В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Лоськов: `Вместо Эмиратов я валил кабанов под Тулой` Назад
Дмитрий Лоськов: `Вместо Эмиратов я валил кабанов под Тулой`
Для капитана футбольного клуба "Локомотив" Дмитрия Лоськова минувший год оказался как никогда удачным. Он вернулся в обновленную Валерием Газзаевым сборную, в составе "Локо" успешно выступал в Лиге чемпионов, забил "золотой" гол в решающем для своей команды матче ЧР-2002. В результате "Локомотив" стал чемпионом, а Лоськов признан лучшим футболистом года в России. Кроме того, он переехал с семьей в загородный дом на Рублевке и со дня на день ждет появления на свет второго сына. Был ли в жизни 28-летнего футболиста такой же счастливый период, как сейчас?


"Отец уверен, что я так и остался деревенским парнем"


- Каждый год хорош по-своему. Но такого успешного в самом деле не припомню. Чувствовал себя хорошо, обошлось без травм, ни одной тренировки не пропустил. Впрочем, 2000-й тоже был ничего - я тогда стал лучшим бомбардиром. Дебютировал в сборной Романцева. Что самое интересное - и в 2000-м, и в 2002-м моя жена Татьяна была беременна. В этот раз, узнав о своем "интересном" положении, она даже предсказала нашу победу. Как видите, прогноз сбылся.

- Теперь, чтобы "Локо" подольше продержался в чемпионах, придется ей, видимо, каждый год рожать.

- Слава Богу, мне недолго осталось играть, старый уже... (Смеется.)

- Слышала, жены игроков "Локо" объединились в своем желании помочь мужьям выиграть.

- Так и было. Образовалась целая "могучая кучка" заядлых фанаток, посещающих все наши матчи. Моя Татьяна на последних месяцах беременности уже не ходила на стадион. А жены Овчинникова, Евсеева, девушки Бузникина и Сенникова были активными болельщицами весь год. Дима Сенников по окончании сезона женился.

- Может, причина победы более прозаичная - в начале прошлого сезона, после ухода из "Локо" Игоря Чугайнова, вы стали капитаном...

- Какая разница, кто капитан? Я абсолютно не амбициозный человек. Отец вообще сказал обо мне однажды, что я остался таким же деревенским парнем, каким был раньше - в детстве каждое лето проводил у бабушки, да и Курган - городок маленький, почти деревня.

- Разве ваш папа не видел своего "деревенского парня" летом - с модной испанской бородкой?

- Думаете, Дима Лоськов стал заботиться о своем имидже? Не дождетесь! В прошлом году мало забивал, вот и решил отрастить бороду - считал, поможет. Если же быть до конца честным, во время чемпионата мира возникла пауза, я сидел дома, бриться было лень. А когда пришел в парикмахерскую, мастер предложил: "Давай сделаем вот так, сейчас модно". Поскольку на моих результатах это не отразилось, месяца через три я все-таки побрился. Для меня все эти внешние приметы не имеют никакого значения. Я и к одежде абсолютно равнодушен. Ходить некуда. Да и некогда. Бываешь, как правило, на клубных вечерах, а там и костюмы соответственно клубные. После "золотого" матча мне даже надолго пришлось отключить мобильный телефон: если бы я встретился со всеми, кто хотел этого, вообще не смог бы отдохнуть, а у нас отпуск и так был недолгим.

- О вашей скромности уже ходят легенды. Но не будете же вы отрицать, что именно благодаря вашему последнему голу чемпионом стал "Локо", а не ЦСКА.

- Я забил. А команда не пропустила. В футбол играет не один человек. Так что не надо преувеличивать мои заслуги. Я сделал лишь то, что должен был сделать.

- После финального свистка Семин бросился вас всех обнимать, но Газзаев так и не нашел в себе силы пожать руку коллеге, армейцы вроде даже отказались выходить на награждение, кто-то бросил фразу: "Нам серебро не нужно". Как вы оцениваете эту ситуацию?

- Я тоже слышал такие разговоры, но наверняка не знаю. Хотя понимаю, что и ребятам, и тренеру ЦСКА было очень обидно. Они не смогли сдержать своих эмоций. Валерий Георгиевич - амбициозный человек. В его тренерской карьере это второй "золотой" матч - вроде бы победа была рядом, все к тому шло, но получилось не так, как он ожидал.

- Некоторые игроки ЦСКА раньше выступали за "Локомотив". Они-то хоть поздравили вас или тоже прошли мимо, не заметив?

- В раздевалку, конечно, не зашли. Но потом звонили - Нигматуллин, Соломатин.

- По-прежнему дружите с Русланом?

- Они с Леной - очень хорошая пара, классные ребята. Общаемся, как и раньше. Что могло измениться в наших отношениях?


"За границей чувствую себя как глухонемой"


- Вами в конце сезона интересовались сразу два немецких клуба. И что?

-Не знаю.

- Боитесь сглазить?

- Во-первых, пока нет никаких конкретных предложений. Во-вторых, я и здесь себя прекрасно чувствую. Неплохо было бы, конечно, поменять обстановку. Но и расставаться с командой после стольких лет жизни в ней ужасно тяжело. Я ведь помню, как мы уезжали из Ростова... Так или иначе, все подобные вопросы - в компетенции президента "Локомотива" Филатова. Как они с Семиным решат, так и будет. Только они знают: продавать меня или нет, уехать мне или остаться. Конечно, мое мнение будет учитываться. Но пока думать об этом не хочу.

- А как жена?

- А что жена? Она шутит: "За мужем - хоть в Курган!" Когда много лет назад зимой я повез ее к своим родителям знакомиться, она в минус 25 так замерзла, что даже плакала. Ей казалось, что на улице все 40 градусов мороза, и теперь Курган для нее - синоним страшного холода.

- Английским-то хоть владеете, если придется перебираться на Запад?

- Жизнь заставит - овладеем. Я уже смирился с тем, что здесь учить язык себя не заставишь. Всякий раз, приезжая за границу, чувствуешь себя как глухонемой - ни сказать ничего не можешь, ни понять другого. Думаешь: приеду в Москву - начну заниматься. Даже с ребятами договаривался о том, чтобы пригласить преподавателя - все равно, когда сидим на базе, делать нечего. Но возвращаешься домой - и обо всем тут же забываешь. Да и лень-матушка.
А вот бытовая адаптация за рубежом совсем не пугает. Мы ведь все время ездим, в нескольких странах были не раз - попадали в сложные ситуации и с налогами, и с банками, многое знаем. Да и после Москвы уже ничего не страшно. Главное - чтобы с клубом сложилось, чтобы я там заиграл.

- В этом году в Кубке Содружества участвовал второй состав "Локомотива". Перед основным была поставлена более важная задача - подготовиться ко второму этапу Лиги чемпионов?

- Конечно. Но есть и другая причина. В Кубке пришлось бы выступать на искусственном газоне, что для некоторых игроков основы неприемлемо. Матчи проводились через день, а большие нагрузки всегда чреваты травмами, мы на таких полях играем редко. Во Франции же ходили по горам, катались на лыжах. 30 января - награждение по итогам прошедшего сезона, потом сразу отправимся в ставшее для нас уже привычным местечко Чокко в Италии. Там намечены три товарищеские игры, в том числе с "Пармой". А 19 февраля матчем с "Миланом" для "Локомотива" начнется второй этап Лиги чемпионов.


"Ловить стерлядь в ресторане совсем неинтересно"


- После столь напряженного сезона удалось хоть немного отдохнуть?

- Вполне. Тренер каждому игроку дал собственные рекомендации: в какую страну поехать, как проводить время - плавать или ходить на лыжах. Следит за нашим здоровьем, заботится. Мне вот советовал позагорать в Арабских Эмиратах, но я решил остаться дома. Чего я в Эмиратах не видел - мы там с женой уже раз десять были. А здесь съездил на охоту в Тульскую область.

- Удачно?

- А то! Две косули и два кабана! Одного самолично завалил. Половину - с печенью и сердцем - привез домой. Жаль, лосей в этот раз не было. - Ну, лося-то вам нельзя убивать, все-таки ваш символ. После "золотого" матча одна газета даже вынесла на обложку: "Год Лося".

- Вы правы. Наверное, к лучшему, что лоси на нас не вышли. Хотя для меня и один кабан - большой успех. Я ведь только второй раз был на охоте. В прошлом году вернулся ни с чем. Но это нестрашно - все равно время замечательно провел, по лесу походил. К тому же охота, как и футбол, командный вид "спорта". Неважно, кто убивает.

- Вы же, по-моему, заядлым рыбаком были. Про гигантского карпа рассказывали, про 16-килограммового сазана, которого однажды вытащили с Нигматуллиным...

- Было дело. Но в прошлом году только раз и выбрался порыбачить, на ВДНХ. Там пруд при ресторане, знай удочку бросай - не поймать невозможно. Идет, правда, в основном стерлядь. А я ее не люблю.

- Надоела, что ли, "проклятая"?

- Да неинтересно ловить: что ни насадишь - все слопает. Я больше к карпу интерес проявлял. Но теперь, чувствую, охота затмит другие интересы. В этом году я заранее и билет охотничий оформил, и ружье купил, и специальную американскую экипировку. Словом, подготовился основательно.

- Ездили с друзьями-футболистами?

- Нет, из команды только массажиста пригласил. Среди моих друзей немало тех, кто не имеет никакого отношения к футболу - милиционеры, ювелиры, врачи, юристы...

- Слушайте, да у вас все схвачено!

- (Смеется.) Действительно, я как-то об этом не задумывался.


"Нужно ехать на сборы - поедешь. Даже если жена рожает"


- В семье у вас ожидается прибавление. Сын уже есть, наверное, хотели девочку?

- Мое желание вряд ли может повлиять на результат. Так что есть над чем работать, к чему стремиться. (Улыбается.)

- Не думали над тем, чтобы рожать вместе с Таней?

- За меня тренер думает. Если нужно ехать на сборы - поедешь, даже если в этот момент жена рожает. Хотя в Эмираты я еще и потому не полетел, что не хотел оставлять Татьяну одну: думал, малыш вот-вот родится... Мне в этом смысле не везет. Первый сын Антоша появился на свет в декабре - во время отпуска, но я как раз лечился в Германии.

- Таня смирилась, не обижается?

- Правильное слово - "смирилась". Она говорит так: если бы в прошлый раз я был с ней, второй раз было бы обидно рожать одной. Но она не знает, как бывает по-другому.

- А почему вы вдруг решили перебраться за город? Двухкомнатная квартира стала тесновата?

- Там уже декоративные тарелочки некуда было вешать, везем-то отовсюду. Да и коллекция футбольных маек собралась приличная. Пока в мешках лежат, но, надеюсь, скоро развесим в бане. Мы ее как раз сейчас оборудуем под домом, рядом с гаражом.

- Неужели у вас маек больше, чем у Семина?

- Это сложный вопрос - он у меня многие отбирает. Помню, после какого-то матча Лиги спрашивает: "Поменялся?.. Занесешь!" Говорю: "Юрий Палыч, я ведь тоже собираю..." - "Тебе не надо, у тебя все равно меньше, чем у меня. А ты себе на следующей игре возьмешь". Ну как главному тренеру откажешь?
Вообще-то о загородном доме мы никогда не мечтали. Хотели купить дачу, чтобы дети хоть летом могли дышать свежим воздухом. Но когда стали смотреть варианты, пришли к выводу, что лучше купить настоящий хороший дом. Годы идут, родители уже немолодые, хочется почаще собираться вместе за большим столом. А тут места всем хватит. У нас две няни, теща почти постоянно живет с нами - помогает ухаживать за Антошей. Сейчас Таня умоляет мою маму пожить с нами - с двумя детьми справляться будет сложнее. Папа перед Новым годом даже из Кургана звонил, беспокоился о маме: "Я не понял, ты что, остаешься там до 2003 года? Мы что, не увидимся?"

- Подушкино было выбрано неслучайно? Благодаря переселившимся сюда из города известным персонам деревня давно превратилась в элитную...

- ...что существенно сказалось на цене дома. Спасибо Филатову - сами мы эту покупку не осилили бы. Я, конечно, хорошо зарабатываю, но и семья большая - теща, мои родители, нас самих уже будет четверо. А вы ведь понимаете, когда покупаешь жилье в подобном месте, продавец тут же сообщает тебе о том, кто у тебя будет в соседях. У нас это Макаревич, Ярмольник, Якубович... Приличных мест в Подмосковье много, мы же руководствовались простым принципом: поближе к базе и одновременно к нашей квартире - без нее все-таки трудно. И у меня возникает необходимость переодеться, с кем-то встретиться, и Татьяна, будучи беременной, отдыхала там, когда ездила в Москву.

- Часто обращаетесь к руководству клуба за помощью?

- Если ситуация того требует. Но я здесь не исключение. Никто из игроков никогда не унижается перед руководством, не ходит с протянутой рукой. Филатов и Семин каким-то мистическим образом сами узнают о малейших проблемах, тут же звонят, предлагают помощь. Юрий Павлович всегда на виду, но и Валерий Николаевич (Филатов. - Т.П.) много делает для футболистов и их семей. Я уже даже не представляю, как может быть иначе. Когда мы приехали в Москву из Ростова (Дима шесть лет выступал за ФК "Ростсельмаш". - Т.П.), Филатов прислал свою машину с шофером. Нам показали квартиры, все рассказали, помогли с выбором. Было видно - нас ждали, очень хорошо приняли. Словом, мы благодарны судьбе, что она свела нас с такими замечательными людьми. С ними - как за каменной стеной.

- Вы желаете для своих детей такой же судьбы?

- Хотел бы я, чтобы они были профессиональными спортсменами? Не знаю. Футбол - это постоянные травмы, да и век наш короток... Главное, чтобы дети выросли образованными людьми. А чем будут заниматься, не так уж важно.

http://sostav.bronepoezd.ru/loskov/press4.html

Док. 525887
Опублик.: 26.11.08
Число обращений: 10

  • Лоськов Дмитрий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``