В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пономарев: Германия продолжит оказание финансовой помощи российским немцам Назад
Михаил Пономарев: Германия продолжит оказание финансовой помощи российским немцам
Германия намерена продолжить оказание финансовой помощи российским немцам в размере 10 млн ежегодно. Об этом было заявлено в Белокурихе (Алтайский край) 15 марта на заседании Межправительственной российско-германской комиссии по проблемам российских немцев. Данное мероприятие, организаторами которого выступили Министерство регионального развития РФ и Министерство внутренних дел ФРГ, было посвящено подведению итогов реализации российской и германской программ поддержки российских немцев и их дальнейшему финансированию, а также обсуждению вопроса собственности на имущество, созданное на территории России за счет средств бюджета ФРГ.
Как сообщил председатель немецкой части комиссии Кристоф Бергнер, Германия ежегодно выделяет около 10 млн в качестве помощи российским немцам и сокращать эти объемы не собирается. По данным Бергнера, Алтай, на территории которого проживает около 70 тыс. немцев, получает из указанной суммы наибольшую среди российских регионов долю - 1,3 миллиона.
По словам заместителя министра регионального развития Михаила Пономарева, в период 1997-2006 гг. действовала президентская программа помощи российским немцам, однако после ее окончания финансирование на 2007 г. сохранилось. Принято решение принять новую программу - до 2012 года. Ее проект на этой неделе будет доработан и внесен в правительство, отметил Пономарев. Прогнозные объемы финансирования поддержки российских немцев из федерального бюджета в 2008 г. составят 350 млн руб.
На заседании комиссии представители МВД ФРГ поддержали инициативу губернатора Алтайского края Александра Карлина построить в особой туристско-рекреационной зоне в Алтайском крае учебно-оздоровительный центр для российских немцев, и согласились взять на себя часть расходов. Руководство краевой администрации также выступило с предложением создать на Алтае музей истории российских немцев федерального значения.
Как сказал представитель Минрегионразвития Александр Журавский, по итогам заседания комиссии отрытым остался вопрос о собственности на объекты в России, построенные на немецкие деньги. Объекты, переданные ранее российскому правительству как гуманитарная помощь, теперь, в соответствии с российским законодательством, являются федеральной собственностью. Немецкая сторона настаивает на передаче этих объектов в частную собственность, однако механизма для этого в России пока не существует, отметил Журавский. Данная проблема будет обсуждена на следующем заседании межправительственной комиссии, которое состоится в 2008 г. в Германии.

    
16.03.2007
www.utro.ru

Док. 526955
Перв. публик.: 16.03.07
Последн. ред.: 27.11.08
Число обращений: 99

  • Пономарев Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``