В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Лоськов: `Пришла пора закулисных игр` Назад
Дмитрий Лоськов: `Пришла пора закулисных игр`
В тот ненастный, промозглый вечер, когда его команда безнадежно проигрывала у себя дома "Барселоне", он ничем не мог помочь "Локо". Сидел на трибуне и грустно смотрел на поле. Удаление Лоськова в предыдущем матче Лиги чемпионов, аукнулось в Москве. Без своего капитана "Локомотив" главный претендент на титул чемпиона России, вчистую уступил "Барсе". Которая, между прочим, в минувшем чемпионате Испании даже не попала в тройку призеров.
Сергей Дадыгин
9 Октября 2002

- Дима, выходит, "Локомотив" еще не готов состязаться на равных с клубами уровня "Барселоны"?

- Знаю, что ребята настраивались дать бой, очень хотели выиграть, но Перед началом турнира в нашей группе я лично считал фаворитом "Галатасарай". И, честно говоря, удивился, когда турки на своем поле проиграли "Барселоне". Все-таки в составе "Галатасарая" - семь призеров чемпионата мира! Но "Барса", как выяснилось, уже сейчас в порядке, хотя чемпионат Испании только начался. Один Клюйверт чего стоит!
Перед нами была поставлена задача - занять в группе 2-е место и выйти в следующий раунд. Теперь, с одним очком в трех матчах, рассчитывать на это очень трудно. "Барселона" уже недосягаема, попробуем пободаться с "Галатасараем".

- Но вы же проиграли ему в Москве! А ответный матч придется проводить в "турецком аду" - в Стамбуле. Многие ваши одноклубники еще до жеребьевки говорили, что больше всего не хотели бы ехать в Стамбул.

- А вы думаете, я туда рвусь? Но играть-то надо. Групповой турнир Лиги чемпионов хорош тем, что после первого круга шансы есть у всех. И цепляться нужно до последнего. Хотя бы за 3-е место, чтобы получить право играть в Кубке УЕФА.

- Как вы считаете, вас справедливо удалили в матче с "Брюгге"?

- Я не сдержал эмоции, завелся. Когда судья показал мне за "разговоры" желтую карточку, он забыл, что эта карточка для меня - уже вторая. Показал и отошел в сторону. О том, что я фактически заработал удаление, судье напомнили игроки "Брюгге". Но если бы они этого не сделали, я бы сам подошел к арбитру, а потом покинул поле. Помните случай с австрийским "Тиролем"? (Тогда судья должен был удалить за вторую желтую карточку Руслана Пименова, но по ошибке записал предупреждение на счет другого игрока "Локо". Австрийцы матч проиграли, однако настояли на переигровке. И своего добились. - С.Д.) Не хватало еще, чтобы мы второй раз подряд пострадали из-за судейской ошибки!
Ничья на выезде -не самый плохой результат. Когда меня удалили, до конца матча оставалось минут 7 - 8. Ребята продержались. А вот с "Барселоной" Я все 90 минут сидел как на иголках. Скверные ощущения: сидишь рядом, а помочь не в силах. Удивляюсь, как наши тренеры все это выдерживают. Мне легче, когда я на поле.


В ноябре скажу "спасибо" "Ростсельмашу"


- Дима, а вас раньше судьи удаляли?

- Вообще-то я футболист не грубый, красные карточки получаю крайне редко. На память приходит финал Кубка России "Локомотив" - ЦСКА, 2000 год. В том матче судья Николай Левников в первом тайме удалил одного из армейцев, а меня - во втором. Опять же - за два "горчичника".

- Кстати, руководители ЦСКА после того финала заявили, что судья просто "убил" их команду. А в частной беседе говорили, будто арбитру, мол, дали "на лапу" больше 20 тысяч долларов.

- Не знаю, не слышал. Проигравшие часто кивают на арбитров. Да, в той игре было много острых моментов, эмоции били через край, но, по-моему, Левников отсудил хорошо.

Сейчас, на финише чемпионата страны, от судей тоже будет многое зависеть. Как по-вашему, судьба золотых медалей решится в честном споре между ЦСКА и "Локомотивом" или возможны закулисные игры?

- Я надеюсь, что в борьбе за медали все будет по-честному. Хотя Не очень-то в это верится. Столько уже всего раньше было Мне кажется, в борьбе за место в премьер-лиге в ход, как обычно, пойдут всякие интриги и закулисные дела. Там, внизу, многое скрыто от посторонних глаз, а вылетать никому не хочется.

- Один из претендентов на вылет - ваш бывший клуб, "Ростсельмаш". Не жалко ростовчан?

- Не ожидал, что они окажутся в такой "яме". В Ростове остались мои друзья - Александр Маслов, Владислав Прудиус Продолжаю общаться и с бывшим тренером клуба Сергеем Андреевым, который по-прежнему переживает за "Ростсельмаш". Я думаю, что ростовчане все же не вылетят. Не должны.

- Между прочим, они здорово помогли "Локо" в борьбе за "золото". Отняли три очка у ЦСКА и сразу четыре - у "Спартака"

- Это вы верно подметили. Если станем чемпионами, обязательно скажу "спасибо" своим бывшим одноклубникам.

- А коленки в решающий момент у вас не задрожат? "Локомотив" уже много лет мечтает о чемпионстве, но всегда ему что-то мешает.

- На этот раз мы обязаны стать первыми. Юрий Семин и президент клуба Валерий Филатов давно заслуживали большой победы, они столько сделали для "Локомотива". Сейчас у нас появился стопроцентный шанс. Нельзя его упустить.


Мальчик за мальчиком


- Дима, почему именно вас избрали в этом году капитаном команды?

- Раньше капитаном был Игорь Чугайнов, но в январе неожиданно для всех он перешел в "Уралан". Он сделал это так внезапно, что никто ничего не понял. Пришлось выбирать нового капитана - тайным голосованием всех игроков. Я набрал на один или два голоса больше, чем Сергей Овчинников. Если честно, не думал, что меня выберут. У меня не такой зычный голос, как у Босса, я редко во время матча кричу на партнеров. Но иногда приходится.

- Если кто-либо из российских клубов вам предложит суперконтракт, уйдете из "Локо"?

- Нет, не уйду. В "Локомотиве" меня все устраивает. Уехать могу только за границу, но пока никто не зовет.

- Говорят, вы дружите с Александром Шикуновым, спортивным директором "Спартака"

- Верно. Мы знакомы еще с Ростова, вместе за "Ростсельмаш" играли. Если хотите знать, со своей будущей женой я познакомился благодаря ему. Заехал в гости к Шикунову, а к его жене чуть раньше пожаловала подруга. Тогда я и "запал" на свою Татьяну. У нас растет сын Антошка, а зимой будет прибавление в семействе.

- Снова сын? Или, может, дочка?

-Мальчик.

- Антон уже болеет за папу?

- А как же! Наказал, чтобы сборная России в ближайшую субботу в Тбилиси у Грузии выиграла. Придется исполнять. Если матч не отменят.

- Вы считаете, могут отменить?

- Не хотелось бы. Мы настроены играть. И выиграть.

Справка * Дмитрий ЛОСЬКОВ родился 12 февраля 1974 года в Кургане.
* Амплуа - полузащитник
* Воспитанник ростовского спортинтерната. С 1991 по 1996 г. выступал за "Ростсельмаш", с 1997 г. - в московском "Локомотиве". В 2002 г. стал капитаном команды.
* Вице-чемпион России (1999, 2000, 2001).
* В 2001 г. дебютировал в сборной страны (в матче со Словакией). На чемпионат мира в Японию не попал. С приходом Газзаева вернулся в сборную.

http://sostav.bronepoezd.ru/loskov/press2.html

Док. 525890
Опублик.: 26.11.08
Число обращений: 4

  • Лоськов Дмитрий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``