В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Державин: день рождения я отмечаю во дворе Назад
Михаил Державин: день рождения я отмечаю во дворе
В доме N 12 по Большому Николопесковскому переулку, расположенному в районе Арбата, Михаил Державин живет уже более 70 лет. И с этим местом у актера связано много приятных воспоминаний, которыми он поделился с Еленой КОСТИНОЙ.


Большой Николопесковский переулок

Расположение: находится в Центральном административном округе Москвы. Примыкает к улицам Арбат и Композиторская, а также к Среднему Николопесковскому переулку
Протяженность: 290 м

Название: получил по церкви Николая Чудотворца на Песках, построенной в XVII веке. Еще раньше его именовали Мертвым, а в 1924-1994 годах это была улица Вахтангова (в честь актера и режиссера Евгения Вахтангова)

История: место называлось Пески из-за песчаных почв. В XIV веке округу начали заселять ремесленники и военные. На месте современного Николопесковского была стрелецкая слобода Каковинского полка. В XVIII веке здесь появились особняки московской аристократии, они до сих пор создают неповторимый облик Арбата и арбатских переулков

Чем знаменателен: в 1921 году в доме N 2, бывшем особняке промышленника Василия Берга, открылся театр 3-й Студии МХАТ, ныне - Театр им. Евгения Вахтангова. В доме N 12 располагается Театральный институт им. Бориса Щукина. Среди его выпускников: Владимир Этуш, Анастасия Вертинская, Нина Дорошина, Александр Калягин, Юрий Любимов, Андрей Миронов, Нина Русланова, Константин Райкин, Вениамин Смехов, Леонид Филатов, Екатерина Гусева и другие... В доме N 15 в разное время находились: литературный салон Дмитрия Свербеева, Театр-студия имени Шаляпина, Студия старого цыганского искусства. А также здесь жила Мария Гартунг - старшая дочь Александра Пушкина



-Я появился на свет в роддоме имени Грауэрмана - и нас с мамой встречали актеры Театра имени Вахтангова, где служил мой папа, народный артист РCФСР Михаил Державин, - говорит актер. - А возглавлял компанию друзей знаменитый Борис Щукин, лучший Ленин советского кино. Мое рождение начали отмечать в ресторане "Прага", продолжили в Большом Левшинском переулке, где жил мой дедушка. Через год закончилось строительство дома N 12 в Большом Николопесковском, там получили квартиры многие вахтанговские артисты, в том числе и мои родители. У актеров была традиция устраивать новогодние елки для детей всего дома. На одной из них, в квартире чтеца Дмитрия Журавлева, я познакомился с Шурой Ширвиндтом. Мне было 10 лет, а ему - 12. Тогда-то и началась наша дружба.

Учился я в школе N 73 в Серебряном переулке. Мой дом примыкает к Театральному институту имени Бориса Щукина, подъезды - метрах в пяти друг от друга. Так что, окончив школу, я открыл дверь в соседний подъезд и выучился на артиста!

С детства люблю гулять по старому Арбату. Сейчас здесь, конечно, многое изменилось. Помню, на углу был магазинчик "Восточные сладости", куда мы с мальчишками бегали пить томатный сок. Он продавался в розлив - 8 копеек стакан. Мне казалось, что ничего нет вкуснее!.. Недавно, когда я возвращался домой, меня окликнула женщина, которая продает одежду с символикой СССР: "Михаил Михайлович, разрешите вам как бывшему зятю Буденного подарить буденовку!" Моя вторая жена Нина Семеновна - дочь советского военачальника Семена Буденного. У нашей дочки Маши двое детей: Петр в этом году заканчивает журфак МГУ, а Павел ходит в школу N 110, где в свое время учился Ширвиндт. С третьей женой Роксаной (народная артистка России Роксана Бабаян . - Прим. "ТН") мы вместе уже 28 лет.

Дворик дома обычно украшаем вместе с соседями, каждый год сажаем гладиолусы, еще какие-то вьющиеся растения - не силен в названиях.

А еще я посадил две березки! Много лет назад в одном из домов Среднего Николопесковского переулка шел ремонт. Мы с соседом заходили внутрь посмотреть, и на балконе шестого этажа я увидел два маленьких деревца. Семена ветром занесло в песок, и они проросли! Я пересадил березки во двор, и теперь их макушки достают до нашего балкона на четвертом этаже! Во дворе у нас стоят пластиковые стульчики и столик. Каждый свой день рождения, 15 июня, зову сюда друзей и соседей. Поднимаем тосты прямо во дворе!


Елена КОСТИНА

http://teleweek.ru/

Док. 526217
Перв. публик.: 05.11.08
Последн. ред.: 18.01.10
Число обращений: 19

  • Калягин Александр Александрович
  • Любимов Юрий Петрович
  • Филатов Леонид Алексеевич
  • Ширвиндт Александр Анатольевич
  • Этуш Владимир Абрамович
  • Державин Михаил Михайлович
  • Дорошина Нина Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``