В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кокошин о проблемах ограничения и сокращения стратегических ядерных вооружений в российско-американских отношениях Назад
Андрей Кокошин о проблемах ограничения и сокращения стратегических ядерных вооружений в российско-американских отношениях
"В случае отказа США от верификационных процедур соглашений по ограничению и сокращению стратегических вооружений России придется, по-видимому, отреагировать соответствующим образом применительно к планам развития стратегических ядерных сил", - заявил заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, экс-секретарь Совета безопасности РФ академик РАН Андрей Кокошин.
По словам Кокошина, в том числе следует подумать о таком развитии мобильного компонента ракетных войск стратегического назначения, который давал бы возможность существенно повысить скрытность и неуязвимость ракетных комплексов.
Как считает Кокошин, в этом плане заслуживает, в частности, внимания опыт китайских разработок и планов развитии их стратегических ядерных сил, поскольку КНР не связана никакими ограничениями по типам ракет, их дислокации и обеспечению их транспарентности.
Кокошин отмечает, что среди политиков-демократов в США, в том числе в непосредственном окружении Обамы, есть немало сторонников ограничений и сокращений ядерных вооружений, а также систем противоракетной обороны; есть среди них и сторонники полного избавления мира от ядерного оружия. По словам Кокошина, это нам следует сейчас учитывать в полной мере, имея дела с Соединенными Штатами.
"В Вашингтоне многие понимают, что, не имея соглашений по ограничению и сокращению ядерных вооружений между Россией и Соединенными Штатами, будет значительно труднее решать проблемы нераспространения ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, что будет сказываться и на решении проблемы недопущения попадания оружия массового поражения в руки террористов", - сказал Кокошин. Кокошин отметил, что это также скажется на проблеме транспарентности в деятельности ряда других уже имеющихся ядерных государств.
"Однако в Вашингтоне должны понимать, что такие новые договоренности с Россией могут строиться только на взаимовыгодной и равноправной основе, на что, по-видимому, готовы далеко не все сторонники ограничения и сокращения ядерных вооружений в США", - сказал Кокошин.

27.11.2008
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 526528
Перв. публик.: 27.11.08
Последн. ред.: 29.11.10
Число обращений: 74

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``