В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мэр Оренбурга Юрий Мищеряков просит губернатора области помешать ЗАО `Овощевод` выкупить сельскохозяйственые земли за бесценок Назад
Мэр Оренбурга Юрий Мищеряков просит губернатора области помешать ЗАО `Овощевод` выкупить сельскохозяйственые земли за бесценок
Мэр Оренбурга Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко обратились к губернатору Оренбургской области Алексею Чернышеву, председателю Законодательного Собрания Оренбургской области Дмитрию Кулагину и Главному федеральному инспектору по Оренбургской области Георгию Игнатовичу с обращением о содействии в пресечении действий по переходу земель ЗАО "Овощевод" в частную собственность.

Авторы обращения оценили спорную землю в миллиарды рублей    
Авторы обращения оценили спорную землю в миллиарды рублей    
    5 декабря 2000 года Арбитражным судом Оренбургской области ЗАО "Овощевод" было признано банкротом в связи с кредиторской задолженностью более чем на 7 млн. рублей

Как сказано в обращении, оно вызвано попытками "узкого круга лиц нанести интересам города Оренбурга и его жителей непоправимый ущерб". Авторы обращения сообщают о ситуации, сложившейся "в связи с намерением предприятия-банкрота ЗАО "Овощевод" выкупить за бесценок три с лишним тысячи гектаров пригородных земель".

Мищеряков и Шевченко сообщают, что конкурсный управляющий в течение 4 лет не может реализовать три объекта недвижимого имущества, которые практически ничего не стоят. "На наш взгляд, единственная цель подобных действий - завладеть землями сельскохозяйственного назначения общей площадью свыше 3 тысяч гектаров, расположенными за объездной дорогой и предоставленными АОЗТ "Овощевод" на праве постоянного (бессрочного) пользования 15 лет назад", - отмечается в обращении.

"Не рассчитавшись со своими кредиторами, конкурсный управляющий предприятия-банкрота инициировал иски о выкупе указанного земельного участка за 57 млн. 722 тыс. 525 руб. 45 коп., в то время как его рыночная цена может составлять миллиарды рублей", - сказано в обращении.

Юрий Мищеряков и Андрей Шевченко отмечают, что "если три с лишним тысячи гектаров пригородных земель будут проданы частным лицам, то рано или поздно для реализации Генерального плана своего развития и обеспечения продовольственной безопасности оренбуржцев городу Оренбургу придется перекупать эту землю втридорога".

"Министерство природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области поддерживает действия руководства ЗАО "Овощевод", идущие вразрез с интересами жителей города Оренбурга. Добиться наложения на ЗАО "Овощевод" административного взыскания за ненадлежащее использование земельного участка со стороны Федерального агентства кадастра объектов недвижимости также не удается", - сказано в обращении. "Убедительно просим вас вмешаться в эту ситуацию и употребить весь ваш авторитет и влияние, дабы пресечь действия руководства ЗАО "Овощевод" и тех, кто за ним стоит", - заключают авторы обращения.



24.03.2008
www.pro-n.ru

Док. 526381
Перв. публик.: 24.03.08
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 94

  • Мищеряков Юрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``