В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Этот острый жилищный вопрос Назад
Этот острый жилищный вопрос
И для военного летчика Александра Ренева, который 17 октября 2000 года при проведении воздушной разведки на самолете Су-24МР в акватории Японского моря вскрыл ударную группировку ВМС США во главе с авианосцем "Китти-Хок".

В штабе Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, как и во всех учреждениях Вооруженных Сил Российской Федерации, существует свой список очередников на получение квартиры.
Сейчас в списке около трехсот семей военнослужащих по контракту, в основном офицеров. Это дальневосточная элита военных летчиков и специалистов противовоздушной обороны. Три четверти из них прослужили в Вооруженных Силах более двадцати лет.

В начале их военной службы в гарнизонах у них всегда было служебное жилье, и не зависело летчик он или пэвэошник. Так, в принципе, обстоит дело и сейчас. Командиры воинских частей, на которых возложена такая обязанность, обеспечивают служебным жильем своих офицеров, особенно выпускников военных училищ. В гарнизонах это происходит благодаря проведенному сокращению должностей в результате распада Советского Союза, после чего многие офицерские семьи покинули гарнизоны и уехали в основном в западные регионы на постоянное место жительства, а в гарнизонах жилье освободилось.

Будучи молодыми офицерами, нынешнее поколение штаба объединения ВВС и ПВО, мотаясь по гарнизонам, помнили всегда офицеров вышестоящего штаба своей молодости и стремились служить честно, где перед глазами, постепенно теряя резкость, все-таки маячил стимул своего жилья в большом городе. Но когда это поколение пришло служить в штаб объединения, резкость пропала, и все стало мутным и непонятным в нашем жилищном законодательстве. Жилья то нет!

Но самое страшное, виновных тоже нет! Что остается делать, жаловаться на командующего объединением ВВС и ПВО, как командира, который должен обеспечить жильем? "Мы все понимаем, что у командующего ВВС и ПВО в этом вопросе права ограничены и его вины нет никакой,- высказывает свое мнение военный летчик Александр Ренев,- таких как я, сейчас много, а вот законодательство в этом вопросе противоречиво. Да командующий сам такой же военный летчик, как и мы, только он всегда более профессионально относился к выбранной профессии. Теперь он наш командующий, и для молодых летчиков пример для подражания".

Александр Ренев старше командующего по возрасту всего на три дня. После окончания в 1977 году Барнаульского училища военных летчиков служил в Забайкалье, Польше, Подмосковье, Одесской области, Приморье. И везде в гарнизонах у семьи Реневых было свое жилье, хоть и служебное.

После повышения в должности убыл служить в Уссурийск, а потом и в Хабаровск. Здесь семья военного летчика служебным жильем уже не обеспечивалась.
Нормального служебного жилья, хотя бы как в гарнизонах, в больших городах России для военных просто нет.

На протяжении почти шести лет Реневы снимали жилье и в среднем платили от 9 до 11 тысяч рублей в месяц. Сейчас уже не платят. После очередного выселения с частной квартиры, семья летчика вынуждена была уехать в Смоленскую область, а он остался один дальше честно служить и ждать квартиру.

У военного летчика Александра Ренева за 33 года летной работы налет составляет 2700 часов. В управлении авиации объединения ВВС и ПВО острый жилищный вопрос не только у Александра Ренева.

Все согласны в одном: ответственность за обеспечение жильем в гарнизонах лежит на командующем объединением ВВС и ПВО, потому что гарнизоны ему подчиняются. Здесь проблем нет. А вот в таких городах как Хабаровск, Владивосток, Комсомольск и Уссурийск решение командующего на обеспечение жильем почти нулевое, главную скрипку здесь играет не он, а администрации городов. Как говорится в знаменитом сериале, это их корова и они ее доят. У командующего тоже есть своя корова, которую он кормит и которую зовут боевой готовностью.

Почему бы в таком случае не создать гражданское федеральное агентство по расквартированию офицерского состава силовых структур в больших городах, на период прохождения офицерами службы в штабах, с заключением контракта о своевременном освобождении жилья при переводе или увольнении, чтоб у того же командующего не было головной боли в этом вопросе. Представьте, сколько сейчас по этим проблемам исков в судах, уголовных дел в прокуратуре, а это постоянное отвлечение от основных задач и теперь посчитайте во времени, сколько теряет боевая готовность государства в регионе. А сколько сломанных семей и судеб не кого-нибудь, а лучших людей, в том числе и из числа нашего генофонда.

На всех этих проблемах создаются так называемые общественные правозащитные движения, а на чьи деньги, не наше это дело. Они решают жилищные проблемы заявителей, тем самым оказывают помощь командующему, за что им честь и хвала. Но попутно иногда смешивают с грязью все, в том числе и проводимую работу по поддержанию боеготовности в регионе на требуемом уровне. Все кивают на наши законы и дополнения, которые зачастую противоречат друг другу. Такое ощущение, что законотворцы прошли специальную подготовку не в нашей стране, а написали жилищные права для России по принципу белки в колесе. Жилищное законодательство крутится, а вопрос стоит, квартиры нет.

Квартирно-эксплуатационный отдел объединения ВВС и ПВО прилагает все усилия, чтобы жилищные проблемы офицеров как-то решить. Вспомним хотя бы общежитие на Большом аэродроме, где провели ремонт в стиле московских коммуналок. "В городе Хабаровске уже построен один многоэтажный дом, куда вселились офицерские семьи,- комментирует ситуацию начальник отдела Владимир Романчук,- строится еще один многоэтажный дом на 199 квартир. Но вряд ли это окончательно выправит ситуацию". Он прав, потому что те, кто получит жилье, в скором будущем по возрасту уйдут из армии на пенсию, и в штаб придут служить другие офицеры из гарнизонов, а значит и проблемы, может быть в меньшей степени, но останутся.

На сегодняшний день в создавшейся ситуации виновных никто не ищет, их все равно нет, а на нет и суда нет. Необходимо продуманное финансирование на уровне Правительства Российской Федерации в жилищном вопросе, если хотим сохранить дальневосточную элиту военных летчиков и специалистов противовоздушной обороны, в том числе и мужской генофонд.

А ведь уже совсем скоро в Хабаровске на Большом аэродроме начнут принимать экзамены у мальчишек, годных по состоянию здоровья, со всего Дальнего Востока, которые хотят связать свою жизнь с военной авиацией.

Что скажет им полковник Ренев, если придется отвечать на вопрос о жилье?
Он скажет так, как надо, в интересах России!

А что скажет Россия военному летчику, вскрывшему ударную группировку ВМС США в акватории Японского моря?

Сергей Роща, Помощник командующего Дальневосточного объединения ВВС и ПВО по информационному обеспечению

27.11.2008,
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 526603
Перв. публик.: 27.11.08
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 84

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``