В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Я подстрелил кабана, а мог угрохать лося Назад
Я подстрелил кабана, а мог угрохать лося
Александр Боярский
Обозреватель отдела футбола Денис Целых
27 декабря 2002


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

1-й TAЙM
вопросы читателей

Кумир - Марадона


- Дмитрий, здравствуйте, вас беспокоит из Уфы фанат "Спартака". Вам не показалось, что в Мадриде второй гол Рауль забил рукой?

- Так оно и было на самом деле. После матча даже испанские журналисты, просмотрев видеозапись, признали этот факт.

- Может, стоило подать апелляцию?

- Какой смысл, если результат все равно оставят в силе? Будем считать, нам не повезло.

- Как полагаете, сможете выйти в финал Лиги чемпионов?

- Такое желание у нас есть, и мы постараемся сделать все возможное для этого в оставшихся матчах.

- Кого вы считаете лучшим игроком чемпионата?

- (Смеется и после паузы.) Может быть, Семак или Овчинников.

- Алло, это Муравьев Никита, болельщик "Спартака". У вас в детстве был кумир?

- Конечно, как у любого нормального футболиста. Лично мне больше всего нравилась игра Марадоны.


Жду указаний сверху


- Когда у вас заканчивается контракт с "Локомотивом"?

- Он будет действовать еще на протяжении двух лет. Что произойдет дальше? Ответить на этот вопрос сейчас невозможно. Все зависит от моего руководства: если сочтут возможным продать в зарубежный клуб, значит, поеду покорять Европу, если не отпустят - продолжу играть в "Локомотиве".

- Скажите, вы дружите с кем-то из спартаковцев?

- Да, с Егором Титовым.

- Алло, это ваш почти полный тезка Дмитрий Лосев из Королева. Можете вспомнить какой-нибудь курьезный новогодний случай?

- Знаете, вы буквально застали меня врасплох. Обычно Новый год встречаю одинаково - дома, в кругу семьи. Чисто символически выпью шампанского, посмотрю телевизор и ложусь спать. Я всего один раз справлял этот праздник вне родных стен, поэтому ничего курьезного не припомню. Ну а вас, как и всех читателей, поздравляю с наступающим Новым годом.

- Говорят, вы заядлый охотник и недавно подстрелили кабана?

- Это точно, там уже я его врасплох застал (смеется). Не знаю, насколько уж я заядлый охотник, но этот кабан стал моим первым трофеем. А всего мы за охоту подстрелили трех кабанов и одну косулю. Особенно нелегко было делить добычу на восьмерых человек. Мне посчастливилось отхватить себе одну тушу (улыбается).

- Вопрос о футболе: можете назвать лучших игроков чемпионата в каждом из амплуа, но не из "Локомотива"?

- Ну и задачку вы мне подкинули, футболистов-то надо еще вспомнить из других команд. (После паузы.) Пожалуй, вратарь - Нигматуллин, защитник - Чугайнов, полузащитник - Семак и нападающий - Кириченко.

- А лучший легионер российской премьер-лиги?

- Тут двух мнений быть не может: наш Бобо Лекхето.

- Назовите три ваших лучших матча в этом сезоне?

- Первое, что приходит на ум, - это "золотая" игра с ЦСКА и решающая с "Брюгге", когда мы вышли во второй раунд Лиги чемпионов. Ну и, конечно, с "Реалом" здорово все получилось.

- Скажите, за счет чего удалось классно сыграть в Мадриде?

- В первую очередь сделали свое дело огромное желание проявить себя против лучшей команды мира, а также тактическая грамотность

-Дмитрий, здравствуйте, меня зовут Ирина. Знаю, в феврале сборная планирует провести на Кипре турнир, а вам необходимо в те же сроки готовиться с "Локо" к "Милану". Что будете делать?

- Ждать указаний от руководства. Если скажут поехать на остров - поедем, нет - останусь с "Локомотивом". Может, удастся совместить и то, и другое.


Локо избавился от глупой привычки


- Вспомните ваш самый красивый гол в этом году?

- Это мяч второго круга с ЦСКА, когда здорово удалось пробить с лета. К тому же этот гол стал победным.

- Кого считаете самыми близкими друзьями в "Локо"?

- Их много: Маминов, Овчинников, Пименов, Пашинин.

- Здравствуйте, это Артем из Нахабино. Почему "Локомотиву" раньше не удавалось взять "золото" российского чемпионата?

- Мы по глупости дарили очки аутсайдерам. Их-то нам потом не доставало на финише. Сейчас же научились настраивать себя абсолютно на все матчи. Отсюда и результат. А может, тренироваться стали больше, чем обычно (улыбается).

- Меня зовут Василий Каратаев, я из Белой Калитвы Ростовской области. Что для вас сейчас значат игры с "Ростсельмашем"?

- Хочу сказать, что в этой команде осталась частичка моего сердца, ведь в Ростове я провел свою молодость. Считаю этот город для себя родным. Кстати, нынешний главный тренер "Ростсельмаша" Сергей Балахнин родом из вашего городка.

- Что же помешало в 1995-96-м выиграть что-нибудь серьезное?

- Наверное, плохая игра в защите. С атакой-то у нас тогда все было в порядке


Было интересно "повозить" женщин


- Здравствуйте, меня зовут Никита, я болельщик "Локо". Правда, что Юрий Семин на тренировках такой же эмоциональный, как и на играх?

- По-разному случается. Если что-то делаем не так, как он требует, то может вспылить, повысить голос. Но мы это спокойно воспринимаем, его можно понять. Результата же он добивается.

- Как вы относитесь к критике в свой адрес с его стороны?

- Если на футбольном поле, то не обращаю внимания на это, сосредоточившись на игре. Если на тренировке - выполняю то, что требуют, ведь с тренером не принято спорить.

- Вы быстро отходите от поражений?

- В принципе, да. Возвращаюсь в семью и забываю обо всем. Начинаю мысленно готовиться к следующей встрече. Зачем же о плохом вспоминать?

- Некоторые по неделе не отходят

- А когда же в футбол играть, если мучить себя постоянно (улыбается).

- Привет, Дима. Меня зовут Виктор, можно с тобой на "ты"?

- Конечно.

- Скажи, как ты относишься к женщинам-судьям, все чаще привлекающимся к обслуживанию матчей мужчин?

- Нормально, никаких проблем. Только они ведь чаще боковыми работают. Если же и главными будут, то это может отразиться на эмоциональности. Мата, наверное, меньше станет. Помню, однажды "Локомотиву" три-четыре года назад сделали предложение провести матч с женской молодежной сборной Германии. С одной стороны, было интересно повозить их, но с другой - после этого пришлось проводить тренировку, так как полноценной нагрузки не получилось.


2-й TAЙM
вопросы журналистов

Верю в Измайлова


- В прошлом году успехи "Локомотива" ассоциировались прежде всего с Измайловым. Не было ревности к партнеру?

- Нет. Другое дело, что Измайлову тогда действительно уделялось слишком много внимания. Когда футболист молодой, это лишнее. Не каждый человек справляется с этим.

- Сейчас у Марата будет сложный период

- Да, ему придется доказывать, что он по-прежнему способен на многое. А это непросто, ведь он пропустил аж полгода. Но я думаю, что у Измайлова все будет в порядке. Верю в него.

- Вы стали лучшим в сезоне в отсутствие на поле Измайлова. Означает ли это, что вам проще, когда вся игра строится через вас?

- Не знаю. Но команда не должна зависеть от одного человека. Что будет, если он выпадет из строя? Мы в этом сезоне были сильны прежде всего как команда.

- Когда Марат вернется, будет ли у команды больше козырей?

- Ему надо сначала в состав пробиться (улыбается). Просто так свое место отдавать никто не будет. Играть хотят все. Так что зависеть все будет от самого Измайлова. Главное, чтобы от болячек своих избавился, вылечился окончательно. А то начнет сейчас тренироваться, и что-то опять его из колеи выбьет. Чисто психологически это тяжело. Вот сыграл полчаса за дубль с "Сатурном" и опять выбыл из строя. Посмотрим.


Меня звали в "Верону"


- Дима, вас, наверное, уже замучили вопросами про отъезд за рубеж. Впрочем, этот интерес понятен, ведь вы стали лучшим в стране. За прошедшие годы действительно ни разу не возникало желания уехать?

- Не задумывался я как-то об этом. Желание, может быть, и есть. Но, с другой стороны, меня и здесь все устраивает, в "Локомотиве". Я, конечно, могу напрямую подойти и сказать: хочу уехать, отпустите меня! Тогда в клубе начнут искать варианты, стараться. А так, если будут предложения, мне, конечно, скажут.

- Не верится, что после этого феноменального для вас сезона не было ни одного приглашения.

- Они, может быть, и были, просто до меня не доходят.

- Вам это неинтересно? Не подходили, не спрашивали?

- Почему? Мне интересно. Но подходить и спрашивать действительно не стал. А раз не говорят ничего Семин и Филатов, значит, не хотят пока продавать.

- А агента не хотите завести?

- Пока у меня агентов нет. Впрочем, я считаю, что они и не нужны особо. Есть у нас в клубе человек, который в свое время работал с Овчинниковым и Смертиным. Барбоза его фамилия. Он, если что, поможет.

- А если пофантазировать, в каком чемпионате вы хотели бы попробовать свои силы?

- Наверное, в немецком. Почему? Я долгое время находился в Германии, лечился там. Нравится мне эта страна. Да и чемпионат местный тоже.

- Клуб-середняк устроит?

- Смотреть надо. "Локомотив" все-таки очень хороший клуб. Мы постоянно в Лиге чемпионов играем. Вот в прошлом году у меня был разговор с представителями итальянской "Вероны", когда туда переходил Нигматуллин. Мы, говорят, середняки. И чемпионат у нас супер-пупер. Ну и где эти середняки теперь? Вылетели!

- А что вы тогда им ответили?

- Что не вижу смысла уезжать. И еще направил к руководителям клуба, мол, решайте с ними

- Какой оптимальный возраст для отъезда за рубеж?

- 28 лет. С 28 до 32 - это самые сильные годы футболиста, его расцвет.

- Вам тяжело адаптироваться в новом коллективе?

- Есть немного. Когда ехал из Ростова в Москву, боялся. Не знал, как встретит меня столица, как освоюсь в новой обстановке. И сейчас тоже во многом не хочу уезжать именно по этой причине


Правая нога короче левой


- Два года назад у вас был сложный период, когда вы получили травму и долго лечились. Не было сомнений, а что дальше?

- Неприятно было, конечно. Лечат, лечат, а от чего - неизвестно. Травма все мучит и мучит. А оказалось все банально. Просто нерв на спине был защемлен. Тогда в Германии мне даже сделали специальные стельки. У меня ведь одна нога короче, правая.

- При ходьбе это никаких неудобств не доставляет?

- Когда долго ходишь, начинает болеть поясница. Да и когда стоишь на одном месте длительное время.

- А в быту эти стельки вам нужны? - Для меня сделали три комплекта. Для бутс, кроссовок и для обычной обуви - для ходьбы.


К охоте пристрастил Чугайнов


- Дима, расскажите, как родилось ваше охотничье хобби?

- В первый раз друзья пригласили меня поохотиться еще год назад. В их числе был бывший капитан "Локо" Игорь Чугайнов. Именно он дал мне ружье. Заядлый охотник. Правда, тогда нам ничего не удалось подстрелить. Игорь стрелял, но не попал. Сейчас получилось успешнее. А Игорь в этом году, я слышал, медведя подстрелил. Он приглашал меня поохотиться к себе, на Алтай. Меня и Сергея Семака из ЦСКА. Но я не поехал, далеко. А Тульская область близко, вот и поохотился.

- В этот раз вы уже серьезнее подготовились!

- Да, купил заранее ружье, еще летом. Получил охотничий билет.

- Что для вас охота?

- Прежде всего - отдых. За сезон накопилась довольно сильная усталость, в том числе психологическая. Вот и разгрузился (улыбается). Приятно не только стрелять, но и просто походить по зимнему лесу. В прошлом году, правда, снега было гораздо больше, чем в этом. Но все равно я очень хорошо отдохнул.

- Какие ощущения, когда попадаешь? Сравнимы ли они с эмоциями от забитого гола?

- Главные ощущения рождаются, когда зверюга вроде кабана бежит на тебя. Адреналина это прибавляет (улыбается).

- А если выстрелил, но промахнулся? Не опасно? Кабан ведь может задеть потом?

- Не заденет. В сторону отходишь - и все. Мимо меня тогда бежало целое стадо. Я его пропустил, а одного кабанчика подстрелил.

- С одного выстрела?

- Так точно. В пузо ему угодил. А после этого на него сразу собака накинулась, в ухо ему вцепилась.

- А не жалко зверей, Дима?

- Когда стреляешь, главное чувство, которое владеет тобой целиком и полностью, - это азарт.

- А нет желания подстрелить лося?

- Лося? (Ехидно улыбается). Посмотрим. В этот раз такой возможности не представилось. Были только кабаны. Вообще у нас имелось три лицензии. На кабанов, косуль и лосей. Мы все вместе подстрелили трех кабанов и одну косулю. Лося отложим на потом (улыбается).

- Друзья не шутили по поводу охоты на лося? Вас же именно так кличут в команде?

- Не шутили. А вообще я нормально реагирую, когда меня так называют. Привык и не обижаюсь. Так же, как и Овчинников на Босса.

- В будущем году тоже поедете на охоту?

- Обязательно.

- Нет желания подбить на это дело кого-нибудь из команды?

- В этом году со мной ездил массажист Владимир Ткаченко. Ребят я тоже звал, но как-то не собрались, видимо.


Пока не отдохнул от футбола


- Силы за отпуск восстановить удалось?

- Не знаю. Отпуск-то еще продолжается. Отдыхаю. Если в футбол играть не хочется, значит, еще не наотдыхался.

- Вам пока не хочется?

- Пока нет.

- Сезон был труднее, чем обычно?

- Да ощущения-то всегда примерно одинаковые. В этом году разница была в том, что мы ушли в отпуск позже обычного времени. Эти две недели, когда мы готовились к матчу с "Реалом", получились самыми сложными в психологическом отношении. Все уже разъехались по отпускам, а ты все еще тренируешься.

- Когда сезон наконец-то закончился, опустошенность была?

- Она всегда есть. Другое дело, что сейчас ощущения были все-таки более приятными, чем обычно. Все-таки чемпионами стали как-никак. Да и в Лиге чемпионов удачно выступили.

- Сами считаете, что это был лучший ваш сезон в карьере?

- Да вроде все, как и раньше. Просто золото выиграли наконец-то. Хотя


Вместо P.S.


- У вас есть сынишка. Сейчас ждете еще одного ребенка. Кто будет, знаете?

- Тоже мальчик. Пока стреляю без холостых (улыбается).

- А девочку не хотите?

- Ну, на третий раз уже можно и девочку.

- У сынишки какая любимая игрушка? Мяч?

- Именно. Кто его папа-то? (Подмигивает). Ходит, долбасит этот мячище целыми днями. Он даже машинки свои использует в качестве мяча. И что характерно, с левой удар у него получается лучше, чем с правой. Посмотрим, может, тоже футболистом будет

ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ

Любимая страна - Россия

Любимое блюдо - Вареники с картошкой

Любимый напиток - Молоко

Любимый фильм - "Однажды в Америке"

Любимый артист - Миронов

Любимая марка автомобиля - "Мерседес"

Хобби - Охота

Мечта детства - Стать чемпионом России и поиграть на чемпионате мира или Европы

Док. 525878
Перв. публик.: 27.12.02
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 244

  • Лоськов Дмитрий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``