В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
чем пахнут слезы? Назад
чем пахнут слезы?

чем пахнут слезы?

`В чем моя вина и в чем беда?
Так и не узнаю никогда.
Я навек в долгу перед судьбой
Лишь за то, что встретился с тобой....`

В. Кузьмин



Слезы пахнут морем.


Тем самым - лазурным, безбрежным, с белыми чайками под ромашковыми облаками, с легким бризом, и острыми камнями, - тем самым морем, куда мы так никогда с тобой и не отправимся.

Слезы пахнут болью.

Той самой, - в черном одеянии, склизкой массой, пахнущей тиной, пивом и пустыми вечерами, - той самой болью, с которой я сдружилась.


Слезы пахнут мечтой.

Самой заветной, самой сладкой, самой важной, - цвета радуги и солнца, - той самой мечтой, которую ты озвучил в Третьяковской галерее, стоя у картины `Узбечка`.

Слезы пахнут воспоминаниями.

Сладкими, как сахарная вата, которую я любила кушать в детстве, держа за руку папу, а впереди - карусель и беспечный смех, нежными как вода ласкающая горячее тело, летним днем, глубокомысленными, как инь и янь и фото...черно-белое. Красивое. С березой и сосной.
Воспоминаниями, которые ты оставил в наследство...

Слезы пахнут надеждой.

Желтой, как кукурузные хлопья, солнечный луч и цыпленок под одуванчиком. Слезы пахнут сиреневой истерикой и сизым кашлем.
Дымным утром и ливнем. Звоном церковного колокола и скоростью. Лаской могучих рук ветра и железом. Музыкой гитарных струн и серебром ручья. Талым снегом и краснотой черепичных крыш.
Цветом отчаянья, чистоты и невиновности.


Как по ледяным ступеням поднимаюсь вверх. Где-то здесь должен был ларец, куда я спрячу в склянке слезы. Так терпко цепляющиеся за воображение, и будоражащие все самое стойкое и тайное. И снова, - обращенное в никуда - `почему?` я так нуждаюсь в тебе и не могу быть рядом. Уже, не могу сама по себе.
Сегодня, в офис принесли новый выпуск журнала `Кройки и шитья`. Я выбрала себе, красивый, модный фасон савана, расшитый бисером и золотыми нитками. Легкий, как пух.

Почему, я должна плакать и болеть после разговоров с тобой?
Прости, я не буду этого делать. Не хочу.
Не могу.
Не буду.
Мне уютно быть с собой. Мне уютно сворачиваться в кокон и выгревать соль. Ты рушишь все, что я выстраиваю из чувства эгоизма. А я, после, - болею......... не надо. Пощади...........

2006 г.

www.nasledie.ru



viperson.ru

Док. 526737
Перв. публик.: 27.11.06
Последн. ред.: 17.09.10
Число обращений: 122

  • Дневниковые измышлялки

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``