В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Один - один Назад
Один - один
Знакомое лицо
Тусовка - место небезопасное. Вот машет тебе рукой человек, которого ты знаешь уж точно не первое десятилетие, а кто это? Как зовут?.. Туман.

Году в девяносто девятом, ближе к ночи, в закрытом актерском клубе, вижу за соседним столиком замечательного артиста Максима Суханова (ну Суханова-то как раз ни с кем не перепутаешь). Он приглашает подсесть, я приземляюсь за его столик, начинаем трындеть

А рядом с Максом сидит симпатичная молодая женщина. Где-то я ее, конечно, раньше видел, но кого я тут раньше не видел, в клубе "Маяк"? Знакомимся:

- Лена.

- Виктор.

- Я знаю, - как-то загадочно говорит она. Но я загадочности тона не оценил: еще бы ей меня не знать, всенародную телезвезду!

- Очень приятно, - говорю.

Еще потрындели - и уходя, я напоследок приглашаю девушку на свой концерт. Гляжу: она как-то совсем странно на меня смотрит. Напряженно-испытующе. Как бы пытаясь понять, что я имею в виду А что я имею в виду? Ну подраспустить павлиний хвост, разумеется Не более того.

А она смотрит напряженным взглядом. Черт возьми, что я не так сказал? Тут мой взгляд падает на обручальное кольцо у нее на пальце, и я исправляю неловкость:

- С мужем приходите, разумеется

Мне казалось, что широта этого жеста должна снять напряжение, но оно только усилилось, и я, совершенно обескураженный, побрел за свой столик. В коллизии явно был какой-то тайный узелок

При следующей встрече с Сухановым я первым делом спросил:

- А кто была эта девушка?

И Максим не без ехидства ответил:

- Лена Березовская.

Тут только до меня дошла вся сила моей последней реплики: "С мужем приходите". Дело-то было в девяносто девятом, и Борис Абрамович как раз мочил НТВ и Гусинского со всех своих кремлевских, прокурорских и останкинских стволов.

Как говорилось в классическом кино: "А кто у нас муж?"




Один - один

В день убийства Анны Политковской еду в позднем полупустом вагоне московского метро. Настроение соответствующее. Напротив сидит мрачный гражданин. Мы встречаемся глазами, и он говорит:

- Во беспредел!..

Я киваю, соглашаясь.

- У Израиля выиграть не можем! - заканчивает свою мысль опечаленный россиянин.


ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

http://www.ej.ru/

Док. 526444
Перв. публик.: 22.08.08
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 47

  • Шендерович Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``