В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев поддержал предложения Комитета `За честные выборы` Назад
Дмитрий Медведев поддержал предложения Комитета `За честные выборы`
Сегодня 26 ноября 2008 года в помещении Независимого пресс-центра Общественный Комитет "За честные выборы!" провел свой очередной круглый стол на тему: "Консолидация партий, как новый этап укрепления политической системы России".

На круглом столе присутствовали представители следующих политических партий и общественных организаций: Всероссийской политической партии "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, политической партии "Народный Союз", Всероссийской политической партии "Правое Дело", политической партии "Патриоты России", Координационного Совета по защите избирательных прав граждан, Российского экологического движения "Зеленые", Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

На круглом столе также присутствовали член Центральной избирательной комиссии РФ И.Б. Борисов.

Вел заседание круглого стола Председатель Комитета, депутат Государственной Думы Н.Н. Гончар.

Круглый стол прошёл в оживлённой дискуссии всех присутствующих, но главной темой обсуждения стала не столько консолидация партий, сколько десять "мер по дальнейшему повышению уровня и качества народного представительства во власти", которые предложил Президент России Дмитрий Медведев в своём Послании Федеральному Собранию.

Ещё в своём вступительном слове Николай Гончар скромно отметил, что часть мер, предложенных Дмитрием Медведевым, совпадает с предложениями Комитета по реформе избирательного права, направленным в том числе и Президенту России. "Два года мы работали не зря",- заключил Николай Гончар.

Эту тему развил в своём выступлении представитель Института развития гражданского общества и местного самоуправления. Он точно указал, какие предложения Комитета взял на вооружение Президент России Дмитрий Медведев.

Это, во-первых, цитируем прямо из Послания: "Использование денежного залога на выборах всех уровней должно быть отменено".

Во-вторых, продолжаем цитировать: "Надо обсудить и возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей, собираемых для участия в выборах в Государственную Думу. А партии, которые в ходе следующих выборов в Государственную Думу смогут набрать более 5% голосов, либо создавшие фракции в более чем трети региональных парламентов - надо полностью освободить от сбора подписей. Сегодня, напомню, такой привилегией обладают лишь партии, имеющие фракции в Государственной Думе".

В третьих, Президент предложил: "Поэтапно должно быть снижено минимальное количество членов организации, требуемых для регистрации новой политической партии".

Четвёртая мера Президента звучит так: "Парламентские партии должны иметь четко сформулированные гарантии освещения их работы в государственных СМИ".

И пятая мера Президента, совпадающая с предложениями Комитета: "Свобода слова должна быть обеспечена технологическими новациями. Опыт показал, что уговаривать чиновников "оставить в покое" СМИ практически бесполезно. Нужно не уговаривать, а как можно активнее расширять свободное пространство интернета и цифрового телевидения. Никакой чиновник не сможет препятствовать дискуссиям в интернете или цензурировать сразу тысячу каналов".

Как видите, Президент России принял пять предложений Комитета из десяти оглашённых им в своём Послании. Представитель Института предложил обсудить остальные меры Дмитрия Медведева, поддержал четыре из них и высказался только против одной из них, а именно: "В закон о партиях надо внести поправки, обязывающие производить ротации руководящего партийного аппарата, согласно которым одно и то же лицо не может занимать определенную руководящую должность в аппарате партии дольше определенного срока", посчитав её противоречащей действующему законодательству об общественных организациях, к которым относятся и политические партии.

В разгоревшейся дискуссии участники круглого стола в основном поддержали десять мер, предложенных Дмитрием Медведевым, а Николай Гончар в своём заключительном слове назвал прошедшую дискуссию весьма насыщенной и плодотворной. Он также предложил дождаться появления в Государственной Думе проектов законов, реализующих эти предложения Президента, так как по его мнению "дьявол скрывается в деталях" и обсудить эти законопроекты в декабре на следующем заседании Комитета. Если у представителей партий и общественных организаций возникнут поправки к этим проектам, их от имени Комитета можно будет направить и в адрес Госдумы и в адрес Президента.

Наталия Месяцева

26 ноября 2008 года
www.viperson.ru

Док. 526364
Перв. публик.: 26.11.08
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 76

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Гончар Николай Николаевич
  • Борисов Игорь Борисович
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``