В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Какая она - молодая семья Назад
Какая она - молодая семья
Как живется в столице молодым семьям? Какие у них трудности, чем они интересуются, к чему стремятся? Региональная общественная организация "Женсовет" при поддержке городского Департамента семейной и молодежной политики разработала программу "Молодая семья". Об этой программе рассказывает депутат Мосгордумы Татьяна Портнова.

- До сих пор основное внимание было сконцентрировано на проблемах семей инвалидов, малообеспеченных, многодетных, тех, кто остро нуждается в поддержке города. И это правильно. Но у обычной молодой семьи, у которой даже нет значительных финансовых проблем, тоже есть трудности.

По статистике 80 процентов разводов в молодых семьях происходит из-за проблем с жильем, неустроенности быта, неумения построить взаимоотношения в семье. Как помочь молодым в воспитании детей, уберечь их от ошибок?

Презентация первого в городе совета молодых семей прошла в декабре прошлого года в районе Восточное Дегунино Северного округа. В начале этого года был создан совет в Алексеевском районе Северо-Восточного административного округа на форуме "Молодая семья - 2008", а в апреле - в Ярославском районе СВАО.

Сначала было некоторое опасение - отзовутся ли молодые на наше предложение. Раздали более семи тысяч анкет. Попросили подробно ответить на вопросы: сколько детей в семье, кто из членов семьи работает, в решении каких проблем районные власти могли бы оказать помощь, какие вопросы хотели бы задать депутатам, представителям исполнительной и законодательной власти, готовы ли принять участие в совете молодых семей?

- А где раздавали анкеты, и сколько семей откликнулись?

- Там, где чаще всего бывают молодые родители - в детских садах, начальных классах школы и т.д. 90 процентов анкет вернулись заполненными.
Возраст не помеха

- Получился обобщенный портрет современной молодой московской семьи. Так, в Восточном Дегунине живут 249 молодых семей (5 процентов от общего числа), где супругам до 30 лет. 183 семьи воспитывают одного ребенка, 62 семьи - двоих детей, и всего 4 семьи - троих. Но сегодня возраст супругов не играет существенной роли. Молодой мы считаем семью, где родился первый ребенок, но правильнее сказать, всех тех, кто молод душой, несмотря на возраст.

40 процентов семей были готовы участвовать в работе совета. Они хотят, чтобы их мнение учитывалось, когда принимаются какие-либо решения, проекты, программы, касающиеся жизни района. Это самая социально активная часть молодежи. Они привыкли решать свои проблемы, брать на себя ответственность.

Примерно такие же данные анкетирования были в Алексеевском и Ярославском районах. К нашему удивлению, на встречу собралось много народа. Пришли целыми семьями. Пока на вопросы, интересовавшие взрослых, отвечали специалисты, с детьми занимались воспитатели.

- Какие проблемы волнуют молодых?

- Как выяснилось, молодым семьям не хватает информации о жизни района. (Недостаточность информирования отметили в анкетах 70 процентов семей). Можно понять, почему это происходит. Работа, воспитание детей, бытовые проблемы. На все времени не хватает. В управу и муниципалитет без крайней необходимости они не заходят, местную прессу тоже не всегда читают.

Работникам управы во время встречи приходилось отвечать на самые, казалось бы, простые вопросы: можно ли устроить ребенка в детский сад, есть ли в районе спортивные секции, куда можно привести подростка, платные они или бесплатные.

Одна мама посетовала, что в районе нет музыкальной школы, а возить ребенка далеко не хочется, чем очень удивила главу управы. "В Алексеевском районе две музыкальных школы, выбирайте, какая из них ближе к дому", - последовал ответ.

Более сложные вопросы задавали юристам: куда обратиться, чтобы встать на жилищную очередь, где лучше взять ипотечный кредит и т.д. Обсуждали самые различные вопросы, и зачастую совет соседей, таких же молодых родителей, которые сами решили проблему, значил больше, чем официальные рекомендации.
Не только спрашивали, но и предлагали

- Много интересных предложений внесли сами молодые. Хорошо было бы организовать семейные центры, где с детьми будут заниматься специалисты, или создать мини-детские сады на дому. При анкетировании 80 процентов семей высказались за создание дополнительных досуговых и спортивных центров для дошкольников. Некоторые вызвались поучаствовать в разработке дизайна детских площадок во дворах, в их благоустройстве.

Очень остро стоит проблема трудоустройства. Тем более что 90 процентов молодых мам не собираются сидеть дома, а хотят работать. Некоторые надеются вернуться на работу сразу после окончания декретного отпуска, другие - после устройства ребенка в детский сад.

Все субсидии, дотации государства направлены на то, чтобы в семье было больше детей. Но женщина после рождения ребенка вынуждена какое-то время сидеть дома, а через год-два она теряет квалификацию, и вернуться на свою работу бывает очень сложно. Необходимо помочь в этом, дать возможность получить другую специальность. Многих бы устроила надомная работа. Для начала женщинам хотелось бы попробовать себя в организации небольшого бизнеса, например швейного. Помочь им в этом должны и местные власти, муниципалитеты. Видимо, нужна общественная служба занятости.

- Советы молодых семей созданы только в трех районах города?

- Пока да, но в ближайшее время обязательно возникнут новые. Северное Медведково, Бескудниково, Митино, Сокольники - в этих районах сейчас проводится анкетирование, а осенью планируется сбор рабочих групп и проведение форумов с последующим созданием советов молодых семей. Разумеется, чтобы советы работали, нужно желание жителей. Один раз пригласить на встречу можно, но, если у молодых нет потребности общаться, самим решать свои вопросы, этим все и ограничится. В Дегунине совет работает активно. Когда возникают серьезные проблемы, они приглашают работников муниципалитета, юристов, психологов.

Думаю, у советов молодых семей большие возможности. Если бы такие советы были в каждом районе, улучшилась бы в первую очередь информированность населения.
Хотят жить в зеленом городе

- Какие еще вопросы интересуют молодых, кроме тех, что непосредственно касаются семьи, жизни района?

- Самые разнообразные. Один из них - экологическая безопасность города. Их волнует судьба национального парка "Лосиный остров", где вырубают деревья. Естественно, они хотят жить в зеленом городе, а не в каменном мешке, дышать свежим воздухом, а не выхлопными газами. Хотят, чтобы их дети были здоровыми.

Как утверждают специалисты, и об этом шла речь на заседании Совета безопасности РФ, в мегаполисах самое высокое загрязнение атмосферного воздуха от автотранспорта. "Лосиный остров" - один из самых больших природных заповедников города, это легкие столицы. Нельзя его бездумно вырубать, он должен быть сохранен. За ним надо ухаживать, в него надо вкладывать деньги.

Мы не раз на заседаниях городской Думы рассматривали вопрос о судьбе парка. Обращались к нашим коллегам из областной Думы, губернатору области, к правительству РФ и Министерству природных ресурсов России, генеральному прокурору РФ с предложением прекратить незаконное строительство на территории парка. Предлагали провести межевание, разработать проекты планировки, четко определив границы парка и его охранной зоны, земельно-имущественные отношения, провести инвентаризацию сторонних пользователей на этой территории.

- История продолжается не первый год.

- Еще 30 декабря 2005 года был утвержден проект генерального плана городского округа Балашиха, который предусматривал перевод всех земель сельскохозяйственного назначения, граничащих с территорией национального парка, под высотную сверхплотную жилищную застройку и изменение границ национального парка "Лосиный остров". Мы забили во все колокола.

А ночью со 2 на 3 марта этого года в национальном парке, на охраняемой территории были вырублены почти 600 деревьев, занимавших площадь более 1,2 гектара. Ущерб, нанесенный окружающей среде, - десятки миллионов рублей. Только вмешательство экологической милиции заставило лесорубов прекратить работу. Инспекторы составили протоколы и передали их в природоохранную прокуратуру области.

После нашего обращения к генеральному прокурору РФ проверку провела Балашихинская городская прокуратура. В ответе сказано: данных, позволяющих категорически утверждать, что земельный участок на 18-19 км Щелковского шоссе мкр. Щитниково, где вырубили деревья, входит в границы 49 квартала Алексеевского лесопарка "Лосиный остров" в ходе проверки не получено. А дальше следовало дополнение, что "межевание границ НП "Лосиный остров" в установленном порядке не проводилось".

На одном из последних заседаний депутаты городской Думы приняли обращение к президенту Д.А. Медведеву. Просим провести расследование по поводу вырубок, которые ведутся в парке. Надеемся, что нас услышат.

Не только Москва заинтересована в сохранении национального парка, но и область. Разумеется, жилье надо строить. Но не ценой уничтожения "Лосиного острова". Стоит задуматься о будущем детей, внуков. Что мы им оставим? Мы сейчас распоряжаемся даже не своим, а их богатством.

Светлана Амелехина

http://www.moskv.ru/

Док. 526330
Перв. публик.: 20.11.08
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 13

  • Портнова Татьяна Арториджевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``