В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`У нас работает не закон, а понятия` Назад
`У нас работает не закон, а понятия`
12 уголовных дел и 20 подозреваемых - таков итог длительной работы четырех ведомств. Группу мошенников, изготавливавших поддельные номерные знаки, удостоверения и прочие документы, задержала объединенная группа ФСБ, ФСО, МВД и Генпрокуратуры Российской Федерации. И среди тех вещей, которые подделывались, называются совершенно невероятные: спецпропуска в Кремль, в Администрацию Президента и даже подписи президента страны. Есть о чем подумать.

У нас в гостях Геннадий Гудков, депутат Государственной Думы, член Комитета по безопасности, и Сергей Абакумов, председатель правления общероссийской общественной организации "Национальный гражданский комитет по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами", член Общественной палаты России.



- Это дело, на ваш взгляд, очередное из серии разоблачений оборотней в погонах, или это некое качественно новое дело, новый поворот? Геннадий Владимирович?

ГУДКОВ: Я хотел бы сказать, что есть поддельные номера, которые может изготовить любой мошенник у себя в гараже, а есть те, которые ни одна экспертиза не отличит, то есть они изготавливаются в тех же структурах, в тех же мастерских. Поддельность только в том, что нет оснований для выдачи. И на самом деле это не поддельные, это просто дополнительные экземпляры спецталонов, пропусков и так далее.

Информация об этом давно была, была даже известна такса, прейскурант. Просто, видимо, все требует времени, в том числе разработка определенная спецслужбами. На самом деле, к сожалению, эта система существует давно. И я уверен, что пока у нас существуют особые знаки отличия, пока существует некая такая иерархически-бюрократическая система чиновничьего государства, у нас это будет, к сожалению, существовать.

- Среди материалов этого дела, которые опубликованы и стали достоянием общественности, такая памятка, которая выдавалась тем людям, которые приобретали подделки. И в ней сказано: в подавляющем большинстве случаев отдельно взятый чиновник только тогда выполняет свои обязанности, когда видит, как минимум, равнозначного по статусу человека перед собой, во всех остальных случаях вы - никто. Может быть, в этом как раз суть проблемы? Потому что понятно, что всегда были и будут преступники, масштаб только разный. А вот почву мы готовим им, получается, сами. Сергей Александрович?

АБАКУМОВ: Вопрос понятен, и я здесь согласен с Геннадием Гудковым, что это уже делается не первый год. Но я хотел бы обратить внимание на то, что все-таки количество вот этих поддельных удостоверений, двойников так называемых, я думаю, что больше. Потому что официально принимается решение правительством ежегодно, где определяется перечень тех лиц и соответственно должностей, которые имеют право на определенные блага. И количество, видимо, фальшивок, двойников просто зашкалило. Но в принципе, вот эта группа оперативно-следственная, состоящая из работников в том числе ФСБ, МВД, Генпрокуратуры, Федеральной службы охраны, они, собственно, и выявили, причем достаточно случайно, по моей информации, когда сотрудник ГАИ просто увидел одну и ту же машину, с теми же сами номерами, которая проехала дважды в течение пяти минут. Я о чем хочу сказать? В свое время Борисом Вячеславовичем Грызловым (бывшим министром внутренних дел Российской Федерации. - Ред.) был пущен сам термин "оборотни в погонах". Как правило, инициатива силовиков исходит от них же самих. И где-то раньше, где-то позже они сами вскрывают эти факты и борются с ними.

ГУДКОВ: Периодически такие скандалы сотрясают в том числе и государственные структуры. Не так давно была серьезная проверка, которая выявила массовые подделки документов на нерастаможенные машины. Такие вещи периодически происходят. Видимо, когда слишком много развелось этих номеров, слишком много спецталонов, слишком много пропусков, они превысили критическую массу, мне кажется, и была проведена спецоперация достаточно успешная.

Но проблема-то остается. Она остается в связи с тем, что сохраняется достаточно высокий уровень коррупции внутри силовых систем. А это значит, что на место одних оборотней в погонах придут, к сожалению, другие. И здесь надо, как говорится, лечить систему и саму коррупцию искоренять, выжигать каленым железом из силовых структур, из спецслужб тем более, в этом главная задача. Ну хорошо, пройдет время, и если это будет востребовано, если за это будут платить, найдутся другие антигерои, которые обязательно погреют руки на вот этом спросе. А причина спроса - это несовершенство наших отношений: если есть чин - будет разговор, нет чина - ты никто, быдло, стой в приемной и никогда не попадешь.

- Геннадий Владимирович, и я о том же. А с другой стороны, когда подделываются почетные грамоты Администрации Президента с подписью Владимира Владимировича Путина, человек, который их приобретает, он вешает их над своим креслом, и для всякого, кто заходит в кабинет, это повод с этим человеком разговаривать иначе, чем с другим. А это уже не от коррупции в правоохранительных органах, а оттого, что мы сами, почти все, готовы тут же вытянуться и перестать соображать, видя перед собой бумагу, подписанную президентом.

ГУДКОВ: Это говорит только о том, что у нас работает не закон, мы чтим не закон, а мы работаем по неким понятиям. Вот есть грамота Путина, поэтому особое отношение к этому человеку. А нет грамоты, значит, тогда поступай как хочешь, как можешь. Я думаю, что это глубоко скрыто в нашем сознании, поскольку Россия всю жизнь была страной чинов, чинопочитания, и вот это настолько глубоко укоренилось в нашем национальном менталитете, что мы не можем избавиться, да и условия не позволяют избавляться активно от этого серьезного недостатка.

- Тогда у меня вопрос к члену Общественной палаты Сергею Александровичу Абакумову. Можно действительно что-то с этим сделать? Хотя бы через структуры, которые формируют Общественную палату.

АБАКУМОВ: Я, во всяком случае, очень на это надеюсь. И здесь есть определенный опыт, когда мы используем наш Национальный гражданский комитет как такую реальную переговорную площадку, проводя различные конференции по той же безопасности на дорогах, касающиеся других тонких мест в работе, например, МВД. Там всегда присутствуют и первые лица, и мы можем напрямую высказывать им. Кроме того, у нас есть общественный договор по обеспечению общественной безопасности и совместная комплексная программа действий, где говорится о необходимости усиления общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов. Положительные определенные примеры есть, когда мы участвуем в работе общественного совета того же ГИБДД с Виктором Кирьяновым и его руководством. То есть суть-то ведь в чем? Мы сейчас говорим о правоохранительных органах, а я совершенно согласен, что надо брать шире. У правоохранительных органов есть службы собственной безопасности. Раньше их не было, и, наверное, не от хорошей жизни, потому что вы знаете, что порой лучшие люди уходили, когда топтали силовые и правоохранительные органы, что они нам не нужны. Сейчас как раз они проводят собственное расследование, только так и можно выявить. Мы сотрудничаем и указываем больные места, и они подписываются вместе с нами под этими документами и принимают их. Но вопрос, который вы задали, самый принципиальный. Масштабы коррупции, масштабы взяточничества силами собственной службы безопасности в силовых структурах и правоохранительных органах как-то еще могут выявлять. А, например, Геннадию Гудкову я бы предложил с удовольствием возглавить службу собственной безопасности Государственной Думы.

- А также создать службы собственной безопасности во всех министерствах, ведомствах, правительстве.

АБАКУМОВ: В правительстве, в Совете Федерации. Потому что мы точно так же знаем расценки депутатских запросов.

ГУДКОВ: Рыба гниет с головы, и коррупция начинается в аппаратах власти. И создавать там службы безопасности - это тупиковый путь, ни одна страна таким путем не идет. Любая цивилизованная страна делает следующее. Она формирует три полноценные и полномочные ветви власти, она формирует возможность взаимного контроля, гласного, открытого, она формирует независимые СМИ, которые способны предать гласности те или иные факты коррупции и прочих преступлений, она формирует институты гражданского общества, которые также вносят свою лепту, и это работает лучше, чем любая служба безопасности, потому что никуда не денешься. Куда ты ни идешь, ты везде сталкиваешься с риском быть разоблаченным, то есть земля под ногами горит. И тогда в этих странах формируется нормальная система, при которой коррупция есть аномалия, она быстро обнаруживается, быстро локализуется и уничтожается. У нас же, к сожалению, непрозрачность, закрытость нашей системы управления - обо многих структурах говорю, в том числе имею в виду парламент, хотя в меньшей степени, - приводит к тому, что там формируется бесконтрольность и, как следствие, коррупция. Раз ты неприкасаемый, значит, ты можешь делать все что угодно.

Вот мы приняли закон о парламентском расследовании. Пусть полумера, но тем не менее шаг вперед. Сейчас надо принимать закон о парламентском контроле, а потом мы должны принять закон о гражданском контроле. И тогда у нас создастся механизм государственный долгосрочный, постоянно работающий, предотвращающий появление различных банд в различных органах власти.


Владимир Аверин

http://old.radiomayak.ru/

Док. 526418
Перв. публик.: 12.07.05
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 155

  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Абакумов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``