В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пономарев: Калитка на замке Назад
Михаил Пономарев: Калитка на замке
В проекте нового соглашения есть определение "приграничного торгово-экономического комплекса" и порядок их создания и функционирования

На прошлой неделе во Владивостоке прошло 6-ое заседание Российско-Китайской постоянной рабочей группы по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству.

В нем приняли участие представители правительственных, таможенных, пограничных и других заинтересованных структур двух стран, а также приграничных территорий - Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономии, Амурской и Читинской областей, провинции Хэйлунцзян.

13 августа сопредседатели рабочей группы - замминистра регионального развития РФ Михаил ПОНОМАРЕВ и замминистра коммерции КНР ЮЙ Гуанчжоу подписали итоговый протокол.

О подробностях корреспонденту ДДГ "ЗР" рассказал замминистра регионального развития РФ Михаил ПОНОМАРЕВ:

- В работе группы был пятилетний перерыв, но уже второй год мы встречаемся ежегодно. Разногласия при обсуждении вопросов бывают, но мы находим возможности для достижения согласованных решений, - отметил он. - 2006 год прошел плодотворно. Объем товарооборота между Россией и КНР увеличился почти на 15% и составил $33,4 млрд., а объем приграничной торговли более чем 25%. И в первом полугодии темпы роста сохраняются на таком же высоком уровне.

Расширились масштабы инвестиционного и технико-экономического сотрудничества в легкой промышленности, логистике, глубокой переработке древесины и других видов сырья, в сфере финансовых услуг, в производстве и переработке сельхозпродуктов. На приграничных территориях появились новые пассажирские и грузовые маршруты, увеличились время работы и пропускная способность пунктов пропуска и т.д.

"Рабочая группа внесла ряд предложений, в частности об обмене информацией по перевозкам грузов между приграничными регионами, а также о подписании нового межправительственного соглашения о мерах по экономическому развитию и сотрудничеству приграничных территорий России и Китая, которое должно урегулировать многие вопросы приграничного сотрудничества, создания и функционирования приграничных торгово-экономических комплексов, международных центров приграничного сотрудничества", - сообщил М. Пономарев, выразив надежду, что проект нового соглашения будет включен в повестку дня встречи глав правительств РФ и КНР, которая сейчас готовится.

Значение нового соглашения переоценить трудно. Действующие соглашение (в форме обмена нотами) об упрощенном посещении российскими гражданами торговых комплексов по китайскую сторону границы (от 17.02.98 г.) и соглашение о распространении практики упрощенного пропуска граждан РФ в торговые комплексы г. Хэйхэ и Суйфэньхэ (от 2.06.99 г.) не прописывают детали упрощенного пропуска граждан с российской части ПТЭКа в китайскую и наоборот. Не определен и порядок ведения в комплексе хозяйственной деятельности.

Из-за этого российско-китайский приграничный торгово-экономический комплекс "Пограничный-Суйфэньхэ" (ПТЭК), первая очередь которого сдана около года назад, стоит на границе как памятник нереализованных возможностей. Его инициаторы рассчитывали, что правительство использует его площадку для отработки правовых и иных технологий, поскольку с такими идеями выступает практически каждый субъект РФ, имеющий границу с Китаем, но просчитались. "Железная калитка" между российской и китайской частями ПТЭКа по-прежнему на замке.

Наши соседи хоть частично, но окупают затраты: гостиница без посетителей не стоит, да развлечений там становится все больше. Так, в прудах, которые созданы, благодаря отведению излишков воды с российской территории, можно за деньги порыбачить на карпов. Но огромный торговый центр, ориентированный на россиян, пустует, хотя корпорация "Шимао" намерена в ближайшее время открыть там автомобильный павильон.

Приморцы же свой Центр деловых коммуникаций задействовать на полную силу не могут. Для того, чтобы показать Михаилу Пономареву потенциал ПТЭКа, его свозили на объект. Там была организована выставка приморских продуктов, и китайские туристы, возвращающиеся на родину, с удовольствием раскупали конфеты, колбасы, рыбные деликатесы приморского производства и смотрели концерт артистов Пограничного района. Но как только замминистра отъехал, все быстро свернулось. И на китайской части ПТЭКа министр, приехавший без загранпаспорта, побывать не смог.

- Михаил Николаевич, мы находимся на российской части ПТЭКа "Пограничный - Суйфэньхэ", а на китайскую не можем пройти. Государство строить комплекс разрешило, но необходимые для его работы законы, в частности закон о приграничном сотрудничестве, до сих пор не принят. Когда он появится? - спросил замминистра корреспондент "ЗР".

- Правительство назначило Минрегион России ответственным за выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование сферы приграничного сотрудничества только в прошлом году, - ответил он. - Мы доработали законопроект, внесли свои предложения и замечания, согласованные с большинством федеральных органов исполнительной власти, за исключением Минэкономразвития России. Работа по согласованию законопроекта продолжается. После этого его рассмотрит Комиссия по законопроектной деятельности Правительства РФ, и затем он будет внесен в Госдуму. Мы надеемся, в ближайшее время он будет рассмотрен и принят. Этот закон очень нужен, и не только на востоке страны.

А пока российская сторона в ожидании законов пытается оживить комплекс. Есть идея создания здесь международной биржи труда. Огромное строительство, которое развернется в регионе в ближайшее время, потребует дополнительных рабочих рук, и биржа могла бы сделать этот процесс прозрачным и контролируемым.



28.11.2007
www.zrpress.ru

Док. 526971
Перв. публик.: 28.11.07
Последн. ред.: 27.11.08
Число обращений: 76

  • Пономарев Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``