В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Чернухин: ВЭБ получил доходный `не бизнес` Назад
Владимир Чернухин: ВЭБ получил доходный `не бизнес`
По словам руководства Внешэкономбанка, ему достанутся в управление 4 млрд долл. российских пенсионеров

Внешэкономбанк в нынешнем году рассчитывает получить 4 млрд долл. из Пенсионного фонда России для инвестирования. Об этом сообщил журналистам в минувший четверг, 30 января, председатель банка Владимир Чернухин. По его словам, данные средства являются частью накопительной пенсии тех граждан, которые не пожелали доверить их какой-либо частной инвестиционной компании.

Напомним, что в этом году каждый работающий гражданин России получит право передать свои пенсионные накопления из государственного Пенсионного фонда уполномоченным доверительным управляющим. Правда, пока еще не определены ни критерии отбора самих компаний, которым частное лицо сможет доверить управление своими сбережениями на старость, ни порядок проведения конкурса на право управлять. Соответствующее постановление правительства пока еще блуждает между заинтересованными ведомствами.

Так что к сегодняшнему дню известен лишь один доверительный управляющий. Почти неделю назад, 22 января, премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление, согласно которому Внешэкономбанк назначен государственной управляющей компанией, уполномоченной распоряжаться накоплениями, аккумулированными в Пенсионном фонде. "Насколько я понимаю, ВЭБ в основном будет делать портфельные инвестиции, выступая агентом ПФР", - прокомментировал это решение первый зампред Центробанка Олег Вьюгин.

Объясняя выбор премьер-министра, в Минфине ссылались на опыт Внешэкономбанка и нынешний его статус государственного учреждения, лишенного коммерческого бизнеса (напомним, что своих клиентов ВЭБ "передал" в минувшем году Внешторгбанку). "Можно было создать новый институт - государственную управляющую компанию, капитализировать ее и поручить ей новые функции, - пояснила замминистра финансов России Белла Златкис в интервью ряду СМИ. - Но более целесообразно выбрать компанию из числа уже существующих, у которой для выполнения функций есть технологическая база,штат сотрудников и корреспондентские отношения". Замминистра добавила также, что ВЭБ будет размещать пенсионные накопления на некоммерческой основе, без извлечения прибыли.

Как сообщил Владимир Чернухин, инвестиции будут производиться в государственные ценные бумаги, номинированные в рублях и иностранной валюте, в ипотечные бумаги, гарантированные государством, и средства на депозитных счетах в других банках, в том числе и зарубежных. "В соответствии с законом, правительством также должна быть утверждена инвестиционная декларация, в которой будет написано, в какие инструменты и в каких пропорциях будут инвестированы средства пенсионного фонда", - добавил он. По словам главы Внешэкономбанка, Белый дом утвердит этот документ в течение ближайших полутора-двух месяцев.

Оценивая потенциал рынка "пенсионных" инвестиций, эксперты называют разные цифры. Но чаще всего речь идет о 4-8 млрд долл. в год. Впрочем, в прошлом году Пенсионный фонд вложил в госбумаги, рублевые и валютные, 104 млрд руб. (около 3,3 млрд долл.). Причем накопительная часть пенсии составила лишь чуть более трети из этой суммы. На текущий год запланировано инвестирование 46 млрд руб. (1,4 млрд долл.). Остальное, по всей видимости, - это распределительная часть, которая будет вкладываться по тем же правилам, что и в 2002 г.

По словам Владимира Чернухина, управление средствами Пенсионного фонда не принесет ВЭБу большой выгоды. Он отметил, что законом предусмотрена возможность выплаты вознаграждения государственной инвестиционной компании в размере до 1% от объема управляемых средств. "Поэтому как о бизнесе об этом нельзя говорить", - подчеркнул банкир.

Впрочем, Владимир Чернухин немного лукавит. Один процент в данном случае - это 40 млн долл. в год. Согласно отчетности ВЭБа по МСФО за 2001 г. размер прибыли от комиссионного вознаграждения составил 23 млн долл. В 2002 г., судя по обнародованным банком документам, эта цифра едва ли заметно выросла.

И еще одно обстоятельство. Российское законодательство предусматривает несколько вариантов определения размера вознаграждения доверительному управляющему. Но российская практика свидетельствует, что чаще всего речь идет об определенном проценте от прибыли, причем когда средства инвестируются в госбумаги, ставки невелики. Как правило, 5-10%. Это стимулирует управляющих. ВЭБ будет удерживать долю от объема средств, независимо от результатов управления. Независимо от прибыльности вложений. Иными словами, Внешэкономбанк получает "некоммерческий", но весьма доходный "не бизнес".


31.01.2003
www.rbc.ru

Док. 526263
Перв. публик.: 31.01.03
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 208

  • Чернухин Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``