В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пономарев: В Нижнем Новгороде в сентябре пройдет международный форум по межкультурному диалогу Назад
Михаил Пономарев: В Нижнем Новгороде в сентябре пройдет международный форум по межкультурному диалогу
В Нижнем Новгороде 7-9 сентября пройдет международный форум "Диалог культур и межконфессиональное сотрудничество", сообщил журналистам в среду заместитель министра регионального развития РФ Михаил Пономарев. Он прибыл в Нижний Новгород для участия в первом заседании оргкомитета по подготовке мероприятия.

По его словам, форум проводится в рамках председательства России в Совете Европы.

"В работе форума примут участие порядка 300 человек. Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис и председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден выразили готовность приехать на форум", - сказал замминистра.

Пономарев также сообщил, что в ходе форума "будут наработаны документы", касающиеся межкультурного и межконфессионального взаимодействия.

Кроме того, замминистра отметил, что Нижний Новгород для проведения этого форума выбран не случайно.

"Нижний Новгород - столица Приволжского федерального округа, являющегося одним из самых многонациональных. Здесь на практике сложились добрые отношения, есть опыт, которым мы можем поделиться с Советом Европы", - пояснил Пономарев.

Ранее в Страсбурге официальный представитель РФ при Совете Европы Александр Орлов сообщил, что Россия в качестве действующего председателя Совета Европы намерена уделять самое пристальное внимание защите региональных языков. Язык является "важнейшим средством сохранения национальной и культурной самобытности", поэтому Россия в период своего председательства намерена уделять данной проблеме пристальное внимание, для чего, в частности, проведет в сентябре в Нижнем Новгороде форум по межкультурному и межрелигиозному диалогу, сказал он.


14/06/2006
volga.rian.ru

Док. 526959
Перв. публик.: 14.06.06
Последн. ред.: 27.11.08
Число обращений: 119

  • Пономарев Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``