В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Столичные школьники нарисовали столичные дороги, светофоры и машины Назад
Столичные школьники нарисовали столичные дороги, светофоры и машины
В конкурсе "Мы рисуем улицу" участвовали дети из всех столичных школ - далеко не на всех рисунках водители соблюдают ПДД; жюри определило по три победителя в трех возрастных категориях от 7 до 14 лет, а церемония награждения прошла в школе Сергея Андрияки

В столице завершился конкурс детского рисунка "Мы рисуем улицу". В своих картинах ребята должны были изобразить то, что они своими глазами видят на столичных дорогах. Победителей наградили ценными подарками и почетными дипломами.

Лена Ганенко ждала сегодняшнего дня целый месяц, все это время она изучала правила дорожного движения, представляла себя в роли вежливого водителя и "рисовала улицу" - в конкурсе ее работа заняла третье место. На картину ушло немало времени, самое сложное - решить, что именно рисовать.

Лена Ганенко:
- У меня есть младший брат, и у него много детских книжек, и вот в одной из них - мне идея рисунка и пришла. Там мышки перебегали дорогу, и ко мне пришла идея, чтобы нарисовать, что человек пропускает зверей, которые переходят через дорогу.

Награждать победителей должны были в здании ГИБДД, но ремонт помешал. Это оказалось как нельзя кстати - в итоге церемонию провели в школе народного художника России Сергея Андрияки; здесь детям представилась уникальная возможность поучиться живописи у лучших мастеров страны.

Сергей Андрияка, народный художник России:
- Здесь есть и все оборудование для того, чтобы повесить работы достойно: щиты есть, оборудование есть. Провести этот конкурс оказалось намного проще у нас. Плюс к этому провели вот сегодня такой пробный урок, я думаю, что во всех случаях это запомнится.

В конкурсе участвовали дети из всех столичных школ. Даже самые маленькие ученики рисовали дороги, светофоры и машины, но далеко не на всех рисунках водители соблюдают правила дорожного движения.

Всего на конкурс поступило несколько сотен работ, но призы за свои рисунки получат лишь 9 участников. Жюри определило по три победителя в трех возрастных категориях. Самым младшим художникам 7 лет, а страшим - 14.

Рисовать можно было чем угодно - карандашами, красками, фломастерами - главное, что оценивало жюри -это индивидуальность самого художника.

Никас Сафронов,художник:
- Делали акцент на фантазию, на то, как человек себя проявляет. Необязательно было, чтобы он точно рисовал, а проявлял грамотную фантазийность в изображении нарисованного. Вот это, наверное, важно было для нас, ну и, конечно, техника тоже учитывалась.

Сотрудники ГИБДД уверены: проведение таких конкурсов просто необходимо. Если дети знают правила дорожного движения, они уже в большей безопасности.

Сергей Казанцев, начальник управления ГИБДД ГУВД по г. Москве:
- Это нужно, потому что здесь это - и воспитание детей, это и понимание ими дорожной азбуки, и самая главная цель этих всех конкурсов - чтобы сберечь наших ребятишек на улицах и магистралях города Москвы.

Кроме художников, почетную грамоту получили юные инспекторы дорожного движения.


http://www.tvc.ru/

Док. 526251
Перв. публик.: 20.11.08
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 22

  • Казанцев Сергей Александрович
  • Сафронов Никас Степанович
  • Андрияка Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``