В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пономарев: В Тюмени определили перспективы сотрудничества России и Казахстана Назад
Михаил Пономарев: В Тюмени определили перспективы сотрудничества России и Казахстана
В Тюмени состоялось седьмое заседание подкомиссии по приграничному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и республикой Казахстан.

В столицу Западной Сибири на заседание подкомиссии съехались делегации двух сторон. Российскую возглавил заместитель министра регионального развития РФ Михаил Пономарев, Казахстанскую - вице-министр индустрии и торговли республики Куандык Бишимбаев.

В ходе встречи обсуждались основные направления сотрудничества двух государств: торговля, сельское хозяйство, здравоохранение, развитие транспортного сообщения и редмиссия (переселение мигрантов).

16 октября исполнится 15 лет с того момента, когда были установлены дипломатические взаимоотношения между Казахстаном и Россией. С каждым годом взаимодействие двух стран расширяет свои границы. Как отметил на брифинге Михаил Пономарев, на сегодняшний день товарооборот между странами составляет 12, 8 млрд. долларов.

"С Казахстаном мы всегда выстраивали тесные взаимоотношения. Думаю, что наработанные связи нам надо развивать, расширять и вести дальше", - отметил Михаил Пономарев.

Тюменскую область и Казахстан исторически связывают крепкие отношения. В мае 2002 года был заключено соглашение о сотрудничестве с акиматом северо-Казахстанской области. В апреле этого года между регионами подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с журналистами отметил, что товарооборот между нашим регионом и республикой Казахстан растет ударными темпами. Так, в 2006 году торговый оборот между Тюменской областью и Казахстаном составил более 57 миллионов долларов США, в первом полугодии 2007 года оборот уже превысил 49 миллионов.

"Но почивать на лаврах было бы неправильно. В наших взаимоотношениях заложены большие перспективы. Сегодня Казахстан активно развивается - есть ряд нововведений и в области ЖХК, и в вопросах жилищного строительства, и в градостроительной политике, по которым нам стоит поучиться у соседей. Думаю, что такое взаимодействие взаимовыгодно и интересно", - подчеркнул глава Тюменской области.

Владимир Якушев пообещал в ближайшее время порадовать местные СМИ сообщением о новом крупном проекте между тюменской и казахстанской стороной.

Куандык Бишимбаев отметил, что по итогам 6 месяцев 2007 года рост товарооборота между Казахстаном и Россией составил более 30%. Главами государств ставится задача по наращиванию этого показателя до 15, а в последующем и до 20 млрд. долларов.

"Если говорить о Тюменской области, то взаимный интерес представляет сотрудничество в таких областях, как деревообработка, нефтегазовый комплекс, инновационная политика в целом. Мы надеемся, что теперь у нас будет импульс для дальнейшего сотрудничества", - сказал Куандык Бишимбаев.

По мнению Куандыка Бишимбаева, сотрудничество Казахстана и России - это огромный проект между двумя государствами.

"Создание таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией - самый большой стратегический проект на всем евразийском пространстве. Сейчас у нас действует соглашение о свободной торговле: все товары между Казахстаном и Россией двигаются без таможенной пошлины. В перспективе создание таможенного союза откроет все границы", - резюмировал он.

Проведением заседания подкомиссии в Тюмени дан своего рода старт завершающим подготовительным мероприятиям к предстоящему 4 октября 2007 года Форуму руководителей приграничных регионов с участием президентов Российской Федерации и Республики Казахстан, провести который планируют в Новосибирске. Главным итогом этого события станет подписание соглашения о приграничном сотрудничестве на 2008-2011 годы между правительством России и Казахстана.



07.09.2007
www.newsprom.ru

Док. 526964
Перв. публик.: 07.09.07
Последн. ред.: 27.11.08
Число обращений: 87

  • Пономарев Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``