В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пономарев: Удваивать ВВП надо, начиная с регионов Назад
Михаил Пономарев: Удваивать ВВП надо, начиная с регионов
Уральский федеральный округ - регион экономически развитый, и, следовательно, играет не последнюю роль в жизни страны. Поэтому вполне обоснован к УрФО интерес со стороны совсем недавно появившегося Министерства регионального развития РФ. Новое министерство выбрало особую тактику работы: свои совещания представители министерства проводят в регионах, дабы на месте определиться с теми проблемами, которые предстоит решать. Екатеринбург оказался третьим городом, где прошли такие совещания, после Владивостока и Норильска, на очереди - Самара.

Окружное совещание Уральский федеральный округ в долгосрочной стратегии регионального развития Российской Федерации провел заместитель Министра регионального развития РФ Михаил Пономарев , которому хорошо известны все проблемные точки региона, так как ранее он занимал пост заместителя полпреда в УрФО. Совместно с Михаилом Пономаревым совещание вел заместитель полпреда в УрФО Сергей Вахруков. На совещании помимо сотрудников Министерства регионального развития РФ присутствовали главы местного самоуправления, представители бизнес-элиты, а также органов законодательной и исполнительной власти.

По сути, совещание это имело две цели - познакомить региональные власти с новым министерством и обозначить направление, в котором будет идти работа ведомства с регионами, в том числе и с УрФО.

По словам Михаила Пономарева, функциями министерства являются как выработка государственной политики и нормативно-правового регулирования социально-экономического развития субъектов РФ, федеративных и национальных отношений, так и разграничение полномочий по предметам совместного ведения Федерации и местного самоуправления, а также развитие дальнейшего сотрудничества, развитие Крайнего Севера, защита прав национальных меньшинств, исконной среды обитания малочисленных народов и этнических общностей.

Для выполнения этих задач в министерстве созданы шесть департаментов: департамент федеративных отношений, государственного управления и местного самоуправления, департамент межнациональных отношений, департамент социально-экономического развития и территориального планирования, департамент регионального мониторинга и прогнозирования, департамент федеральных целевых программ, развития северных территорий и административно-правовой департамент.

Перед министерством стоит цель определить точки экономического роста. Надо понимать, что цель удвоения ВВП решается путем удвоения внутреннего регионального продукта. Усиление роли федерального центра должно быть напрямую связано совершенствованием организации местного самоуправления, структур власти субъектов РФ, - подчеркнул заместитель Министра регионального развития РФ Михаил Пономарев.

Также министерство получило задачу разработки Концепции территориального /пространственного/ развития. В ближайшее время в Самаре пойдет учебный тренинг по обкатке тех наработок, которые были получены определены в процессе встреч в регионах, где будет подведен итог, и это как черновик ляжет в основу проекта Концепции территориального /пространственного/ развития. Ранее законопроект о региональной политики, который вносился в Государственную Думу, был отклонен и не исключено, что концепция территориального развития станет базой для закона о региональной политике.

На территории Урала министерство провело совещание совместно с уральским полпредством в окружном формате, что свидетельствует об обоюдном стремлении - окружных структур и нового министерства - согласованно и последовательно решать поставленные задачи.

На совещании Сергей Вахруков подчеркнул, что создание на территории России федеральных округов весьма способствует созданию единого социально-экономического и правового пространства . И добавил: Такая задача требует от нас согласованных действий, в том числе по общенациональным стратегическим приоритетам, глубокой проработки региональных аспектов долгосрочного развития Российской Федерации и выработки новой геополитической парадигмы, соединяющей преимущества новых подходов к регионализации с оптимальной пространственной организацией экономического потенциала страны и сохранением политической целостности РФ, обеспечением безопасности и экономического процесса. Несомненно, важнейшее значение в этом процессе имеет УрФО, как округ, который занимает крайне важное экономическое положение. УрФО может в определенном смысле служить моделью России. В нем получили свое развитие почти все отрасли, присущие развитой экономике и мощной сырьевой базе Западной Сибири и индустриального ядра Среднего и Южного Урала, аграрному поясу юга Тюменской области, Курганской, Челябинской и Свердловской областей. Имея на своей территории менее 8,5% населения страны, мы, тем не менее, сегодня производим более15,5% ВВП и 21% всей промышленности. На сегодня УрФО собирает более 35% всех налогов, поступающих в федеральный бюджет РФ .

В тоже время, директор департамента социально-экономического развития и территориального планирования Министерства регионального развития РФ Юрий Перелыгин, говоря о стратегии регионального развития, анализировал территорию не только УрФО, а еще и Башкортостана и Пермской области. Оценивая экономическое значение регионов и их роль в жизни страны г-н Перелыгин продемонстрировал схему капитализации территорий РФ. Под капитализацией регионов понималась фондовая оценка того, что уже представлено на фондовом рынке, и того, что может быть введено в игру на бирже в принципе. То, как выводились показатели последнего для многих, верно, покажется загадкой, но тем не менее В целом же картина не оказалась неожиданной. Наиболее капитализированными регионам России оказались Москва, Санкт-Петербург и Урал. Юрий Перелыгин отметил, что к стратегическим задачам государства вообще и министерства в частности можно отнести и повышение уровня капитализации в ближайшие года еще пары-тройки регионов до уровня регионов-лидеров.

В связи с этим Сергей Вахруков выразил надежду, что министерство не будет работать не только с несколькими перспективными регионами, но и со всей территорией РФ, включая ее депрессивные районы. Михаил Пономарев, в свою очередь, отметил, что министерство регионального развития - это, прежде всего, министерство территорий, оно должно и будет представлять интересы территорий РФ, как субъектов Федерации, так и муниципальных образований.


16.12.2004
www.nakanune.ru

Док. 526968
Перв. публик.: 16.12.04
Последн. ред.: 27.11.08
Число обращений: 162

  • Пономарев Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``