В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Мищеряков: В Оренбурге построят аквапарк Назад
Юрий Мищеряков: В Оренбурге построят аквапарк
В Оренбурге построят аквапарк, сообщили ИА "Росбалт-Приволжье" в пресс-службе мэрии.

Накануне мэр областного центра Юрий Мищеряков сообщил, что большой многофункциональноый культурно-досуговый центр будет построен на пересечении улиц Пролетарской и Новой. Он будет включать в себя аквапарк, киноцентр, торгово-развлекательный и выставочный центры, а также гостиничный комплекс.

"Это очень важное событие для города, - заметил глава Оренбурга Юрий Мищеряков. - Оренбуржцы давно уже мечтали о своем аквапарке, центре досуга, где можно полноценно отдохнуть всей семьей. Сегодня, чтобы попасть в аквапарк, приходится ехать за сотни километров в другие города".

Сдача досугового центра планируется через 3 года. Главным инвестором строительства выступает холдинговая компания "Лидер" из Екатеринбурга, которая построила в столице Северного Урала прекрасный аквапарк "Лимпопо", а также целый ряд других объектов - торговых, развлекательных и связанных с санаторно-курортным отдыхом, в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Кургане, Оренбурге.

Оренбургский аквапарк будет точной копией екатеринбургского, пообещал председатель Совета директоров холдинговой компании "Лидер" (г. Екатеринбург) Николай Кретов. "По площади он в несколько раз превышает самарский. В водной акватории одновременно смогут находиться до 1000 человек. Средняя посещаемость аквапарка - 2500 человек в день. В аквапарке можно не только отдыхать, но и обучаться плаванию, заниматься аквафитнесом", - отметил он.

Николай Кретов также уточнил, что для екатеринбургской компании на первом месте стоит вопрос безопасности объекта. Поэтому проект разработан с учетом мирового опыта известных архитекторов. "После обвала крыши в "Трансваале" екатеринбургскому аквапарку пришлось пройти 8 экспертиз, которые оказались положительные. "За наши объекты мы отвечаем", - заявил Николай Кретов.

Он также отметил, что внутренняя безопасность в аквапарке обеспечивается круглосуточной работой 149 телекамер, которые показывают все, что происходит в любой точке аквапарка. Что же касается вопросов гигиены, то в аквазоне предусмотрена циркуляция и очистка воды, температура которой 28 градусов.

В таком же ключе высказалась и оренбургская строительная компания "Лист". Главный инженер Денис Ясницкий отметил, что компания ориентируется на передовые тенденции и новейшие технологии в строительстве.

Однако оренбуржцы больше обеспокоены другим: не станет ли объект очередным долгостроем. Многострадальный атриум не достроен до сих пор.


21/09/2007
www.rosbalt.ru

Док. 526373
Перв. публик.: 21.09.07
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 76

  • Мищеряков Юрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``