В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Чернухин: Внешэкономбанк РФ подписал соглашение с Эксимбанком США Назад
Владимир Чернухин: Внешэкономбанк РФ подписал соглашение с Эксимбанком США
Внешэкономбанк и Росэксимбанк подписали в пятницу с Эксимбанком США трехстороннее соглашение о сотрудничестве, сообщается в совместном пресс-релизе Внешэкономбанка и Эксимбанка США.

Соглашение подписано в рамках посещения президентом РФ Владимиром Путиным Нью-Йоркской фондовой биржи.

Банки намерены установить более прочные связи, развивать долгосрочное сотрудничество с целью облегчения доступа российских и американских товаров и услуг на рынки третьих стран. Соглашение предусматривает софинансирование проектов в третьих странах, обмен информацией и проведение консультаций между сторонами по условиям финансирования проектов.

Стороны намерены обмениваться опытом в области структурного финансирования, включая проектное финансирование и организацию кредитования торговых и экспортных операций с использованием средств, привлеченных из нескольких источников, а также в сфере юридической и операционной практики, говорится в пресс-релизе.

В соответствии с соглашением, финансирование экспортных проектов в третьих странах будет осуществляться в таких отраслях экономики, как сельскохозяйственное машиностроение, производство оборудования для топливно-энергетического комплекса
аэрокосмическая отрасль.

По словам председателя Внешэкономбанка Владимира Чернухина, "соглашение с Эксимбанком США открывает принципиально новый этап в истории отношений между банками". Он выразил уверенность, что соглашение существенно расширит возможности сотрудничества российских и американских предприятий, придаст дополнительный импульс реализации экспортного потенциала двух стран.

Председатель Эксимбанка США Филипп Мэррилл, со своей стороны, напомнил, что сотрудничество с Внешэкономбанком осуществляется на протяжении последнего десятилетия, и выразил удовлетворение подписанием нового соглашения с участием Внешэкономбанка, которое позволит расширить сотрудничество, реализуя проекты в третьих странах.

Согласно документу, Внешэкономбанк будет выступать в качестве финансового советника и консультанта Росэксимбанка по вопросам, связанным со спецификой проектов, финансируемых в рамках соглашения. Кроме того, Внешэкономбанк как агент правительства РФ может выступать гарантом по операциям Росэксимбанка.

Росэксимбанк в рамках данного соглашения может предоставлять среднесрочные и долгосрочные кредиты, а также выступать гарантом по кредитам, предоставляемым коммерческими банками для финансирования проектов в третьих странах.

Эксимбанк США и Внешэкономбанк успешно сотрудничают с 1992 года. К настоящему времени ими было реализовано более 30 индивидуальных соглашений на $1,2 млрд. Внешэкономбанк - крупнейший партнер Эксимбанка США в России.

Эксимбанк США, основанный в 1934 году, является официальным экспортным кредитным агентством США, предоставляющим кредиты и гарантии по ним, а также организующим страхование экспортных кредитов. Банк в своей деятельности ориентируется преимущественно на развивающиеся рынки. В 2002 году Эксимбанк США профинансировал экспортные проекты в разных странах на сумму около $13 млрд.

Внешэкономбанк в конце прошлого года приобрел около 95% уставного капитала Росэксимбанка путем выкупа дополнительной эмиссии акций. Решением правительства на Росэксимбанк возложены функции Госбанка по предоставлению экспортных связанных кредитов и предэкспортному финансированию.

Как заявил российский президент, встречаясь на бирже с представителями деловых кругов США, данное соглашение "открывает новое перспективное направление финансово-экономического взаимодействия России и США".

Представили Эксимбанка США и Внешэкономбанка России в присутствии президента РФ обменялись подписанными экземплярами соглашения.

Как отметил председатель правления Внешэкономбанка Владимир Чернухин, соглашение было подписано в ходе встречи президента с представителями американского бизнеса, потому стороны решили дождаться президента, чтобы обменяться подписанными документами в его присутствии. Затем представители обоих банков сфотографировались вместе с президентом РФ.

Владимир Путин поинтересовался у Владимира Чернухина основными аспектами соглашения. Тот проинформировал президента о ключевых положениях документа. Глава государства поздравил стороны с подписанием. И он, и представители банков согласились с тем, что заключена хорошая сделка.



27.09.2003
www.vesti.ru

Док. 526265
Перв. публик.: 27.09.03
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 218

  • Чернухин Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``