В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пономарев: В МРР продолжается работа по разграничению полномочий Назад
Михаил Пономарев: В МРР продолжается работа по разграничению полномочий
Министерство регионального развития продолжает работу по разграничению полномочий. Об этом сообщил замминистра регионального развития Михаил Пономарев в ходе совещания по вопросу реализации Федерального закона от 31 декабря 2005 г. N 199 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий" и создания советов муниципальных образований субъектов РФ.

Заместитель министра регионального развития Михаил Пономарев в кратком вступительном слове сообщил, что вопросу о разграничении полномочий было посвящено 2 заседания Госсовета РФ. Он напомнил, что Правительство поставило перед министерством задачу разработать необходимые дополнения в ФЗ N 199 и внести их в закон. Поручение Правительства РФ было выполнено. "В дальнейшем работа по разграничению полномочий будет продолжаться, - сказал М. Пономарев. - Придется принять более 20 нормативно-правовых актов".

В отношении создания советов муниципальных образований замминистра отметил, что данная проблематика актуальна в силу того, что со стороны муниципальных образований поступает много вопросов и предложений по деятельности советов. Он подчеркнул, что точные даты создания советов пока не определены. Однако в ряде субъектов федерации подобные органы уже созданы. "В ближайшие два три месяца можно создать советы в других субъектах РФ", - отметил он. После этого на базе Конгресса муниципальных образований будет создано Единое всероссийское объединение муниципальных образований.

Директор департамента федеральных отношений, государственного управления и местного самоуправления Министерства регионального развития РФ Сергей Мирошников отметил, что действующая ранее система разграничения полномочий являлась неэффективной. В связи с этим он напомнил, что с 1 января 2006 г. в 16650 муниципальных образованиях реализуется в полном объеме ФЗ-131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Говоря о реализации ФЗ N 199, регламентирующего вопросы разграничения полномочий, С. Мирошников сообщил, что прежде всего были уточнены полномочия федеральных органов власти. "Это было сделано с целью устранения неточностей в законодательстве", - пояснил он.

Вторым пунктом С. Мирошников обозначил отнесение к полномочиям субъектов федерации тех полномочий, которые фактически исполняются ими, но не закреплены законодательно. "Они были возвращены на уровень субъектов федерации", - пояснил он.

Что касается третьего пункта, то, по словам директора департамента федеральных отношений, государственного управления и местного самоуправления, "для того чтобы предоставить органам власти более гибкую возможность осуществлять свои полномочия, была введена принципиально новая система правовых отношений. Он подчеркнул, что она допускает право участия органов власти одного уровня, прежде всего, субъектов федерации, в исполнении полномочий, закрепленных другим органом власти на федеральном уровне.

Он подчеркнул, что новая система правовых отношений позволит придать гибкость взаимоотношениям между уровнями власти. При этом финансировать это участие субъекты федерации будут самостоятельно, за счет собственных доходов. Планируемые изменения должны быть внесены в N 199 ФЗ. "Такое участие и финансирование не является обязательным, - уточнил он, отметив, что оно возможно только по желанию субъекта федерации, выраженному в нормативных актах.

C. Мирошников подчеркнул, что делегирование полномочий от федеральных органов власти к субъектам федерации предусматривает в рамках закона N 199 предоставление субвенций. Однако в силу того, что порядок расчета субвенций требует выполнения объемных работ, эти полномочия по делегированию вступают в силу с 2007, а по отдельным пунктам - с 2010 г. Вопрос предоставления субвенций будет решаться постановлениями правительства.

Что касается вопроса по разграничению имущественных полномочий, то он будет решаться до 2009 г. В настоящее время прорабатывается порядок разграничения имущества. С. Мирошников отметил, что в этой области сложилась сложная правовая ситуация, но на переходный период других вариантов нет.

В свою очередь, заместитель министра регионального развития РФ Виталий Шипов, комментируя выступление С. Мирошникова, заявил, что работа по разграничению полномочий будет продолжаться, ведь поставлены "очень жесткие сроки".



02.02.2006
allmedia.ru

Док. 526966
Перв. публик.: 02.02.06
Последн. ред.: 27.11.08
Число обращений: 116

  • Пономарев Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``