В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Чернухин: Внешэкономбанк в плюсе Назад
Владимир Чернухин: Внешэкономбанк в плюсе
Сокращение активов Внешэкономбанка после передачи коммерческой части бизнеса Внешторгбанку не помешало ему показать в прошлом году рекордную за последние 7 лет прибыль - 3.61 млрд. руб. Однако для большей части граждан куда важнее другие показатели работы ВЭБа - в качестве государственной управляющей компании по инвестированию средств Пенсионного фонда. Пока все свидетельствует о том, что 30%-ная доходность, показанная в прошлом году, является только авансом. В марте, ставшем первым месяцем инвестирования средств граждан, оставивших свои пенсионные накопления в управлении ВЭБа, доходность этих вложений составила около 15% годовых - при том, что в последнее время многие частные управляющие компании заявляют об отрицательной доходности.

Итоги, показанные ВЭБом в 2003 году, выглядят впечатляющими не только в абсолютных цифрах. Здесь нет ничего удивительного, принимая во внимание то, что на балансе Внешэкономбанка СССР (так он называется до сих пор) "висит" весь внешний долг России. Просто пертурбации, связанные со сменой команды банка и передачей коммерческой части бизнеса Внешторгбанку, не могли не сказаться на общих показателях. Поэтому чистая прибыль, составившая по итогам года 2.9 млрд. рублей и вдвое превысившая предыдущий результат, свидетельствует о несомненном прогрессе. По словам председателя ВЭБа Владимира Чернухина, 2003 год оказался "крайне успешным", а показатели прибыли и рентабельности оказались максимальными за последние 7 лет.

Конечно, подавляющему числу российских граждан прибыльность отдельного банка, пусть и агента по управлению внешним долгом, не слишком интересна, если она не затрагивает их личные интересы. Но получилось так, что и на этом поприще ВЭБ сумел отличиться в лучшую сторону. В прошлом году банк обеспечил доходность от реализации ценных бумаг из портфеля Пенсионного фонда на уровне 30% годовых - при том, что средства вкладывались только в низкодоходные валютные госбумаги. Назвавшая такие показатели "сенсационными" тогда еще замминистра финансов Белла Златкис оказалась весьма точна в своих оценках.

Между тем в этом году перед банком стоит более сложная задача. В рамках пенсионной реформы ВЭБ как государственная управляющая компания управляет пенсионными накоплениями так называемых "молчунов" - граждан, по умолчанию не пожелавших переводить средства в частные управляющие компании. Это более 40 млн. человек, или 98% всех подпадающих под действие пенсионной реформы. По словам Чернухина, только за один месяц управления этими средствами в сумме 45.6 млрд. рублей Внешэкономбанк получил доход в размере 560 млн. рублей. Конечно, в марте, когда делались расчеты, бумаги росли в цене. Однако и в отношении апрельских итогов, когда большинство частных управляющих компаний показали убытки, начальник отдела организации и осуществления операций по доверительному управлению Внешэкономбанка Александр Попов заверил "Известия", что "о минусе речи идти не может". Так ли это, станет известно уже в июле, после очередного квартального подведения итогов. Предварительно положительных.



19.05.2004
www.finiz.ru

Док. 526271
Перв. публик.: 19.05.04
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 188

  • Чернухин Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``