В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Парвина Амирова: Мировой финансовый кризис и новые реалии восприятия России в мире Назад
Парвина Амирова: Мировой финансовый кризис и новые реалии восприятия России в мире
Мировой финансовый кризис начал охватывать экономики больших и малых стран.

Насколько может кризис углубиться? Как он коснется экономики России? Чего ожидать в будущем, развала всей мировой экономической системы, которая так сплоченно развивалась последние годы или рассвета, способного привести к сближению государств, даже самых враждебных друг другу, ради спасения мира от развала? Все эти вопросы стоять на повестке дня каждого государства, о чем свидетельствуют совещания "Восьмерки" и "Двадцатки".

Сейчас в столь тяжелой экономической ситуации все внимание сосредоточено на том к какому решению придут лидеры стран участников "Двадцатки". Смогут ли они договорится или же нет?

Мир сегодня стоит на пороге перехода к новому технопромышленому укладу. Основу этого уклада составляет создание новых технологий. Готово ли мировое содружество к изменениям в области экономики, к новой модели развития остается дискуссионным вопросом в наши дни.

Сегодня щекотливой темой является то, что Российское руководство может заявит американской стороне о неизбежной необходимости изменения в мировой архитектуры и глобальных правил игры. Об этом могут заявить представители крупных экономик такие, как Китай, Япония и ЕС.

Готовы ли США принять и считаться с их решением, ради спасения своей экономики и государственности, ценой уступок другим странам? Все эти вопросы остаются актуальными и безответными на сегодняшний день. Хотя, многочисленные встречи стран дают надежду на лучшее.

Экономика США обречена на рецессию, в Еврозоне и в Британии начинается спад, удар от кризиса уже ощутили на себе и азиатские страны, до недавнего времени стоявшие несколько в стороне. Американский финансовый обвал начал приобретать черты общемирового экономического кризиса.

А как отразился экономический кризис на огромную экономику России?

Уже сейчас, многих россиян охватила паника по поводу того, что с углублением кризиса начнется в стране. Произойдет рост безработицы, увеличится инфляция, так же остро станет вопрос нехватки ликвидности, от которой уже страдают банки, а за ней последует обесценивание рубля.

Что необходимо сделать России?

Во-первых, решить вопрос ликвидности;

Во-вторых, решить вопрос перекредитования;

В-третьих, оказать помощь предприятиям, чьи акции упали на фондовом рынке;

Кроме того, эксперты считают, что слухи об ослабление рубля являются не безпочвенными. Конечно, о резком падении курса никто не говорит, но плавная девальвация вполне возможна. С другой стороны, высока роль обрушения доллара, а это должно привести к укреплению рубля. Многие специалисты считают, что рубль в состояние перестать дешеветь и даже отыграть позиции по отношению к доллару, так и евро. Но сложно что либо предсказывать в условиях остро стоящего финансового кризиса, где уже на следующий день меняется все. Необходимо отметить, что с углублением кризиса поменялись и восприятие России в мире. Многие страны считавшие, что могут развиваться без участия и без присутствия России поменяли свои взгляды.

Неоспоримым моментом является недавно прошедшая в Ницце встреча России и ЕС, где по финансовым вопросам европейцы полностью согласились с позициями России, что еще раз подчеркнуло необходимость России в экономике стран Евросоюза. Все эти моменты говорит о том, что роль России возросла в мировом сообществе и то, что без ее присутствия нельзя обойтись в мире.

В ближайшее время, судя по всему, увидим еще не мало вариантов антикризисных планов разных стран, и все они будут иметь одинаковую эффективность - очень не высокую. Задача государства сегодня - поддержать ликвидность собственного рынка, чтобы рецессия не переросла в тяжелую и долгую депрессию. Пытаться очень быстро восстановить инвестиционную активность бессмысленно, так как экономика не готова к инвестициям. Многое остается не ясным, поэтому нужно ждать, когда экономика нащупает новую, более низкую точку для равновесия.

Важно еще учесть, что отказ Китая от промышленной экспансии для всего мира, прежде всего для России, означает, что надо радикально менять представление о ближайшем будущем глобальной экономики. Грубо говоря, внешнего рынка больше нет.

Экстенсивное развитие закончилось очень надолго. Все страны будут заниматься практически одним и тем же - наращивать эффективность, сокращать потребление ресурсов и формировать новые отрасли, которые станут лидерами следующих волн. По мнению экспертов, никто не знает, кто будет этими лидерами, но очевидно, что ближайшие годы будут годами интенсивной подспудной инновационной деятельности.


www.viperson.ru

27.11.2008

Док. 526724
Опублик.: 27.11.08
Число обращений: 66


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``