В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Художник Сергей Андрияка: я рисовал, как взрывают храм Назад
Художник Сергей Андрияка: я рисовал, как взрывают храм
Детство художника Сергея Андрияки прошло на улице Димитрова, ныне - Большая Якиманка. На его глазах исторические памятники замещались панельными многоэтажками. И постепенно уходила в Лету старая Москва.

Улица Большая Якиманка

Расположение: находится в Центральном округе Москвы в районе Якиманки. Проходит от Якиманской набережной до Калужской площади, после чего переходит в Ленинский проспект.

Протяженность: 1270 метров.

Название: получила в конце XVII века по имени придела Иоакима (в просторечье Якима) и Анны Благовещенской церкви, снесенной в 1933 году. В 1956-м улица получила имя болгарского коммуниста Георгия Димитрова, а в 1994 году ей было возвращено историческое название.
История: улица была частью дороги, ведущей на Калугу, а оттуда - в Киев. Во время строительства жилых домов археологи обнаружили деревянную мостовую, датируемую XV-XVI веками. В XVI веке на Якиманке живут стрельцы, охраняющие границу Земляного города (Крымский Вал). В XVIII веке здесь, как и во всех районах Замоскворечья, поселяются купцы и служащие. Пожар 1812 года не тронул улицу, и она сохраняла первоначальный облик вплоть до начала XX века, когда здесь стали строить доходные дома. В 1970-х, во время расширения дороги, почти вся западная часть улицы была снесена.

Чем знаменита: похожий на сказочный терем дом N 43, ныне резиденция посольства Франции, стоил жизни своему создателю архитектору Николаю Поздееву. Не выдержав критики коллег, он покончил с собой. Напротив находится храм мученика Иоанна Воина, построенный по приказу Петра I. Здесь хранится 150 святынь, в том числе частицы Ризы Господней и Гроба Господня. Ограда дома N 17 в 1-м Спасоналивковском переулке, примыкающем к Якиманке, выполнена из древних надгробий, находившегося на его месте кладбища. В доме N 24 находится "Президент-Отель", в интерьерах которого снимали сериалы "Мошенники", "Опера" и др. На этой же улице живет певец Григорий Лепс.



- Мы переехали сюда в 1963 году, когда мне было пять лет. В новом доме N 54 маме, папе и мне дали маленькую квартирку на шестом этаже. Тогда здесь было всего два таких девятиэтажных дома. Перед окнами у нас стояла огромная изба, в которой находилось домоуправление. Октябрьская (ныне - Калужская) площадь была усеяна маленькими деревянными домиками, а посреди площади разворачивался трамвай. На углу стоял огромный Казанский собор, потом он был приспособлен под кинотеатр "Авангард". А когда в 1971 году его решили взорвать, жителей нашего дома попросили на время эвакуироваться. Но я взял блокнотик и побежал зарисовывать происходящее!

Квартира у нас была всего 21 кв. м. Когда я рисовал, то маме, чтобы пройти в другую комнату, приходилось пролезать под столом. Несмотря на это мы взяли к себе собаку, которой дворовые мальчишки выбили глаз. Меня она обожала, но других пацанов ненавидела как классовых врагов. Мы с другом выгуливали пса на поводке, и всегда говорили о девочке, в которую оба были влюблены. Вернее, она сначала понравилась ему, а я влюбился уже за компанию. Но в итоге она не досталась ни мне, ни ему. Уехала вместе с родителями в Германию.

Мне было восемь или девять лет, когда мама намеренно сломала телевизор. Папа пытался несколько раз его починить, но матушка втихую выдергивала все проводки подряд. И уже наверное по привычке телевизора у меня в доме не было лет до 30. А тогда единственным развлечением было кино, в которое мы ходили раз в два месяца. А в единственный выходной - воскресенье - я ехал в зоопарк рисовать животных.

Зимой, классе в шестом, я решил зарисовать церковь на нашей улице. Пока делал набросок, промерз до костей. И не учел, что и краски тоже замерзли. В общем, картина тогда не удалась...

Уехали мы отсюда, когда мне было 18 лет. Сейчас от прежней Якиманки не осталось почти ничего. Но я люблю возвращаться сюда и воскрешать в памяти те места, среди которых вырос.


Наталья РОДИНА

http://teleweek.ru/

Док. 526233
Перв. публик.: 06.10.08
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 26

  • Андрияка Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``