В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Михаил Брячак: Финансовый кризис в России и простой человек Назад
Михаил Брячак: Финансовый кризис в России и простой человек
Постоянно растёт количество россиян ощутивших непосредственно на себе влияние финансового кризиса. Согласно опросу Центра Юрия Левады, проведенному 14-17 ноября 2008 года, больше половины россиян озабочены наступлением кризиса (66%). 30% из них готовы назвать нынешнее экономическое положение России "кризисным", остальные 36% ждут наступления кризиса в ближайшее время - "к этому все идет". Лишь четверть россиян (26%) сохраняют оптимизм и полагают, что- либо "положение сложное, но до кризиса не дойдет" (22%), либо "никакого кризиса нет и не предвидится" (4%).

Согласно данным проведенного опроса, за последний месяц вдвое возросла распространенность таких явлений как задержки (в октябре об этом говорили 10% респондентов, в ноябре - уже 21%) и урезания заработной платы (6% в октябре, 17% в ноябре), а также увольнения (7% в октябре, 20% в ноябре).

На фоне этих событий сократилась доля оптимистов, и увеличилось число пессимистов, которые не ждут ничего хорошего от экономики России. Особые опасения россиян вызывает ситуация на рынке труда.

Стоит отметить, что власти умалчивают рост безработицы, задержки заработных плат и их сокращение, связанных с кризисом. Конечно в первую очередь кризис ударил по коммерческим структурам, но чем всё закончится предположить сложно. Что - же нам говорят факты?- а факты нам говорят о следующем.

Лишь 2% опрошенных еще надеются, что безработных будет меньше, то есть доля таких ответов не выходит за пределы статистической погрешности. Если в октябре 52% опрошенных говорили, что задержек заработной платы не будет, то в ноябре число таких оптимистов сократилось до 37%. Также сократилась и доля тех, кто не верит в сокращения кадров (с 53% в октябре до 33% в ноябре). В два раза (в среднем с 8% в октябре до 16 % в ноябре) увеличилась доля пессимистов, которые ожидают наступления безработицы и сокращения зарплаты в ближайшие недели.

Опрос проведен среди 1587 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3%.

По мнению Михаила Брячака, председателя совета Псковского регионального отделения, члена президиума ЦС партии "Справедливая Россия": "Последствия кризиса легче преодолеваются в тех странах, в которых развито полноценное гражданское общество, существующее под эгидой социально-демократической идеологии, где главной ценностью является человек".

27.11.2008

viperson.ru

Док. 526770
Опублик.: 27.11.08
Число обращений: 70

  • Брячак Михаил Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``