов-наркологов, создана система медицинских подразделений по борьбе с алкоголизмом и наркоманией среди подростков.
Развивается широкая сеть наркологических учреждений при предприятиях. В 1987 году на заводах и фабриках страны действовало около 600 наркологических отделений, более 3400 наркологических кабинетов.
Как известно, состояние опьянения ведет к растор-моженности сдерживающих центров коры головного мозга, что представляет серьезную общественную опасность в транспортных ситуациях. Алкоголь даже в небольших дозах снижает зрение и способность различать цвета, по причине чего могут происходить аварии и другие несчастные случаи.
Половина всех несчастных случаев на транспорте со смертельным исходом происходит из-за злоупотребления алкоголем.
По данным статистики, 80 процентов убийств и более 90 процентов случаев хулиганства совершается в пьяном виде. От 60 до 80 процентов прогулов, совершаемых на промышленных предприятиях, также связаны с потреблением алкоголя или других одурманивающих средств. В среднем по стране преступления, связанные с алкоголем, составляют 43 процента*.
В судебно-медицинской практике нетрезвое состояние, как правило, диагностируется тремя различными степенями: легкой, средней и тяжелой**.
Первая характеризуется, в частности, короткой по времени повышенной восприимчивостью к окружающим явлениям, стремлением к деятельности. При этом, как отмечают врачи-специалисты, растормаживаются влечения.

* См.: Заиграев Г. Г. Борьба с алкоголизмом. М., 1986, с.41.
** См.: Судебная психиатрия. М., 1971, с. 307.

Рецензент В. Ф. Егоров
Л. Н. Анисимов
А 67 Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи. - М.: Юрид. лит., 1988.
Издательство "Юридическая литература", 1988

Док. 527157
Перв. публик.: 28.11.88
Последн. ред.: 28.11.08
Число обращений: 411

  • Анисимов Леонид Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``