В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Краснодарский художественный музей представляет выставку Школы акварели Сергея Андрияки Назад
Краснодарский художественный музей представляет выставку Школы акварели Сергея Андрияки
В Краснодарском художественном музее имени Федора Коваленко по традиции 1 сентября прошел День открытых дверей.

Посетители до 18 лет смогли бесплатно посетить постоянную экспозицию "Русское искусство XVI - начала XX веков" и выставку московской Школы акварели Сергея Андрияки "Мастер и ученик".

В экспозиции "Мастер и ученик" можно увидеть произведения художественного руководителя этого учебного заведения, народного художника России, действительного члена Российской Академии художеств Сергея Андрияки, художников-педагогов, а также работы учащихся школы.

Школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом была создана в 1999 году при поддержке мэра Москвы Юрия Лужкова и московского правительства.

Главная ее задача - возрождение классической акварельной живописи, обращение к академической системе обучения, освоение, сохранение и передача следующим поколениям опыта и традиций старых мастеров.

Преподавание ведется по авторской методике создателя школы, когда педагог работает вместе с учениками над одним заданием. Личный пример - самый короткий путь обучения.

При этом от 15 до 30 минут времени каждого занятия учащиеся только наблюдают за работой преподавателя и слушают его пояснения. Методикой предусмотрена строгая последовательность выполнения заданий от простого к сложному.

Цикличность - возврат к заданию на следующем этапе, обучение композиции и создание художественного образа неразрывно связаны с процессом обучения технике рисунка, гризайли и акварели, с сочетанием длительного скрупулезного рисования с кратковременными набросками движущейся натуры, с освоением различных масштабов изображения, с постоянным обращением в процессе обучения к работе с мелкими предметами.

Возникающий живой процесс обмена профессиональными навыками между учителем и учеником уникален и является основой всего образовательного и методического процесса школы.

В школе нет разделения педагогов по рисунку, живописи и композиции. Весь курс изобразительного искусства ведет один педагог.

"Можно быстро и основательно научить рисовать любого человека, зачастую не владеющего даже азами профессиональной художественной грамоты", - отмечает Сергей Андрияки.

Для Школы акварели был выбран красивый старинный особняк в самом центре Москвы, недалеко от старинной немецкой слободы Лефортово. Здание, построенное немецким архитектором Гиппенером в 1889 году для лютеранского детского приюта, было реконструировано и благоустроено.

В кратчайшие сроки постройка, находившаяся практически в руинах, преобразилась в трехэтажный дворец. Были созданы просторные учебные классы и творческие мастерские.

Выставочные залы площадью 700 квадратных метров оборудованы на уровне мировых инженерно-технических требований и соответствуют необходимым нормам музейного микроклимата, пожарной безопасности, охраны и освещения.

Это позволяет Школе акварели активно развивать два взаимно близких направления - педагогическую и музейно-выставочную деятельность.

Желание познакомить как можно большее количество посетителей с деятельностью Школы привело к идее разработать выставочную программу "Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик".

Одной из главных целей проекта является сотрудничество, направленное на обмен выставками. Краснодарский музей имени Федора Коваленко, обладая замечательной коллекцией акварели, получил предложение в рамках проекта показать свою коллекцию в музейно-выставочном комплексе Школы жителям столицы.

http://skavkaz.rfn.ru/

Док. 526237
Перв. публик.: 01.09.08
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 43

  • Андрияка Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``