В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мэр Оренбурга Юрий Мищеряков защищает жилье от офисов и магазинов Назад
Мэр Оренбурга Юрий Мищеряков защищает жилье от офисов и магазинов
Идет массовая скупка квартир, которые предприниматели превращают в офисы. Об этом заявил мэр Оренбурга Юрий Мищеряков, передает корреспондент ИА "Росбалт-Приволжье".

"Не уверен, что переоборудование жилых помещений в нежилые - хорошая идея, особенно в свете национального проекта по доступности жилья", - отметил градоначальник.

По мнению мэра, в городе по-прежнему наблюдается острый дефицит жилья. "На очереди, мечтая о своей крыше над головой, стоят сегодня более 43 тыс. горожан", - подчеркнул Мищеряков.

В то время как президент говорит, что доступное жилье должно стать национальным проектом N1, в Оренбурге за год до 30-40 квартир переоборудуется в офисы и магазины. По словам Мищерякова, в мэрии очень внимательно смотрят, кто приобрел помещение, для какой цели, на каком этаже.

"Вышел федеральный закон, разрешающий не согласовывать перепланировку с жильцами", - напомнил мэр. По его мнению, это связано с тем, что очень часто разрушаются несущие конструкции на первом этаже многоэтажного дома, прорубаются двери или окна, ломаются перегородки.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, многие директора фирм жалуются на бюрократов, которые чинят препоны и долго оформляют перевод из жилого помещения в нежилое.

"У меня масса жалоб от горожан на каждое такое переоборудование, поэтому задержки в оформлении связаны, скорее всего, не с бюрократией", - уточнил Мищеряков.



17/10/2007
www.rosbalt.ru

Док. 526372
Перв. публик.: 17.10.07
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 93

  • Мищеряков Юрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``